суббота, 20 апреля 2024

День России у оппозиции: митинг на Сахарова и задержания на Тверской



День России у оппозиции: митинг на Сахарова и задержания на Тверской

12 Июня 2017

МОСКВА, 12 июня Акции оппозиции в день России прошли в двух точках в центре Москвы, один из митингов – на проспекте академика Сахарова – был согласован столичными властями, саккумулировал около 1, 8 тысячи дольщиков и прошел, по оценке полиции и наблюдателей, спокойно, а вот несогласованная акция на Тверской улице завершилась задержаниями полутора сотен человек. Митинг на проспекте Сахарова

В Москве в понедельник прошел согласованный митинг протеста на проспекте академика Сахарова. По завершительным данным ГУМВД столицы, в нем приняло участие около 1, 8 тысячи человек, хотя организаторы подавали заявку на 15 тысяч. Руководитель столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников поведал, что завершившийся митинг прошел спокойно и без эксцессов. В МВД также заявили об отсутствии существенных несоблюдений в ходе этого митинга.

Мэрия Москвы ранее согласовала заявку директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Романа Рубанова на проведение митинга на проспекте Сахарова, отклонив идентичную заявку основателя ФБК Алексея Навального из-за его несоблюдений на прежних акциях.

Накануне Навальный кликнул людей сменить место согласованной акции на Тверскую улицу, справляюсь на препятствия в оборудовании сцены и установке необходимой звуковой машины для проведения митинга на проспекте Сахарова.

В пресс-службе ГУМВД по Москве сообщали, что столичная полиция намерена пресекать любые вызывающие действия участников митинга, если те решат перейти с согласованной площадки на проспекте Сахарова на Тверскую улицу, где проходят народные гуляния в день России.


Несанкционированная акция на Тверской

Тем не менее, несогласованная акция на Тверской улице в Москве, по данным МВД, собрала порядка 4, 5 тысяч человек. По итогам мероприятия было задержано не менее 150 участников. За несоблюдения общественного порядка в органы домашних дел для разбирательства доставлены не менее 150 человек, сказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

Ранее в этот день был задержан и Навальный, какой накануне призывал людей сменить место согласованной акции на Тверскую улицу, где проходил фестиваль, а политический митинг не был согласован. Мэрия Москвы тогда назвала эти призывы провокацией, а прокуратура напомнила об ответственности за подобные действия.

Не стало в ходе акции и без пострадавших сотрудник ОМОНа получил ожог глаза после того, как участник несанкционированной акции распылил перцовый аэрозоль, враг задержан, сообщили в пресс-службе Росгвардии.

В ходе выполнения задач по охране общественного порядка в центре столицы пострадал сотрудник ОМОН кардинального управления Росгвардии по Москве. Неизвестный, участвующий в несанкционированной акции на Пушкинской площади, распылил в лицо сотрудника ОМОН перцовый аэрозоль, в результате чего пострадавший получил ожог глаза, говорилось в сообщении.

Перед концом несогласованного мероприятия неожиданно на клумбе, где возвышались протестующие, прогремел хлопок. Как сообщил корреспондент, кто-то поджег петарду и кинул на землю. От хлопка митингующие кинулись врассыпную, но заметив, что их жизни и здоровью ничего не угрожает, вернулись на клумбу.


Нарушители и наблюдатели

Спокойная ситуация в настоящий момент на Тверской. Я считаю, что попытка провокации провалилась и не удалась у организаторов. Люди гуляют – у них праздник. Они будут гулять еще очень долго. А те, кто пытался его испортить, они покинули зону мероприятия, сказал Черников.

Член Общественной палаты РФ Георгий Федоров сообщил, что оказался среди задержанных на несанкционированном митинге в центре Москвы. На Пушкинской площади стоял, ничего не делал, просто фотографировал, общался с людьми. Подбежали, арестовали, в автозак (поместили), сказал Федоров.

По словам активиста, после задержания его привезли в ОМВД России по району Нагатино-Садовники, где с ним была проведена беседа. Я там написал объяснение, что я просто находился как наблюдатель, не участвовал… Могу сказать сразу, что если у меня вопросы к задержанию, к сотрудникам полиции и к ОМОНу… то внутри УВД люди вежливые, отметил член ОП.

Федоров также добавил, что оценивает действия сотрудников полиции в отделении как гуманные по отношению к задержанным, однако объяснений о причине своего задержания он не получил. В настоящий момент детородный орган ОП уже отпущен правоохранителями.


Оценки

Ранее члены СПЧ уже выражали обеспокоенность появляющимися в соцсетях призывами к школьникам и студентам участвовать в протестных акциях и подчеркнули нетерпимость политической эксплуатации детей.

В свою очередь, ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова, также выступившая в качестве общественного наблюдателя от совета, сообщила, что дольщики несанкционированной акции на Тверской улице в Москве проигнорировали ранее утверждённое место проведения митинга и спровоцировали давку, в то самое время как на митинге оппозиции на проспекте академика Сахарова все являлось мирно никаких провокаций, со сцены участники по очереди выражали свою позицию.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков ( Единая Россия ) считает, что призывы Навального выйти на несогласованную акцию в Москве являются внешнеполитической провокаций.

По его словам, это делается специально, чтобы вызвать конфликт с силовыми структурами и таким образом и создать извещательный повод. Просто такой можно дешевый политический ход, считает парламентарий.

Вместе с тем он полагает, что законодательство РФ предусматривает достаточное наказание за призывы к участию в несанкционированных акциях. У нас и так достаточно серьезная ответственность соблюдённая административная и уголовная, в случае если действия граждан или отдельного гражданина выходят за рамки Уголовного кодекса, отметил депутат.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать