воскресенье, 28 апреля 2024

Диалоги об истории с переводом и без: волонтеры на Ночи искусств



Диалоги об истории с переводом и без: волонтеры на  Ночи искусств

5 Ноября 2018

В ночь с 4 на 5 ноября прошла акция Ночь искусств, объединившая ценителей прекрасного во всех городах России. В Государственном историческом музее (ГИМ) к мероприятию была оборудованная насыщенная программа, большую роль в организации которой сыграли добровольцы. О том, экие сюрпризы и новшества ждали купцов музея, читайте в нашем материале.

Первое, что видят посетители, дождавшиеся своей очереди на вход, группу волонтеров в фирменных футболках ГИМ. Именно они помогают в первые минуты не растеряться и выбрать занятие по душе: от экскурсии по экспозиции до тематических квестов и театрализованных представлений.

Среди них, скромно улыбаясь, стоял малолетней человек с табличкой с изображением двух ладоней. Это Дмитрий, студент исторического факультета МГУ и волонтер музея. Его задача в этот вечер организовать и сопроводить подгруппу глухих и слабослышащих посетителей на осмотр экспозиции.

Тема инклюзии гибкого мне близка: у меня есть друзья с инвалидностью, в моей семье есть люди с различными проблемами со здоровьем. К тому же в нашей стране данное направление только-только развивается, и я размыслил, что здесь смогу протащить свой маленький вклад, пособляю людям с разными формами инвалидности, рассказал он.

Для волонтеров проводят специальные тренинги по работе и взаимодействию с глухими и слабослышащими, незрячими и слабовидящими, а так же посетителями с особенностями интеллектуального развитие и изучение нового, чтобы в дальнейшем они могли самостоятельно знакомить их с выставками и коллекциями музея.

На занятиях мы пытаемся опустить себя на место людей с разными формами инвалидности. Например, когда работаем с незрячими, то надеваем повязки на глаза, работаем с тактильными моделями, практикуем тифлокомментирование. Все это помогает нам целесообразнее понять, как эти люди живут в нашем социуме и какая им нужна помощь, уверен Дмитрий.

Курс занятий начался совсем недавно (по словам активиста, примерно месячишко назад), но уже сейчас добровольцы отмечают первые большой успехи.

Во-первых, нужно понимать, экие особенности есть у этих людей, к каждому нужен особенный подход. Даже работа с глухими и слабослышащими имеет свои нюансы, о которых отличного знать. Некоторые формы опоры, которые необходимы глухому, не всегда нужны слабослышащему, у него могут быть некие другие потребности, поделился Дмитрий.


Объяснение на пальцах

В это время вокруг молодого человека уже собралась небольшая подгруппа желающих осмотреть экспозицию. Волонтер провожает гостей в зал, где их встречает один из экскурсоводов музея в компании с куратором программ доступности ГИМ Владом Колесниковым. Начинается рассказ, и взоры всех присутствующих обнаруживаются прикованными к Владу, который на жестовом языке комментирует осуществляющееся.

Действо привлекает внимание всех, кто оказывается с группой в одном зале яркая и харизматичная жестикуляция куратора невольно зачаровывает. Оказывается, понять этот язык не так-то и сложно: предметы и действия позиционируются привычными образами, а те слова, для которых нет специальных жестов, проговариваются ручками по буквам.

Смотрите, сейчас он показывает р-е-з-е-ц, потому, что такого слова в жестовом языке нет. Это примерно как в китайском, когда слово не переводится, а просто воспроизводится с акцентом, шутит один из волонтеров, сопровождающих подгруппу.


Новые форматы

После экскурсии возвращаемся в холл паноптикума, где стоят девушки, сжимающие в руках листочки со словами Сеанс медиации с волонтерами Исторического музея. Прежде неизвестный термин медиация вызывает много вопросов у гостей вечера и в первую очередь ассоциируется с медитацией. Но, несмотря на то, что погода в столице и слоган акции Искусство объединяет весьма способствовали коллективному погружению в сознание, формат медиации все-таки о другом.

Медиаторы это добровольцы музея, которые проводят беседы на экспозиции, при этом вовлекая аудиторию в диалог и помогая прописать мнение об увиденном.

Данный формат дозволяет посетителям сформулировать вопросы, которые остаются с ними после посещения музея. Таким образом, медиаторы не выступают в роли лекторов, а дают пищу для размышлений, рассказала заместитель директора ГИМ по научно-просветительской работе Екатерина Клюкова.

По ее словам, медиация стала для музея нововведением в этом году, в то время как в зарубежных культурных учреждениях подобный формат задействуется уже давно.

В большей степени формат медиации используется в художественных галерках и музеях современного искусства, поскольку современное искусство больше устроенного к свободному диалогу, отметила она.

Впрочем, как показала практика, специфика экспозиции Исторического музея совершенно не препятствует внедрению и успешному использованию новых техник и форматов. Так, на Ночи искусств добровольцы ГИМ вместе с гостями мероприятия порассуждали об истории России и обсудили ключевые события, послужившие поворотными точками для всей страны.

Сегодня мы, можно сказать, обкатали такой формат взаимодействия с аудиторией, а дальше поработаем использовать его как можно гуще, причем не только в рамках крупных фестивалей и событий, резюмировала Клюкова.


Погружение в искусство

Последний пункт маршрута игротека, созданная волонтерами рядом с выходом из музея. Здесь все желающие могли не только проверить собственные знания в истории и теории искусства, но и значительно расширить кругозор.

Например, в аналоге популярной настольной игры ALIAS, улучшенной добровольцами для тематического вечера, нужно было объяснить товарищам по команде смысл как привычных на первый взгляд слов (кисть, пастель), так и специальных искусствоведческих терминов.

Для тех, кто предпочитает более размеренное и умиротворяющее времяпровождение, добровольцы подготовили пазлы, состоящие из фрагментов известных картин, а также составили кроссворды, где были загаданы фамилии известных знаменитых художников.

Такие мероприятия помогают больше заинтересовать посетителей темой искусства, впасть в эту сферу и узнать много нового и интересного для себя, нашёптанная Альбина, волонтер ГИМ и одна из создателей игротеки.


Бал и конфеты

Императрица испорченная, никто не хочет к ней на бал!, с такими словами ворвались на одну из площадок добровольцы музея и увлекли за собой несколько посетителей.

На втором ярусе гостей встречает пара молодых людей, одетых по моде XVIII века. Девушка, которую все первоначально приняли за императрицу, скромно поясняет: Я всего лишь московская дворянка. После этого молодые люди разыграли небольшое представление, посвященное организации к императорскому балу и знакомящее с основными правилами этикета такого времени.

Зрители не остались в стороне, активно отвечая на вопросы актеров и вступая с ними в диалог.

Параллельно волонтеры помогали покупателям занять максимально выгодную позицию в зале и старались сделать их пребывание наиболее комфортным.

Конфетку не хотите? Да вы не стесняйтесь, у нас их много, а вам еще по всей экспозиции ходить, участливо обращалась к присутствующим одна из добровольцев.

В этот вечер искусство действительно сцементировало под сводами музея самых неодинаковых людей, а волонтерам уродилось создать легкую, почти бытовую атмосферу уходить совершенно не хотелось. Наверное, впервые москвичи искренне позавидовали жителям Санкт-Петербурга, где Ночь искусств продлилась до самого утра.

Беседовала Мария Давыдова

Если у вас есть интересные истории о музейных волонтерах, присылайте их в нашу редколлегию на электронную почту sn@rian. ru


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать