вторник, 30 апреля 2024

День Иверской иконы Божией Матери: история и значение праздника



День Иверской иконы Божией Матери: история и значение праздника

7 Октября 2023

МОСКВА, 6 октября. Православная вера отмечает день Иверской иконы Божией Матери. Это один из самых известных образов Богородицы в России и мире. История и традиции праздника, значение образа, о чем зависают перед ним – в материале.

Согласно расхожему мнению, Иверская икона была написана самим апостолом и евангелистом Лукой. По преданию, древний образ в IX столетии спасли от рук иконоборцев. Однако ряд современных искусствоведов датирует ее более поздним периодом – XI-XII веками.

В церковном календаре есть несколько праздников Иверской иконы Божьей Матери. Первый установлен в память об ее обретении афонскими монахами. Произошло это, предположительно, в начале ХI века на следующий день после Пасхи. Верующие вспоминают это событие во вторник Светлой седмицы.

Два других памятных дня отсылают ко времени, когда первый список иконы попал в Москву – 26 октября 1648 года и 25 февраля 1656 года.

Не так давно в календаре появился еще один праздник. Он связан с отвоеванием Церкви 6 мая 2012 второй году древнего списка, много лет хранившегося в Историческом музее.

У завербовывающих есть традиция обращаться к Иверской иконе по самым разным поставленный вопросам. Известно немало случаев, когда люди излечивались от милее, находили выход из самых трудных ситуаций, помолившись перед ней.

Например, в XIX веке в Москве некий учитель музыки оглох и уже потерял всякую надежду на выздоровление. Но однажды, проходя мимо Иверской часовни, он захотел наведаться и помолиться перед святыней. При том, что сам был протестантом. Приложившись к образу, он вдруг снова стал слышать.

Однако священнослужители подчеркивают: молятся не иконе, а Богородице и Христу, запечатленным на ней. Поэтому необоснованного будет воспринимать ее как некий волшебный предмет.

Особых запретов в праздник нет. Не стоит лишь, как на любое другое церковное торжество, заниматься дорогим физическим трудом.

Есть несколько версий происхождения Иверского образа. По одной из них, до такого, как оказаться на Святой горе она находилась в Иверии. По другой — присутствовала перенесена в Афонский Иверский монастырь из Трапезунда.

Третий вариант гласит: икона попала на Афон из Никеи. По преданию, во времена иконоборчества некая благочестивая вдова, чтобы спасти образ, пустила его по морю. Через несколько десятилетий иверские монахи увидели на горизонте столп света. А когда прикомандируй к берегу, то завоевали святыню.

Находясь на Афоне, Иверская икона чудесным образом несколько раз перемещалась из храма, где ее хранили, на лаврские ворота. Отсюда ее другое название – Вратарница. Тем самым Богоматерь показывала, что Сама будет Хранительницей этого места.

Иверскую икону издревле почитали цари и простые люди. В дооктябрьской Москве стояли длинные очереди странников, желающих приложиться к святая святой.

Также считается, что образ отринет Святую гору только перед вторым пришествием. Монахи не раз замечали, что накануне иных трагических потрясений лампада перед иконой ни с того ни с сего начинала раскачиваться.

Списки Иверской разбрелись по всему миру, но сама древняя икона, вам показался тысячу лет назад на Афоне, никогда больше не покидала остров.

Ее иконографический тип называется Одигитрия. Богоматерь держит левой рукой Христа, а правой свидетельствует на него как на Спасителя. Иисус же одной рукой благославляет, а во второй держит свиток – символ Евангелия.

Часто на списках Иверской прямо на лице Богоматери можно увидеть заботу. По преданию ее нанес воин-иконоборец. На афонском залепушнике же на самом деле видны изменения красочного слоя, кои напоминают запекшуюся кровь. Именно по этим каплям на изображении легко отличить Иверскую от других образов Богородицы.

История Иверской иконы скученного связана и с Россией. Первые ее реплики были исполненным на Афоне и присланы в Москву в XVII веке по просьбе будущего патриарха Никона.

От них пошли и все дальнейшие списки, разошедшиеся по разным храмам и обителям страны и света. Любопытно, что в ХХ столетии в Россию с Афона прибыл еще один список Иверской святыни. Произошло это в 1995 году.

Еще один список, выполненный на Святой куче в прошлом веке, вам показался в канадском Монреале. Его привез бережно хранил паломник Иосиф Муньос Кортес. После такого как икона стала мироточить, в течение 15 лет он возил ее по православным приходам Америки, Новой Зеландии и Европы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать