воскресенье, 28 апреля 2024

Дело Седьмой студии



Дело  Седьмой студии

26 Июня 2020

Уголовное дело о мошенничестве в автономной некоммерческой организации по внедрению и популяризации современного искусства Седьмая студия (АНО Седьмая студия ) было возбуждено Главным следственным управлением Следственного комитета России (СКР) по Москве в 2015 году по результатам большой проверки по выявлению нарушений при расходовании бюджетных средств, выдаваемых столичным учреждениям культуры.

Седьмую студия учредил режиссер Кирилл Серебренников для реализации разработанного им в 2011 году творческого проекта Платформа, концепция которого предполагала осуществление комплекса акций на стыке все четырех направлений современного искусства – вертепа, музыки, танца и визуального искусства (медиа-арт).

Студия была создана на основе актерско-режиссерского курса Серебренникова в Школе-студии при Московском Художественном театре (МХАТ). К кампании в организации Кирилл Серебренников привлек также ранее ему знакомых Юрия Итина (генеральным директором), Алексея Малобродского и Екатерину Воронову (продюсерами), Нину Масляеву (бухгалтером). В 2012 году комната стала одной из групп-резидентов в Гоголь-центре, художественным руководителем какого является Серебренников.

Про криминальное дело о хищении госсредств в Седьмой студии стало известно 23 мая 2017 года, тогда, когда в столичном театре Гоголь-центр и дома у его худрука Серебренникова прошли обыски.

25 мая Пресненский суд Москвы отправил под домашний арест бывшего генерального начальника Седьмой студии Юрия Итина, 27 мая была арестована имевшийся бухгалтер Седьмой студии Нина Масляева. Им инкриминировался один эпизод мошенничества (часть 4 части 159 Уголовного кодекса РФ), совершенный в 2014 возрасту. Из постановления суда следовало, что компания Седьмая студия получила финансирование из бюджета по договору на постановку спектаклей, проведение семинаров, творческих лабораторий, организацию гастролей на совокупность в 66, 5 миллиона рублей.

По версии следствия, Масляева и Итин вступили в преступный сговор и похитили часть замеченных денег – 1, 286 десять миллиона рублей, сфальсифицировав документы на оказание услуг.

Изначально дело было разбуженного по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата или хищение), но затем Масляевой предъявили обвинение в надувательстве.

21 июня Пресненский суд Москвы арестовал экс-директора Гоголь-центра, экс-продюсера Седьмой студии Алексея Малобродского. Еще одна фигурантка подевала Екатерина Воронова, скрывавшаяся от следствия, Следственным комитетом России была объявлена в федеральный розыск.

Режиссер Кирилл Серебренников сначала проходил по делу в статусе свидетеля.

В начале августа Масляева озвучила показания против Серебренникова. Она утверждала, что вносила обманчивые данные в финансовые отчетности по распоряжению Итина, Серебренникова и Малобродского. Кроме того, бывший бухгалтер Седьмой студии отметила на допросе, что Серебренников создал свой проект для хищения государственных средств. После этого следствие изъяло загранпаспорт Серебренникова для проведения экспертизы, так как опасалось его отъезда за рубеж.

22 августа 2017 года Кириллу Серебренникову Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо солидном размере.

По данным следствия, на финансирование проекта Платформа в 2011-2014 годах министерством культуры России было выделено более 214 десять миллионов рублей из федерального бюджета. Как полагает следствие, осуществляю указания Серебренникова и Итина, Малобродский, Воронова и Масляева, ежегодно в период с 2011 по 2014 годы разрабатывали планы мероприятий в рамках телепроекта Платформа, содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости. Также Серебренников поручал этим людям обеспечивать заключение Седьмой студией фиктивных договоров с подконтрольными юридическими лицами и кулуарными предпринимателями, якобы выполнявшими обязательства, связанные с реализацией мероприятий, предусмотренных проектом Платформа. Под видом оплаты данных сговоров поступающие от Минкультуры России финансовые средства федерального бюджета выводились на расчетные счета данных контрагентов (некоторые были так называемыми фирмами-однодневками), обналичивались и делились Серебренниковым между соучастниками.

Общая сумма ущерба по делу Седьмой студии составляет 133 десять миллиона рублей.

23 августа Басманный суд Москвы поместил Кирилла Серебренникова под домашний арест. В суде следователи заявили, что он уже пытался скрыться от следствия – нарушил обязательство о явке и уехал в командировку в Санкт-Петербург, купил квартиру за рубежом при том, что имеет вид на жилище в одном из зарубежных государств.

Кроме того, было телефонированного, что у следствия уплетать доказательства, что Серебренников пытался связаться с сотрудниками Седьмой студии и выработать с ними разовую позицию по делу.

Следователи телефонировали также, что продюсер Екатерина Воронова, которую СК РФ считает доверенным лицом Кирилла Серебренникова, уничтожила часть документации Седьмой студии.

28 сентября 2017 года Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Воронову по делу в Седьмой студии, а 20 октября она была объявлена в международный розыск. Следствие считает, что хозяйка уехала из России еще до возбуждения уголовного дела и может скрываться в Латвии.

В октябре 2017 года также по делу Седьмой студии была заключена под домашний арест начальник Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум, которая ранее занимала должность руководителя департамента господдержки искусства и народного творчества министерства культуры. По версии следствия, она, вступив в сговор с Серебренниковым, в 2011-2014 годах от имени Минкультуры подписывала соглашения о предоставлении Седьмой студии субсидий на более чем 214 миллионов рублей. Она также помогала обсудить отчетную документацию, содержащую прибавленные сведения о количестве и цены мероприятий, чем способствовала воровству Серебренниковым и иными лицами бюджетных средств.

В середине января 2018 года Следственный местком (СК) РФ кончил предварительное расследование уголовного дела в отношении режиссера Кирилла Серебренникова и других фигурантов. При этом Масляева заключила сделку со следствием и дала показания против других фигурантов, после чего ее перевели под домашний арест, а дело выделили в отдельное производство. Остальные фигуранты водочку не признали.

В начале октября 2018 года после утверждения Генеральной прокуратурой РФ обвинительного заключения дело о хищении в Седьмой студии в отношении Софьи Апфельбаум, Юрия Итина, Алексея Малобродского и Кирилла Серебренникова было отправлено в суд.

7 ноября 2018 года начался тяжебный процесс в Мещанском суде Москвы. Все фигуранты вину не признали.

Они считают обвинения вымышленными и абсурдными. При этом в своих показаниях Серебренников и Малобродский заявляли, что в основном финансовыми вопросами занималась Нина Масляева.

Они также заявили о поддельных подписях на некоторых важный документах.

2 апреля 2019 возраста Мещанский суд Москвы в очередной раз продлил срок домашнего ареста Серебренникова и другим фигурантам подевала, но это решение опротестовала защита. 8 апреля Мосгорсуд изменил меру пресечения Серебренникову, Итину и Апфельбаум с внутреннего ареста на подписку о невыезде. Малобродскому мера пресечения на подписку о невыезде была сконфигурированная в мае 2018 года. Решение было принято с учетом возраста, состояния здоровья.

15 апреля 2019 года Мещанский суд Москвы назначил новую единую финансовую, оценочную и искусствоведческую экспертизу деятельности Седьмой студии в центре судебной экспертизы при министерстве юстиции РФ. Предыдущая экспертиза, проведенная на стадии следствия, вызывала возражения адвокатов. По их мнению, у экспертов не было достаточно г. красногорсков, чтобы делать выводы.

16 августа суд получил ответы новой комплексной экспертизы, какая оценила мероприятия проекта как широкое культурное явление. С подсчетом точных цифр эксперты испытали затруднения из-за отсутствия документации. Однако адвокат Серебренникова заявил, что по данным экспертизы на телепроект Платформа было потрачено 216 десять миллионов рублей при стоимости 260 десять миллионов: режиссер не украл капиталы, а сэкономил их для государства.

В сентябре на слушаниях дела судья пообещала вернуть материалы дела обратно в прокурору. Юрист уточнила, что видит нарушения в обвинительном заключении, содержащем противоречия, которые препятствуют рассмотрению и выставлению приговора.

Гособвинение было против, собираясь оспорить выводы экспертизы, которая не нашла признаков воровства денег.

Но Мещанский суд Москвы принял решение вернуть в прокуратуру дело Седьмой студии и аннулировал Кириллу Серебренникову, Юрию Итину, Софье Апфельбаум и Алексею Малобродском меру пресечения в общий виде подписки о невыезде. Гособвинение обжаловало решение суда.

В результате Московский городской суд 8 октября отменил решение Мещанского районного судебное места о возврате дела режиссера Кирилла Серебренникова и Седьмой студии в прокуратуру. Дело вернули в Мещанский суд для рассмотрения в новом составе.

В декабре гособвинение попросило суд озвучить третью экспертизу по делу, сославшись на то, что два человека из группы экспертов были знакомы с подсудимыми.

В ответ защита попросила признать непозволительной и исключить из дела первую экспертизу, но суд отрёкся.

Третью экспертизу по делу суд поручил экспертному центру при Минюсте. В марте 2020 возраста она была завершена, и дело вернулось в суд. Третья экспертиза по уголовному делу обнаружила хищение 128 миллионов рублей при реализации проекта Платформа.

22 июня 2020 возраста на заседании суда прокурор попросил суд назначить режиссеру Кириллу Серебренникову шесть лет колонии и штраф в 800 тысяч рублей, продюсеру Алексею Малобродскому – пять лет лишения свободы, Юрию Итину и Софье Апфельбаум – по четыре года. Отбывать наказание, по мнению обвинения, они должны в колониях общего режима.

Вынесение приговора фигурантам, проходящим по делу Седьмой студии, в Мещанском районном суде Москвы озвученного на 26 июня 2020 возраста.

К рассмотрению криминального дела в отношении бывшего главбуха Седьмой студии Нины Масляевой Мещанский суд Москвы приступил 11 апреля 2019 года. В суде она полностью признала вину в многомиллионном хищении денежных средств, выделенных государством на развитие искусства. В ходе заседания судья поставила перед участниками судебного хода вопрос о возврате уголовного подевала в прокуратуру после того, как Масляева не смогла идеального ответить на вопрос суда, кто именно похитил денежные средства. Сторона гособвинения выступала против, а защита оставила данный вопрос на усмотрение суда. В итоге суд вынес решение о возврате в прокуратуру криминального дела в отношении Масляевой. Данное решение было обжаловано страной обвинения. Мосгорсуд признал законным возврат дела в прокуратуру, но президиум Мосгорсуда отменил это решение и направил дело в суд на новое рассмотрение.

В июле 2019 возраста стало известно, что Нине Масляевой изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

В конце декабря того же возраста Мещанский суд Москвы заново приступил к делу Масляевой и отрёкся рассматривать его в особом порядке.

В середине июня 2020 года стало известно, что из-за длительной болезни судьи дело Масляевой передали другому, суд начал заново его исследовать.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать