пятница, 19 апреля 2024

Дело экс-главы Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной



Дело экс-главы Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной

5 Июня 2017

29 октября 2015 года официальный представитель Следственного парткома Российской Федерации Владимир Маркин сообщил, что директор государственного бюджетного учреждения культуры Библиотека украинской литературы Наталья Шарина задержана в Москве. В отношении Шариной было инициированного уголовное дело по части второй статьи 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии последствия, в 2011-2015 годах руководитель Библиотеки украинской литературы Шарина пропагандировала среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом максималистскими материалами и запрещенными к использованию. Своими действиями, по мнению следствия, директор не соблюла федеральный закон О противодействии максималистской деятельности.

В ходе обысков была исключённая печатная продукция, содержащая лозунги к антироссийской и антирусской агитационная деятельности.

30 октября следствие предъявило обвинение Наталье Шариной по делу о распространении экстремистской литературы. В этот же день Таганский суд Москвы избрал меру пресечения в отношении Натальи Шариной в виде домашнего ареста.

Наталья Шарина свою вину не признает.

14 декабря 2015 года оказалось известно, что уголовное девало в отношении Шариной об экстремизме передано в управление по расследованию особо важных дел московского подразделения СК РФ.

5 апреля 2016 года, по сообщению адвоката, Наталье Шариной были предъявлены обвинения в растрате по статье 160 УК РФ.

7 июня 2016 года Следственный партком завершил предварительное последствие по уголовному ремеслу в отношении Шариной.

11 августа 2016 года стало известно, что дело было передано в прокуратуру.

15 августа 2016 года прокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу Шариной и вернула материалы следствию.

2 ноября 2016 года Мещанский суд Москвы начал рассмотрение криминального дела по существу. В ходе суда обвинитель заявил, что Наталья Шарина, обвиняемая в экстремизме, организовала растрату на общую сумму около 2, 2 миллиона рублей. По данным обвинения, обвиняемая совершила растрату, то есть хищение вверенного ей имущества, организовав перевод нескольких платежных поручений в 2011 году на счет адвокатской коллегии Еким и партнеры на сумму 297 тысяч хрустов, а также в период 2011-2013 годов устроила на работу в библиотеку юристов и выплачивала им зарплату, причинив данным образом государственному учреждению ущерб на сумму около 1, 881 миллиона рублей.

В ходе заседания суда Наталья Шарина не признала вину в экстремизме и растрате.

19 января 2017 года Библиотека украинской литературы предъявила в Мещанском суде Москвы гражданский иск о взыскании 2, 4 миллиона рублей со своего бывшего директора Натальи Шариной.

6 февраля защита Натальи Шариной обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

29 мая 2017 года прокурор попросил Мещанский суд Москвы приговорить Наталью Шарину, обвиняемую в экстремизме и растрате денег, к пяти годам условно.

По утверждению гособвинителя, она организовала возможность получения и ознакомления неограниченного круга лиц с литературой, признанной судом экстремистской. К этой литературе в числе прочего относятся книга Голод на Украине 1996 года выпуска, поэзия Дмитрия Павлычко, а также детский иллюстрированный журнал Барвинок.

Всего в обвинении фигурируют порядка 25 книг.

Кроме того, прокуратура попросила взыскать с Шариной более 2, 1 миллиона хрустов в счет ущерба, причиненного библиотеке.

Защита, в свою очередь, просила об оправдании. По словам судебный защитника Ивана Павлова, в деле нет ни состава, ни события преступления, в обязанности Шариной не входило ни формирование библиотечного фонда, ни расстановка книг на полках.

Шарина содержится под домашним арестом.

Уголовное дело против Натальи Шариной привлекло внимание коллективности. 25 декабря 2015 года вопрос об аресте Шариной на заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству вылечил литературный критик Александр Архангельский. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что в первый раз слышит о задержании директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, глава государства пообещал разобраться в деле. В октябре 2016 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет намерений вмешиваться в судебный процесс по делу руководителя Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной.

Материал подготовлен на основе информации и открытых источников


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать