воскресенье, 28 апреля 2024

День металлурга в России



День металлурга в России

19 Июля 2020

День металлурга в России обозначается в третье воскресенье июля. Праздник был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1957 года, подтвержден указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 не один месяца О праздничных и памятных днях.

В 2020 году День металлурга в России отмечается 19 июля.

Металлургия – одна из важнейших отраслей промышленности и плоскость науки и техники, обхватывающая процессы получения металлов из руд или других материалов, изменения химического состава, структуры и свойств металлических сплавов, привнесения металлу определенной формы.

По типу металлургия делится на вороную и цветную. Черная металлургия охватывает производство сплавов на основе железа (чугуна, стали, ферросплавов), а также марганца, хрома и ванадия.

Цветная металлургия включает производство большинства остальных металлов и, в зависимости от свойств металлов, делится на металлургию легких металлов (титан, алюминий, магний) и тяжелых металлов (медь, никель, свинец, галмей, олово). Основной акцент цветная металлургия делает на алюминиевую, медную и никелевую промышленность.

В корреляции с использованием атомной энергии созревает производство радиоактивных металлов.

Металлургические процессы применяются также для производства теллуров и неметаллов (кремний, германий, селен, полупроводник, мышьяк, фосфор, сера и др. ), некоторые из них добывают попутно с извлечением металлов. В целом современная металлургия обхватывает процессы получения почти всех гелиев периодической системы, за исключением галоидов и газов. С ней тесно связаны производство шамотов, коксохимическая и ряд других отраслей промышленности.

Возникновение металлургии, как показывают археологические находки, относится к глубокой древности. Обнаруженные в 1950-1960-х годах в юго-западной части Малой Азии следы выплавки меди датируются VII–VI тысячелетием до нашей эры. Примерно в это же время игрок познакомился с самородными металлами: золотом, серебром, медью, а затем и с метеоритным железом.

Сначала люди выучились обрабатывать металлы в холодном состоянии, затем изобрели ковку – горячую кузнечную обработку. Во II тысячелетии до нашей эры начали широко применяться изделия из бронзы (сплава меди с оловом), которые по качеству значительно превосходили медные.

Примерно в середине II тысячелетия до нашей эры человек начал овладевать и искусством получения железа из руд. Сначала для этой цели использовали костры, а затем специальные плавильные ямы – сыродутные горны. Постепенно процесс совершенствовался: увеличивались размеры сыродутных горнов, улучшалась их форма, повышалась мощность дутья; в результате горны обратились в небольшие печи для исполнения сыродутного железа – домницы.

Дальнейшее увеличение размеров домниц привело в середине XIV века к принятию небольших доменных печей.

На территории России люди уже 2, 5-3 тысячелетия тому назад умели получать железо из руд и изготовлять из него оружие, орудия труда и предметы внутреннего обихода. Первые железоделательные авиазаводы начали создаваться в XVI-XVII веках. Они строились вблизи давних русских городов – Тулы, Каширы, Серпухова, в Новгородском крае и др. Уже к концу XVII века их суммарная производительность достигла 150 тысяч пудов (240 тысяч килограммов).

В начале XVIII века российская черная металлургия созревала еще более быстрыми темпами. При Петре I Урал поработал ведущим горно-металлургическим районом России. На Урале возникли крупные по тому времени железоделательные заводы – Каменский, Невьянский, Уктусский, Алапаевский и др. Одновременно продолжалось расширение и налаживание предприятий в центральной части данная страны, близ Москвы, Липецка, Воронежа, в норд-вестовых районах.

В современной России металлургическая промышленность является одной из головных отраслей российской экономики. Вклад металлургии в ВВП России составляет 2, 5%, в сложенную стоимость обрабатывающей промышленности – 17, 4%, в экспорт – 10, 0%, в вывоз обрабатывающей промышленности – 29, 2%, в занятость – 2, 6%.

Современные высокотехнологичные крупные металлургические предприятия – это промышленный каркас будущего России, с которым связано процветание многих более значительных и малых городов. На металлургических предприятиях занято свыше 900 тысяч человек, более чем в 55 городах металлургические предприятия являются градообразующими.

Интенсивное развитие металлургии – важнейший фактор роста смежных отраслей промышленности: машиностроения, судостроения, энергетики, авиации, транспорта. Один игрок, занятый в металлургии, обеспечивает занятость до семи игрок в смежных отраслях экономики.

За последние годы российская металлургия добилась значительных результатов. Россия занимает пятое место по объемам исполнения стали (после Китая, Индии, Японии и США).

Металлургическое производство в РФ в 2019 году вытянулось на 0, 6% по сравнению с 2018 годом. Это произошло преимущественно за счет цветной металлургии, тогда как в черной металлургии произошел малочисленный спад из-за резкого сокращения вывоза. При этом внутреннее потребление стальной продукции выросло на 3-5%. Производство цветных металлов вытянулось практически по всему их ассортименту. При этом производство золота в слитках увеличилось на 17%.

Несмотря на то, что с каждым годом появляются все новые сверхпрочные материалы, обыкновенная продукция черной и цветной металлургии остается широко востребованной во всех сферах нашей жизни. Без горняков и сталеваров невозможно принять не только самый обычный гвоздь, но и сложнейшую технику, космический корабль или атомарную станцию.

В День упаковщика главные праздничные мероприятия традиционно проходят на основных производственных площадках монументальнейших российских металлургических компаний. В 2020 году в связи с пандемией коронавируса ряд мероприятий пройдет онлайн.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать