пятница, 26 апреля 2024

Дело о 200 миллионах: в Гоголь-центре и у Серебренникова прошли обыски



Дело о 200 миллионах: в  Гоголь-центре  и у Серебренникова прошли обыски

23 Мая 2017

МОСКВА, 23 мая Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в здании Гоголь-центра и в квартире художественного руководителя театра Кирилла Серебренникова. В СК расславили, что следственные мероприятия связаны с расследованием уголовного дела о хищении двухсот миллионов рублей.

Гоголь-центр был создан в 2012 году на базе расформированного Московского драматического театра имени Гоголя. Кроме спектаклей, в театре проходят кинопоказы, лекции и выставки.


Причина обысков

Источник в правоохранительных органах расславил, что обыски в Гоголь-центре и у Серебренникова связаны с расследованием уголовного дела о хищении денег.

Позднее претензии правоохранителей уточнили в СК.

По версии дознания, пока неустановленными лицами из числа руководства автономной некоммерческой организации Седьмая студия с 2011 по 2014 годы были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенных правительством в соответствии с Постановлением государства на развитие и популяризацию искусства Российской Федерации, говорится в сообщении, размещённом на сайте Главного следственного управления СК России по Москве.

В ведомстве отметили, что обыски проходят по нескольким адресам, в том числе дома и по месту работы Кирилла Серебренникова.

Источник в правоохранительных органах столицы отметил, что статус Серебренникова следователи определят после допроса. Сейчас режиссера везут в Следственный комитет.


Что такое Седьмая студия

При подготовке артистов Серебренников использовал собственную методику, которая основана на воспитании актеров, способных работать в нестандартных замыслах.

Работа Седьмой студии была отмечена рядом наград: в 2011 году она получила Гран-при Международного фестиваля студенческих и постдипломных спектаклей Твой шанс и специальный приз Союза театральных деятелей, а в 2012-м премию Золотая маска в номинации Лучший спектакль малой формы. В обоих случаях критики отметили спектакль Отморозки.


Вечерний спектакль состоится

Во вторник вечером в Гоголь-центре должен был пройти спектакль Мертвые души. В театре сказали, что постановка состоится.

У нас в театре сейчас проходит обыск, но никакой официальной информационная начинки о причинах происходящего в театр не поступало, сообщил представитель пресс-службы Гоголь-центра.

В театре подчеркнули, что вечерний спектакль пока не отменен.


Никакой политики

Обыски у известного режиссера Кирилла Серебренникова и в Гоголь-центре уже прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не политизировать этот вопрос.

Никакой ни политики, ни творчества ничего там нет, поэтому нет никакого повода для того, чтобы информировать Кремль, отметил Песков.

По его словам, речь идет о подозрении в хищении бюджетных средств, о чем сообщали и в Следственном комитете.

Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский заявил, что пока ничего не знает о результатах обыска в театре Гоголь-центр. По его словам, ведомство следит за ситуацией.


Резонансные спектакли театра

Гоголь-центр известен не только постановками типичных произведений, но и качественными спектаклями. Некоторые из них ранее вызывали общественный резонанс.

Так, в декабре прошлого года в театре показали документальный спектакль Похороны Сталина, постановщиком которого стал Кирилл Серебренников. При этом сам худрук заявил, что мероприятие является в большей степени акцией, а не спектаклем.

Перед спектаклем в фойе театра зрители могли посетить выставку, на которой были представлены портреты людей, расстрелянных в ГУЛАГе.

На этих образах люди самых разных профессий: доктора наук, переводчики, рабочие, профессора Московской консерватории… Когда смотришь на эти лица, понимаешь, что убивали лучших. Хочется, чтобы это никогда больше не повторилось, упомянул худрук Гоголь-центра.

Средства, вырученные от продажи билетов, организаторы дали перечислить в фонд Увековечения парамнезии жертв политических репрессий.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать