вторник, 30 апреля 2024

Дело Седьмой студии : в чем обвиняют режиссера Кирилла Серебренникова



Дело  Седьмой студии : в чем обвиняют режиссера Кирилла Серебренникова

26 Июня 2020

МОСКВА, 26 июня —, Виктор Званцев. Сегодня Мещанский городской суд Москвы вынесет приговор художественному руководителю Гоголь-центра Кириллу Серебренникову, завинимому в многомиллионных хищениях. По мнению прокуратуры, доказательств относительного, чтобы отправить режиссера за решетку. Тот все отрицает и заявляет, что за театральные финансы никогда не отвечал. Об одном из самых резонансных дел последних лет — в материале.

Кирилла Серебренникова задержали в августе 2017-го в Санкт-Петербурге, где он снимал фильм Лето — о металлисте Викторе Цое. Режиссера вызвали в Москву, предъявили обвинение в мошенничестве в особо солидном размере, а Басманный суд отправил его под домашний заарест.

Тучи над художественным руководителем Гоголь-центра густели давно — уголовное дело о многомиллионном хищении бюджетных средств восстановили еще пять лет назад. По версии СК, с 2011-го по 2014 год Минкульт выделил более 214 миллионов рублей на развитие и популяризацию нового искусства. Для этого Серебренников придумал проект Платформа, связавший четыре направления: театр, танец, музыку и медиа.

Платформу реализовывала автономная некоммерческая организация Седьмая студия. В нее, кроме студентов Школы-студии МХАТ, вошли продюсеры Алексей Малобродский, Юрий Итин и Екатерина Воронова, Нину Масляеву назначили главным бухгалтером.

Несколько лет режиссер ставил спектакли на разных площадках: сначала в Центре современного искусства Винзавод, а затем в своем театре Гоголь-центр. Туда в мае 2017-го следователи и нагрянули с обыском.

Первыми подозреваемыми стали Итин, Малобродский, Воронова и Масляева. Всех, кроме Вороновой, отправили под домашний арест. Продюсер успела бросить страну и сейчас находится в международном розыске.

Серебренников проходил по делу о многомиллионном хищении как свидетель — до тех пор, пока на него не получила показания главбух. По понятиям Маляевой, заведомо ложные такого планы в финансовую отчетность она записывала по приказам Итина, Серебренникова и Малобродского.

Следователи считают, что участники Платформы намеренно завышали расходы в бумагах. Фактические траты были гораздо меньше. Серебренников, по версии СК, поручал продюсерам заключать фиктивные сговора с подконтрольными юридическими лицами и частными предпринимателями, якобы показывающими услуги для Платформы.

Под фасоном оплаты этих договоров поступающие от Минкультуры России деньги выводили на расчетные счета так называемых фирм-однодневок, обналичивали и делили.

В октябре 2017-го задержали еще одну подозреваемую — директора Российского академического юношеского театра Софью Апфельбаум. Она от имени Минкульта подписала соглашение на предоставление Седьмой студии 214 миллионов рублей, а также, как полагают в СК, помогала согласовывать отчетные дипломы с завышенными расходами.

Судебный процесс стартовал осенью 2018-го. Вину сознала лишь Масляева, поэтому ее дело выделили в отдельное серийное производство. Главбух рассказала, что обналичивала деньги в огромном количестве и ежемесячно получала за это 150 тысяч рублей.

Суд назначил несколько экспертиз: финансовую, оценочную и искусствоведческую. Последняя получила положительное заключение о мероприятиях Платформы, признав их значительным образованным явлением. А вот с первой и второй возникли немаловажные проблемы, так как не хватало многих бухгалтерских документов.

После публикации об аресте Масляевой мне позвонила Воронова и строгим голосом приказала уничтожить всю документацию, якобы по распоряжению Серебренникова, — рассказывала на суде экс-бухгалтер Седьмой студии Лариса Войкина, проходившая по делу свидетелем. — Часть документов, хранившихся в электронном виде в моем компьютере, я удалила, а бумажные — сожгла или впустила через шредер.

В результате одна экспертиза оценила материальный ущерб в 133 миллиона рублей. Другая, напротив, показала, что подсудимые не только растратили, но даже сэкономили деньги Минкульта — их мероприятия стоили неизмеримого дороже.

После этого Мещанский городской суд вернул дело обратно в прокуратуру, однако Мосгорсуд это выполнение отменил. Третья экспертиза, проводившаяся в центре при Минюсте России при участии театрального аристарха Ольги Королевой и замдиректора МХАТ имени Горького Елены Баженовой, дала окончательный ответ: подрыв — 128 миллионов рублей.

Именно столько Министерство культуры намерено взыскать с Серебренникова и остальных подсудимых. Хотя режиссера поддержали более трех тысяч коллег, призвав ведомство отозвать иск, требование перепало неизменным.

Предъявленное обвинение полностью подтвердилось, — заявил на последнем заседании прокурор Михаил Резниченко. — И в отношении каждого фигуранта суд должен вынести обвинительный приговор, несмотря на непризнание вины.

Адвокат режиссера настаивает на оправдательном вердикте, поскольку все запланированные занятия были проведены и деньги потрачены по назначению.

Министерство культуры получило взамен выделенных средств реализованный проект Платформа и поэтому не может обретаться потерпевшим, — отметил он. — Серебренников и другие люди не составляли организованную группу, выполняли свои обязанности, а сам он не упражнялся бухгалтерией, юридическими и денежными вопросами.

Прокуратура просит для Серебренникова шесть лет колонии и штраф в 800 тысяч рублей, для Малобродского — пять лет, для Итина и Апфельбаум — по четыре.

По словам самого режиссера, он никогда даже не пытался разобраться в бухгалтерии и просто хотел показать, что при нормальном бюджете можно сделать много оригинальных спектаклей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать