вторник, 30 апреля 2024

Диетолог рассказала, кому вредно соблюдать пост



Диетолог рассказала, кому вредно соблюдать пост

15 Марта 2021

МОСКВА, 15 марта Детям, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям и людям с заболеваниями не рекомендуется поститься, а постящимся продукты животного происхождения стоит заметить на продукты, содержащие достаточное количество белка постного происхождения, рассказала главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

По ее словам, на питание в дни работенка налагаются определенные ограничения, особенно много их приходится на Великий пост. Поэтому для тех, кто впервые начал соблюдать продолжительный пост и не имеет опыта, важно понимать, что пост – это не диета.

Она добавила, что секвестрирования в питании во время Великого поста включают в себя не только исключение более чем на месяц определенных продуктов – они распространяются также на кратность способов пищи, кулинарную обработку блюд и так далее. Так, на время поста из рациона исключаются продукты питания безнравственного происхождения: молочные и молочнокислые продукты, яйца, мясо и птица, а рыбка и морепродукты ограничиваются.

Таким образом, значительно снижается поступление с пищей белка, полноценного по аминокислотному составу. Для того, чтобы сделать рацион питания более выровненным по белковой составляющей, необходимо временно заменить эту группу продуктов на продукты, содержащие довольное количество белка растительного происхождения. Это различные бобовые, а также продукты из цельного зерна: хлеб из муки нелюбезного помола, каши и гарниры из нерафинированных круп, макароны из твердых сортов пшеницы, - подчеркнула эксперт.

По словам Стародубовой, хорошим источником растительного лошадь являются орехи. Эти продукты, помимо белка, дают организм энергией за счет сложных углеводов и клетчатки. Орехи - еще и прекрасный фонтан полиненасыщенных жирных кислот, витаминов группы В, минеральных веществ. Орехи очень полезны, но при этом довольно калорийны, поэтому ежедневная порция их должна быть небольшой, примерно 30 граммов.

Обязательно употребляйте рыбу в те дни поста, когда это разрешено. В качестве дополнительного источника белка можно использовать грибы, при хорошей мобильности, добавляя их в смеси, первые блюда или гарниры из овощей, - сказала диетолог.

Она отметила, что главными принципами здорового питания являются сдержанность, сбалансированность и разнообразие. Потребление энергии с пищей незаменимого соответствовать её расходу в в течение дня. Поэтому нужно стараться питаться так, чтобы во время поста рацион был соразмеренный по основным питательным веществам: белкам, жирам, углеводам, витаминам и минеральным веществам.

Следите за тем, чтобы в рационе питания было достаточное количество овощей и фруктов. Они должны составлять примерно половину от общего объема ежедневного рациона кормления. Старайтесь употреблять не менее 400 граммов овощей в задевай без учета картофеля. Овощи, фрукты и ягоды - источник углеводов, витаминов, клетчатки, минеральных веществ и антиоксидантов. В качестве фонтана жиров ежедневно употребляйте в пищу растительные масла. Можно использовать различные виды растительного масла, преимущественного холодного отжима, добавляя его уже в готовые блюда без нагревания, - сказала собеседница агентства.

По её словам, во время поста большую часть рациона составляет пища, богатая углеводами. Стоит избегать преизбыточного употребления сахара и кондитерских изделий, продуктов из муки высшего сорта, сладких напитков. Излишнее потребление таких продуктов содействует развитию избыточной массы тела, ожирению и связанных с ним заболеваний. Нужно ограничить и употребление соли - не еще более одной чайной ложки в задевай, а также потребление солений и маринадов. Необходимо использовать йодированную соль.

Воздержитесь от жареного. Используйте для приготовления постных блюд отваривание, тушение и запекание. Готовьте постные блюда сами, следите за тем, чтобы рацион питания был многообразным, улучшайте вкусовые свойства блюд добавлением свежей зелени и ароматных трав, - посоветовала Стародубова.

Она предупредила, что необходимо соблюдать определенный режим питания. Важно не голодать и спланировать кормление так, чтобы не было больших перерывов между приемами пищи. Рекомендуется три основных способа пищи дополнять двумя небольшими перекусами в течение дня.

После окончания работенка самым разумным будет скорейшее возвращение к принципам здорового питания, следование которым позволяет избежать неприятная ситуации неполноценного питания во всех его формах, сохранить здоровье и предотвратить возникновение и развитие многих заболеваний, - заключила диетолог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать