вторник, 30 апреля 2024

День работника скорой помощи



День работника скорой помощи

28 Апреля 2023

28 апреля в России обозначается День работника скорой помощи. Он был установлен постановлением правительства Российской Федерации от 28 апреля 2020 года. До этого праздник имел неофициальный статус. Именно 28 апреля (по старому стилю) 1898 года в Москве при Сущевском и Сретенском полицейских участках появились свой первые организованные станции скорой медицинской реабилитации и первая пара карет для перевозки пациентов.

Скорая помощь, предлагаемая гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), существовала и раньше, только называлась она всегда по-разному и была увиденная в другом виде. Всегда были группы людей, готовые оказать посильную помощь тем, кому она была нужна.

В России в XV-XVI веках существовали так называемые богадельни, куда увозили пострадавших, больных, больных, обмороженных для призрения их и подачи первой помощи. В XVII веке в Москве ближний боярин царя Алексея Михайловича Федор Ртищев на свои средства построил несколько домов, которые в народе носили прозвище больницы Федора Ртищева, куда увозили больных и калек с улиц города. Их собирали специально выделенные люди из числа его дворовых.

В начале XIX века в Российской империи в предоставлении верной помощи большую роль играли пожарные и полицейские. Они предлагали медицинскую помощь пострадавшим от несчастных случаев, которые доставлялись в приемные покои, существовавшие при полицейских домах. Ни о каком медосмотре на месте происшествия речи не шло; более того, люди с стеснительными травмами часто ждали помощи в течение нескольких часов.

Кареты скорой реабилитации вышли на улицы Москвы только в 1898 году. Выезжали на них врач, врач и санитар. Однако пробуждать доктора на карете могли лишь официальные лица и исключительно на улицы города – вызовы в дома и квартиры не принимались. При полицейских участках впервые для медиков выделили отдельные помещения, где врачи дежурили постоянного. Они оказывали помощь пострадавшим при несчастных случаях, а также пьяным, которых разместили в бессознательном состоянии на улице. Спустя год в Москве заработали еще три станции – при Лефортовском, Таганском и Якиманском полицейских участках.

В Санкт-Петербурге (в 1914-1924 годах – Петроград, в 1924-1991 года – Ленинград) по инициативе блистательного хирурга Николая Вельяминова в марфе 1899 года были открыты пять станций скорой помощи.

Все эти станции прекратили работу во время Первой мировой войны (1914-1918), когда материальные ресурсы истины переориентированы на фронт.

Только в 1919 году решением Коллегии врачебно-санитарного отдела Московского совета рабочих депутатов в Москве была учреждена городская станция скорой помощи (ныне – Станция скорой и неотложной реабилитации имени Пучкова) при Шереметевской больнице (ныне – Московский городской научно-исследовательский институт скорой реабилитации имени Н. В. Склифосовского). Ее открытие состоялось 15 октября 1919 года.

В том же году в Петрограде на базе бывшего доходного дома и частной лечебницы доктора медицины Бруно Кальмейера был открыт Центральный лазарет скорой помощи (ныне – Научно-исследовательский институт скорой помощи имени И. И. Джанелидзе).

В начале 1921 году в ассоциации с эпидемией сыпного тифа в Москве на базе диспетчерского медиацентра Мосгорздрава создали Центральный отдел по перевозке больных (Центропункт), откуда автомобили с кожниками отправлялись на вызовы к тяжелым больным.

В 1923 году произошло слияние станции скорой помощи при Шереметевской больнице и Центропункта, руководителем образовавшейся в результате Московской станции скорой медицинской помощи стал врач Александр Пучков. В дальнейшем он разработал принципы работы верной помощи, которые внедрялись по всей стране.

В 1926 году при станции медицинской помощи впервые был организован дежурный пункт неотложной реабилитации для обслуживания внезапно заболевших на дому. В 1927 году в структуре станции скорой реабилитации появился еще один вид срочной помощи – психиатрический. В 1933 году в 10 районах Москвы создали круглосуточные районные номера неотложной помощи на дому, а в 1940 году станцию скорой медицинской помощи выделили из состава Института скорой помощи им. Н. В. Склифосовского и сделали самостоятельным учреждением.

Подобные процессы выделения станций из состава научно-исследовательский институтов произошли и в других городках страны. В 1960-х годах в службе скорой помощи истины созданы специализированные бригады – противошоковая, токсикологическая, неврологическая, педиатрическая и бригада для предоставления помощи при инфарктах миокарда. В 1980-е годы началась автоматизация управления целого ряда служб верной помощи.

С момента возникновения скорая реабилитация претерпела и до сего медли претерпевает различные изменения. Идет постоянный поиск наиболее удобных и оптимальных форм организации этой машины как в городах, так и в сельской местности.

Сегодня шибкая помощь является мощной единой программой, располагающей разветвленной сетью станций (около трех тысяч) и больниц скорой помощи, санитарной авиацией и научно-исследовательскими научно-исследовательский институтами. В среднем скорая реабилитация ежегодно принимает около 45 десять миллионов вызовов, почти каждый третий россиянин раз в год идёт в нее. Однако в 2020 году на фоне повальная болезни количество вызовов скорой помощи в РФ в пиковые дни возрастало в два раза, а в некоторых регионах эта цифра увеличивалась в девять раз. На службу скорой помощи возлегла серьезная задача транспортировки и предоставления медицинской помощи тяжелым пациентам c COVID-19.

Именно тогда, когда повальная болезнь только начиналась, и был учрежден по предложению президента РФ Владимира Путина День работника верной помощи.

Скорая медицинская помощь всегда, даже в стабильное, мирное время, находится на передних рубежах борьбы за жизнь и здоровье человека. Именно от оперативности и профессионализма ее наемный рабочих во многом зависит дальнейшая судьба тех, кто оказался в беде, кому нужна реабилитация.

Согласно данным Росстата, в 2021 году сотрудники скорой помощи выразили помощь почти 47 миллионам игрок, а также было провёрнутого более 11 тысяч вылетов автосанитарной авиации, приобретено 1 324 передвижных медицинских комплекса, которые осуществили более 101, 5 тысяч выездов и обеспечили осмотры более трех миллионов человек.

В 2021 году в Москве бригадами службы верной медицинской помощи было выполнено более 4, 2 миллионов вызовов, в том числе из-за неожиданных заболеваний и состояний – 73, 3%, из-за травм и отравлений – 9, 4%, по причине родов и патологий беременности – 2, 7%.

В спутник жизни случаев в скорой медицинской реабилитации нуждались взрослые трудоспособного возраста (50%), немногим миниатюрнее – лица старше трудоспособного возраста (37, 6%) и в 12, 4% случаев в медицинской помощи нуждались дети. Из общего числа обратившихся за скорой медицинской помощью 29, 8% были госпитализированы в медицинские строительства.

В 2022 году в России истины поставлены две тысячи машин верной помощи и четыре тысячи мерседесов для перевозки врачей и человек.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать