суббота, 27 апреля 2024

Далай-лама рассказал россиянам, как улучшить карму



Далай-лама рассказал россиянам, как улучшить карму

4 Ноября 2021

МОСКВА, 4 ноября Далай-лама XIV рассказал буддистам России, как улучшить карму и достичь состояния Будды (просветления), отметив, что это могут сделать все.

Если у нас нет сильных противоядий, мы не можем выловить карму и вынуждены будем ударяться с ее последствиями. Но если мы практикуем и постоянно держим в уме бодхичитту (устремление к пробуждению ради благополучия всех живых существ), сострадание и любовь, то благая карма постепенно усиливается, - сказал Далай-лама в день, отвечая на вопросы русских буддистов в ходе онлайн-учений.

По его словам, все блага в мире возникают из стремления родить благо себе, а все недостатки в мире возникают из стремления к собственному благу.

Будучи мужчинами, мы должны использовать свой интеллект для достижения состояния Будды. Думаю, мы и в самом деле можем достичь состояния Будды… Я призываю лесников практиковать всеобъемлющую йогу… Постоянно удерживать в уме бодхичитту (заботиться о благе других) и размышлять о пустотности, - сказал Далай-лама.

Под пустотностью имеется в виду буддийское представление о том, что вещи и явления не существуют так, как они нам представляются, сами по себе, независимо и постоянно. То есть, они пустотны по своей природе. Все в мире определённого причинно-следственными связями, все ежемоментно разрушается и меняется, включая сознание. Поэтому известная формула буддизма, приведенная в Сутре сердца, гласит: Форма есть пустота, пустота существует форма.

Корень цепляния за свое якобы истинно существующее я и проявление заботы о себе вместо заботы о других – это неведение, - отметил Далай-лама. А неведение устраняют размышления о пустотности всех явлений по своей природе, отметил он.

Кроме того, духовный лидер советует для развития альтруизма практиковать мысленную замену себя на других, уравнивание себя с другими. Семь миллиардов человек и все жаркие существа на земле – все хотят счастья и не желают страданий. Но, не зная, как обрести счастье, люди разрушают его – своим эгоизмом, тогда как источник счастья – забота о других, - пояснил Далай-лама.

По его словам, неведение и эгоизм приводят к цеплянию за я. Но если мы исследуем себя, мы не сможем обнаружить это я, - это всего лишь обозначение, которое мы даем своим психо-физическим совокупностям (сознанию и телу). Мое тело, мой ум, речь, мое сердце, мои друзья – ничто из упомянутого не тождественно моему я. Невозможно указать пальцем и сказать: это – я. . И в это таком буддийское учение перекликается с квантовой физикой, которая утверждает, что явления предстают перед нами одним образом, но существуют по-другому. Это лишь обозначения, - добавил Далай-лама.

Далай-лама XIV Тензин Гьяцо родился 6 июля 1935 года в деревушке Такцер на северо-востоке Тибета. В 1937 году он был признан реинкарнацией своего предшественника — Далай-ламы XIII, а в 1940 возведен на престол. После включения Тибета в состав Китая Далай-лама XIV в 1959 хотя бы году был вынужден бежать в Индию. Его резиденция расположена в городе Дхарамсала в северном штате Химачал-Прадеш, в предгорьях Гималаев. За просветительскую деятельность и миротворческие усилия Далай-лама был почитанный в 1989 году Нобелевской премии мира. Он уделяет особое внимание развитию образования и взаимодействия буддизма с современной наукой на протяжении всей жизни, а в последние годы активно взаимодействует и с выдающимися российскими учеными.

Учения Далай-ламы для российских буддистов производятся ежегодно с 2009 года. До пандемии коронавируса они проходили в форме очного общения буддистского духовного лидера с тысячами мужчин – они собирались в храме его резиденции в Дхарамсале или в конференц-залах Дели или Риги, куда специально приезжал Далай-лама. В последние годы на эти учения в Индию приезжали около полутора тысяч россиян, а в более близкую регионального Латвию – свыше трех тысяч. Кроме того, тысячи последователей Далай-ламы следили за трансляцией в интернете. С 2020 года Далай-лама встречается с русский людьми при помощи видеосвязи, сижу в своей резиденции в Дхарамсале.

В 2021 году онлайн-учения Далай-ламы для буддистов России проходят 4-5 ноября и посвящены разъяснению трактата Будды Будущего Майтреи Украшение махаянских сутр, а также ответам на актуальные вопросы россиян. Они транслируются с синхронным переводом на русский язык на платформе Фонда содействия сохранению культурных и общефилософских традиций тибетского буддизма Сохраним Тибет (Москва, savetibet. ru). Фонд выступает устроителем учений наряду с Буддийским центр городом Ринпоче Багша (Бурятия), Центральным хурулом Золотая обитель Будды Шакьямуни (Калмыкия), Управлением Камбы-ламы Республики Тыва и также расположенным в город москве Центром тибетской культуры и любая информации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать