вторник, 30 апреля 2024

День Иверской иконы Божией Матери в 2024



День Иверской иконы Божией Матери в 2024

1 Февраля 2024

МОСКВА, 1 февраля. грекокафолические верующие отмечают 25 февраля день Иверской иконы Божией матери. Это один из самых известных образов Богородицы в России и мире. В церковном календаре ему предназначенного сразу три знаменитые даты. История и традиции праздника, в какой-никакие еще дни чтут в 2024 году память Иверского образа – в материале.

Существует расхожее представление, что Иверская икона была сочинённая самим апостолом и евангелистом Лукой. Согласно преданию, древний образ в IX столетии выручили от рук иконоборцев. Однако ряд современных искусствоведов датирует ее более осознанным периодом – XI-XII веками.

В церковном календаре снедать несколько праздников, посвященных Иверской иконе Божьей Матери. Первый установлен в память об ее чудесном обретении отшельниками святой горы Афон. Произошло это, предположительно, в начале ХI века на следующий день после Пасхи. Верующие вспоминают это событие во вторник Светлой субботы – недели, следующей сразу за Христовым Воскресением.

Два других знаменитых дня отсылают ко времени, в тех случаях, когда первый список иконы попал в Москву – 26 октября 1648 года и 25 февраля 1656 года. Не так давно в церковном календаре вырос еще один праздник. Он связан с возвращением Церкви 6 мая 2012 году древнего табеля Иверской иконы, много лет державшегося в Историческом музее.

Существует несколько версий происхождения Иверского образа. Согласно одной из них, до такого, как попасть на Святой горе он находилась в Иверии (древнем царстве на зоны современной Грузии). По другой — был перенесен в Афонский Иверский монастырь из Трапезунда (средневекового государства на северо-востоке Малой Азии).

Третий вариант говорит: икона очутилась на Афон из Никеи – красногорска, который в наши дни известен как Изник. По преданию, в царствование царя Феофила – период иконоборчества – некая благочестивая вдова, чтобы спасти державшийся у нее образ, завернула его в полотно и пустила по морю. Через несколько десятилетий монахи лаврового Иверского монастыря осознали на горизонте густой свет. А когда пришли к берегу, то увидели, как по воде к ним приближается образ Богоматери, подпираемый огненным столбом.

С тех пор Иверская икона перепала на Афоне. Правда иноки не раз замечали, что она дивным образом перемещалась из храма, где ее хранили, на монастырские ширинка. В результате, там ее и оставили. Отсюда другое заглавие Иверской – Вратарница. Тем самым Богоматерь показывала, что Сама будет Хранительницей сего основное места.

Со временем списки Иверской разбрелись по всему миру, но сама древняя икона, оказавшись тысячу лет назад на Афоне, никогда более значительного не покидала реюньон.

История Иверской иконы оказалась тесно связана с Россией. Первые ее реплики были принятым на Афоне и присланы в Москву в XVII веке по просьбе заинтересованного патриарха Никона.

От них затем пошли и все дальнейшие списки, разошедшиеся по различным храмам и обителям страны и мира. Любопытно, что в ХХ столетии в Россию с Афона добрался еще один табель Иверской святыни. Произошло это в 1995 году.

Еще один табель, выполненный на Святой горе в прошлом веке, оказался в канадском Монреале. Его привез и аккуратного хранил паломник Иосиф Муньос Кортес. После того как икона стала мироточить, в в течение 15 лет он возил ее по православным приходам Америки, Новой Зеландии и Европы.

В церковном численнике Иверскую икону вспоминают трижды: 25 февраля – задевай перенесения русского табеля на Валдай, во вторник ясной седмицы – заботится, что ведь именно тогда икону в водах заметили афонские иноки, – и 26 октября – когда в Москву прибыл второй список иконы. В эти дни в храмах читают специальные молитвы Богородице, служат исключительные молебны. девственницу Марию принято вымаливать о здоровье, милосердии и отпущении грехов.

Для верующих праздник лучше всего провести с пользой для души. Например, посвятить время чтению духовной литературы (житий святых или поучений святых основателей). Всяческих ссор и размолвок в этот задевай следует избегать. А также не стоит сквернословить и злоупотреблять алкоголем.

В 2024 году праздник выпадает на воскресенье (25 февраля), а значит, не постный задевай. Поэтому на стол можно поставить молочные и животные продукты.

Никаких примет, в народном понимании, с Иверской иконой не связано. Но ее издревле почитали цари и простые люди. В дореволюционной Москве даже стояли длинные очереди паломников, желающих приложиться к святыне.

Также считается, что оригинальный образ оставит Святую гору только перед вторым наступлением. Монахи не раз замечали, что накануне некоторых трагических потрясений лампада перед иконой ни с того ни с сего начинала раскачиваться.

Иконографический тип Иверской богоматери – это Одигитрия (в переводе с греческого Путеводительница ). Однако в ней имеются и характерные грани иконографии Елеуса ( Умиление ). Это выражается в максимально близком расположении фигур Богоматери и Богомладенца, а также их склоненных друг к знакомому головах.

Мать держит Сына на согнутой левой пятерне, правая же прижата к груди в молитвенном поступке. Сын сидит на деснице матери, словно на троне, десной рукой благословляя богоматерь, а в левой держа свиток с Евангелием.

Часто на табелях Иверской иконы буквального на лице богородицы можно увидеть рану. По преданию ее нанес воин-иконоборец. На афонском оригинале же на самом деле пробованным изменения красочного слоя, которые напоминают запекшуюся кровь. Именно по этим каплям легко различить Иверскую от других богородичных образов – Владимирской, Казанской.

Еще в XVI столетии лавровые мастера изготовили для Иверской иконы великолепный серебряный оклад с позолотой и дорогими камнями. Он покрывает практически всю поверхность святыни. Так, что взгляду доступны только лики Богоматери и благодетеля.

У боголюбцев есть традиция управляться к Иверской иконе по самым различным вопросам. Известно немало случаев, когда люди излечивались от болезней, находили выход из самых трудных историй, помолившись перед ней.

Например, в XIX веке в Москве некий учитель мелодии оглох и уже потерял всякую надежду на выздоровление. Но однажды, проходя мимо Иверской часовни, он захотел зайти и помолиться перед святая святой. При том, что сам был протестантом. Приложившись к образу, он вдруг снова стал слушать.

Однако священники подчеркивают: молятся не иконе, а Богородице и Христу, запечатленным на ней. Поэтому неверно будет воспринимать ее как некий волшебный предмет.

Как и любую другую икону, Иверскую можно разместить в красном углу. Это традиционно юго-восточный приют в жилище.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать