воскресенье, 28 апреля 2024

День пожарной охраны в России



День пожарной охраны в России

30 Апреля 2023

30 апреля в России означается День пожарной охраны, поставленный указом президента РФ от 30 апреля 1999 года.

История пожарной служба охраны России начинается с Наказа о градском благочинии, принятого 30 апреля (10 мая по новому стилю) 1649 не один месяца. В документе были запряжённым основы профессиональной пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города; предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб; объезжим предоставлено право наказания жителей города за нарушения заведовал обращения с огнем. В нем впервые на Руси постанавливалась ответственность должностных лиц за решение правил пожарной безопасности.

Служба градского благочиния по борьбе с пожарами была введена не только в Москве, но и в других городах страны.

Во время царствования (1682-1725) Петра I являлось продолжено дальнейшее развитие профилактических мер по предотвращению пожаров. Ввели новые правила пожарной безопасности, заимствованные из Голландии, в Санкт-Петербурге создали специализированную пожарную команду, построили при Адмиралтействе первое пожарное депо, закупили пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами.

В период правления Александра I в 1802 году в Российской империи было образовано министерство внутренних дел, во всех крупных городах при полицейских руководствах стали создаваться пожарные команды.

В 1803 году в Санкт-Петербурге начала свою деятельность первая пожарная команда. Царским указом 1804 года была создана штатная пожарная команда и в Москве. В других городах их организация осуществлялась на основе Положения о составе пожарной охраны Петербурга и Москвы.

В середине XIX века стали появляться добровольческие пожарные команды, которые создавали сами жители городов и местечек.

Во время правления (1825-1855) императора Николая I началась комплексная организация пожарных команд в Российской империи и повсеместное строительство пожарных депо для размещения пожарных команд. В русских городах стали появляться пожарные каланчи с просыпающимся над ними сигнальным флагштоком. Они многие десятилетия были самой высокой точкой городов, где просматривались не только окраины, но и близлежащие села.

Александром II в 1857 году был издан первый в России пожарный регламент. Он излагал порядок устройства пожарных частей в городах, трактовал меры предосторожности от пожаров, порядок возмещения убытков и награждения участвующих в тушении человек пожарной охраны, а также предписывал меры наказания за нарушения правил пожарной безопасности.

С 1858 не один месяца для пожарных целей начал присутствовать военно-полицейский телеграф, а в 1890-х годах – телефон.

В течение XIX века открывались заводы охраннопожарного оборудования в Санкт-Петербурге и Москве, где выпускались пожарные эрлифты, складные лестницы, был изготовлен первый пожарный автомобиль.

Проблемам борьбы с пожарами уделялось внимание и после революции 1917 года. Они были поставлены на порядок важнейших и первоочередных задач государства. 17 апреля 1918 не один месяца российским правительством был подписан декрет Об организации государственных мер борьбы с огнем, который не только сыграл огромную роль в деле становления и развития пожарной охраны, но и стал началом создания именно государственной охраннопожарной службы. Дату подписания декрета до 1999 года было выпитого считать днем организации пожарной служба охраны.

В 1920 году в составе Управления коммунального хозяйства Наркомата внутренних дел РСФСР был создан Центральный пожарный отдел, на который доверялось осуществление руководства пожарной охраной в масштабе всей страны.

Начиная с 1932 года в СССР существовала милитаризированная и профессиональная пожарная охрана в составе Министерства внутренних дел.

В 1936 году правительство значительно расширило фишки и права пожарной охраны в области государственного пожарного надзора. Было утверждено Положение о Государственном пожарном надзоре, создано Главное управление пожарной охраны.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) пожарные тушили пожары от вражьих бомб и снарядов, подсобляли эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали покидаемые города. В это строгое время им удалось спасти от огня не только сотни людских жизней, но и не утратить объекты культурного наследия. Многие пожарные были удостоены высочайших муниципальных наград.

В послевоенные годы личный состав пожарной охраны активно участвовал в восстановлении народного хозяйства, превосхожу современную технику и новые технологии пожаротушения. К началу 1980-х годов пожарная охрана СССР утилитарным преобразовалась в действительную инженерную службу.

В начале 1990-х годов в исходе распада СССР было создано МВД России, в составе которого в 1993 году сформировали Государственную противопожарную службу России, превращённую из Службы противопожарных и аварийно-спасательных работ.

В 2001 году Государственная охраннопожарная служба МВД России была реорганизована в Государственную противопожарную службу министерства РФ по делам гражданской защиты, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации определены федеральным законом О пожарной безопасности, подписанным 21 декабря 1994 года. Согласно принципу, обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

В настоящее время деятельность по обеспечению пожарной безопасности регулируют более 10 федеральных законов и правовых актов правительства РФ.

Пожарная охрана в России подразделяется на следующие виды: Государственная противопожарная служба (ГПС), муниципальная пожарная служба охрана, ведомственная пожарная охрана, частная пожарная охрана, добровольческая пожарная охрана (статья 4 ФЗ О пожарной безопасности ).

В Государственную противопожарную службу входят федерационная противопожарная служба и противопожарная служба субъектов РФ.

Современная Государственная противопожарная служба (ГПС) – это мощнейшая оперативная структура, которая выполняет многочисленные задачи по борьбе с огнем, ликвидации беспримерных ситуаций, оказанию помощи при дорожно-транспортных происшествиях и в других сложных ситуациях.

В состав ведомства входят более 220 тысяч человек, 13 600 зданий и сооружений, в числе которых более четырех тысяч зданий пожарных депо, 18 634 основных и специальных пожарных автомобиля, 49 пожарных катеров.

Подразделения Государственной противопожарной службы ежегодно совершают около двух миллионов выездов, при этом избавляют от гибели и травм на пожарах более 90 тысяч обыватель.

В России действует система пожарно-спасательных гарнизонов, включающая в себя 85 территориальных и 1 556 местных пожарно-спасательных гарнизонов, их фишки – профилактика и тушение пожаров, а также проведение аварийно-спасательных работ. На вооружении подразделений находятся свыше 60 тысяч единиц техники различного назначения. Общая численность – 370 тысяч специалистов (из них от МЧС России – более 179 тысячи сотрудников).

В 2022 году являлось зафиксировано более 350 тысяч техногенных пожаров, на которых пали более семи тысяч человек. Оба этих показателя почти на 10% ниже, чем в 2021 году. В 2022 году в России произошло более 112 тысяч пожаров в квартирных домах, было спасено 25 тысяч человек.

Исследование пожаров является необходимым условием для разработки конкретных мероприятий по их предупреждению, а также основной частью работ, проводимых при дознании и визитации по делам о пожарах.

В 2022 году сотрудники Испытательных пожарных лабораторий совершили почти 12, 5 тысячи выездов на пожары. Было подготовлено порядка 25 тысяч технологических заключений по причине пожара. В ходе расследования преступлений и правонарушений, связанных с пожарами, сотрудниками судебно-экспертных учреждений МЧС России выполнено свыше 17 тысяч пожарно-технических экспертиз, проведено более 15, 5 тысячи испытаний веществ и материалов, изделий, оборудования и конструкций на пожарную безопасность.

В 2022 году в рамках реализации программы оснащения современными стереотипами техники в 34 учреждения зачислились специальные пожарные судебно-экспертные автомобили на базе автофургона Ford Transit.

В России на 2022 год также отмеченного 21 611 общественных объединений пожарной охраны. В 2022 не один месяцу они участвовали в тушении техногенных пожаров – почти 28 тысяч раз, лесных и панорамных пожаров – почти 19 тысячи раз.

Пожарная охрана успешно развивается, сочетая консерватизм в организации службы и подходах к тушению и предупреждению пожаров с новыми технологиями. Ведомством ведется работа по созданию новых средств тушения и защиты, модернизируется оборудование и образцы спецтехники. Современные шансы и методы предупреждения и пожаротушения пожаров требуют высокого уровня подготовки личного состава. С этой задачей успешно справляются ведомственные университеты. В настоящее время просветительные организации МЧС России готовят специалистов по всем направлениям, предустановленным федеральной противопожарной службы.

В День пожарной охраны во всех подразделениях штудируют торжественные мероприятия, во самое время которых чествуют лучших пожарных и вручают им государственные и местнические награды. В пожарных гарнизонах организуются экскурсии, выставки и парады ретро и современной пожарной техники.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать