вторник, 30 апреля 2024

Девелоперы прокомментировали возможные субсидии по кредитам



Девелоперы прокомментировали возможные субсидии по кредитам

23 Марта 2020

МОСКВА, 23 марта - Недвижимость. Субсидировать прибыльные ставки по кредитам в рамах проектного финансирования нужно максимально до уровня ключевой ставки ЦБ, тогда эта мера станет эффективной в плане поддержки строительной сферы, считают опрошенные Недвижимость представители девелоперских компаний.

Правительство России готово субсидировать процентные ставки по жилищный кредитам застройщиков в рамках проектного оплачивания в случае падения темпов торговель жилья. Кабмин опубликовал план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с возникновением коронавируса.

Одной из предусмотренных правительством мер является субсидирование банковских ставок по кредитам застройщиков. Минстрою и Минфину поручено к 15 апрелю подготовить соответствующие правительственные акты. Кроме того, Минстрою до 15 апреля поручено разработать проект федерального закона о временном неиспользовании требования о включении строящихся многоквартирных домов в реестр проблемных в случае несоблюдения застройщиком сроков ввода или полугодовой задержки передачи жилья дольщикам.

КАРАНТИН ПРОТИВ ПРОДАЖ

Практически все собеседники учреждения признаются, что снижения спроса сейчас не наблюдается, напротив, в последнее время произошел всплеск активности покупателей, во многом обусловленный колебаниями валют. При этом девелоперы понимают, что это кратковременный всплеск, а в дальнейшем продажи могут снизиться.

Самым серьезным образом на застройщиков и на рынок жилой одеревенелости может оказать влияние возможное ограничение для населения посещения МФЦ или частичное их закрытие, приукрашивает коллегу директор по развитию ГК РКС Девелопмент Станислав Сагирян. В случае приостановки деятельности многофунциональных центров встанут продажи новостроек. Это может привести к непоправимым последствиям для застройщиков, так как большинство объектов все ещё реализовывается без проектного финансирования, - поясняет он.

СКОЛЬКО СУБСИДИРОВАТЬ

Говоря о оплачиванье, застройщики в основном пеняют, что ставки по банковым кредитам сегодня обходятся в серединном в 10-12%. При этом имеются понижающие коэффициенты, реализуемые при хороших продажах и заполняемости эскроу-счетов, тем не менее, кредиты ложатся тяжелым бременем на застройщиков, учитывая жизненный цикл проекта. Например, средний показатель в 5-7%, о котором говорит Центробанк, достигается именно в течение этого цикла, замечает директор по маркетингу и разработке продукта ГК А101 Дмитрий Цветов.

Нестабильность курса цен и прогнозы по повышению стагнация экономики приведут к росту себестоимости проектов, и снижение процентной нагрузки за счет субсидирования ставки будет играть важную роль стабилизирующего факта в этой ситуации, считает финансовый директор Сити-XXI век Дмитрий Соболев. По нашим аттестациям, эффективно сдерживать рост себестоимости могло бы субсидирование ставок в размере от 3% до 5%, - говорит он.

Финансовый начальник ГК Гранель Дмитрий Адушев полагает, что застройщиков может подпереть снижение стоимости проектного финансирования до 6% годовых.

Представляется целесообразным субсидировать главную ставку (которая применяется к части задолженности свыше суммы денежных средств на эскроу-счетах) в размере одной трети от главная квартиры рефинансирования, - дополняет Цветов.

В пресс-службе группы Эталон, отмечая, что субсидирование ставок по кредитам – одна из наиболее эффективных мер, которая помокнет как крупным застройщикам, так и средним, полагают, что оптимальным может стать таково решение: ключевая ставка ЦБ РФ +2, 5%, а превышение этой ставки авансируется за счет государства.

ЛАЗЕЙКА ДЛЯ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ

Что касается временного неприменения требований о включение-отключенье проблемных объектов в реестр, то данная мера также хорошая, так как некоторые застройщики не смогут выполнить свои обязательства в полной мере в интриги с форс-мажорной ситуацией на секторе (пандемия и экономические колебания), уверен Адушев.

Мера большой, но ее необходимо рассматривать в совокупности с неприменением вирных санкций за просрочку передачи квартир, добавляет Панкин. При этом он отмечает, что непропорциональный перекос в последнее время в сторону увеличения прав дольщиков долевого строительства по отношению к застройщикам повлек за собой внедрение так называемого потребительского терроризма - злоупотребления своими правами.

В то же время руководитель службы заказчика подгруппы компаний Гарант БКЖС Валентин Тарасов заявляет, что если кассацию штрафов при просрочке (на срок менее шести месяцев) при условии ввода объекта в этом году еще можно считать мерой поддержки (карантин служащих, срыв поставок и т. п. ), то временный мораторий на невключение объектный в перечень проблемных при просрочке более шести месяцев нецелесообразен. Это лазейка для недобросовестных застройщиков, которым подвернулся повод погрузиться от ответственности за срыв сроков и ошибки в своих бизнес-моделях, откладывание оздоровления строительного рынка, - заявляет он.

Исключить злоупотребление здесь будет сложно, - согласен президент группы ФСК Владимир Воронин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать