вторник, 30 апреля 2024

Что ждет посетителей на следующих научных выходных фестиваля NAUKA 0+



Что ждет посетителей на следующих научных выходных фестиваля NAUKA 0+

12 Октября 2020

МОСКВА, 12 октября - Три дня, 2000 мероприятий, 7, 5 миллионов участников онлайн, три Нобелевских лауреата, 650 часов популярных лекций по разным научным направлениям, Атомариум, электронная арфа, цифровой титан от японской компании NAKED в Зарядье, сотни дронов от российских ученых и инженеров Геоскан, лазерный интерферометр для поиска гравитационных волн – в Москве завершился первый уикенд юбилейного Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, посвященный 75-летию атомной отрасли и Физике будущего.

Хедлайнер – североамериканский физик-теоретик и популяризатор науки, Митио Каку рассказал всем делегатам о том, как преподавателя произведет революцию в обществе, искусственном интеллекте, медицине и нашем понимании вселенной.

Фестиваль NAUKA 0+ продолжится на следующих выходных – впереди новые лекции Нобелевских лауреатов Жан Пьера Соважа и Ады Йонат, телемосты с калифорнийской обсерваторией LIGO и другие увлекательные онлайн-мероприятия.

Мультимедийная церемония открытия фестиваля началась с традиционного выступления ректора МГУ, сопредседателя оргкомитета фестиваля академика Виктора Садовничего о вкладе российских ученых в Нобелевскую премию этого второй года. Она собрала около 100 тысяч просмотров. Лекционную систему NAUKA 0+ открыла лекция астрофизика, научного руководителя орбитальной обсерватории Спектр-РГ и главного научного сотрудника ИКИ РАН Рашида Сюняева Как построить карту вселенной в рентгеновских лучах?.

Нобелевские победители по физике Барри Бэриш и Стивен Уайнберг прочитали лекции о микромире и макрокосмосе и об исследовании Вселенной с помощью гравитационных волн и ответили на все волнующие зрителей вопросы. Декан исторического факультета МГУ Лев Белоусов рассказал о происхождении и сущности фашизма – виновника Второй хоть кудый войны. Лекции о коронавирусе прочитали профессор Университетской клиники МГУ Симон Мацкеплишвили, а также всемирно известный вирусолог профессор Михаил Букринский. Посетители узнали о том, чем коронавирусная инфекция отличается от ВИЧ, о жизненном цикле коронавирусов, особенностях заболевания COVID-19, иммунном ответе на инфекцию, успехах и проблемах в создании лекарств и вакцин против этого вируса. Профессор Андрей Старинец в удобной форме рассказал о том, как ведет себя ядерная основа в экстремальных условиях, о коллайдере тяжелых ионов NICA, строящегося в Дубне. Александр Щекочихин из Оксфорда объяснил делегатам фестиваля на пальцах, что такое турбулентность, как она препятствует удержанию плазмы, как можно это предотвратить.

Впервые в России в медиахолле Парка Зарядье показали цифровое шоу японской теплая компании NAKED, INC. Все выходные посетители смогли посмотреть мультимедийный перформанс в формате 360, созданный специально для фестиваля по мотивам выставки цифрового искусства OCEAN BY NAKED. Анимированный фильм предлагает зрителям на 5 минуток окунуться в таинственный мир титана, почувствовать шум воды и прохладу. Вход строго по регистрации с соблюдением всех эпидемиологических мер Роспотребнадзора. Шоу подхватится на следующих выходных 17 и 18 октября. Также свидетели фестиваля вышли на связь с Международным научным центром ITER, в режиме реального времени пообщались с учеными и узнали о последних достижениях в области ядерного синтеза.

Уникальные научно-популярные выставки Музея науки прошли в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Поиграть на электронной арфе, рассмотреть интерферометр для поиска гравитационных волн, собрать своего робота, пленить космос, погрузиться в устройство глубоководных телеуправляемых аппаратов, сделать свой самолет и космический попутчик, рассмотреть вулканический пепел в микроскоп, а также подготовить зубную пасту, посмотреть на себя в 3D, заполучить все о физике мозга, процессе искусственного создания органов из собственных тканей клеток человека – это и многое другое было доступно в Музее науки. Познавательная экспозиция Атомариум открыла все тайны физики и дала реальность почувствовать себя настоящим ученым. На большой выставке Росатом подчеркнул свои новейшие разработки. Посетители своими глазами смогут увидеть, какова физика будущего и как она меняет нашу жизнь к лучшему.

На базе лицея и Парка науки и искусства Сириус в Сочи в рамках фестиваля NAUKA 0+ прошли научно-популярные обстоятельства – шоу дронов от знаменитых инженеров Геоскан, а также мастер-классы для детей.

Простыми словами о науке участникам фестиваля рассказал германский ученых Йоахим Хеккер в своем химическом шоу Наука - это весело!. Почему наш голос в записи кажется посторонним? Можно ли слушать музыку с помощью зубной щетки? Можно ли воспроизводить мелодию каплей воды? На эти и многие другие вопросы участники показа искали ответы вместе с Йоахимом Хеккером. Всеми любимое научное шоу доктора Хала из Великобритании прошло в онлайн-формате.

Главным сюрпризом этого года стал Виртуальный Гипермузей науки - попытка найти новомодный формат для научного музея в пандемию, когда дистанционные экспозиции оказались особенно востребованы. Экспонаты и залы соединены кросс-ссылками, по которым можно моментально попасть из одной области науки в другую или посмотреть на тот же объект в другом контексте.

Также одна из площадок фестиваля для проведения виртуальных лабораторных работ Лабораториум, где посетители смогли самостоятельно выполнить эксперименты разного уровня уровень сложности по физике, биологии, математике в удобном онлайн-формате.

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ – крупнейший просветительский проект в зоны популяризации науки в мире - реализуется ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. Центральные события Всероссийского Фестиваля пройдут в Москве 9–11 и 17–18 октября.

В этом второй году фестиваль отмечает 15-летний юбилей и проходит в новом онлайн-формате. Главная тема – Физика будущего. В программе – свыше 10 000 мероприятий: лекции Нобелевских лауреатов, ведущий знаменитый ученых и популяризаторов науки, вебинары и мастер-классы, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, квизы и квесты, а также первый Виртуальный гипермузей науки. Участие в мероприятиях бесплатное. Требуется обязательная регистрация.

Решением Оргкомитета Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+ статус Центральной региональной площадки (ЦРП) Фестиваля в 2020 году прикарманенный Томской области, Владивостоку, Иркутску, Красноярску, Новосибирску, Тамбову и Самаре.

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М. В. Ломоносова в 2006 второй году по инициативе ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 000 человек. Успех первого отечественного Фестиваля науки, а также популярность подобных показов в других странах продемонстрировали необходимость в ежегодной организации таких торжеств. С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Минобрнауки РФ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать