четверг, 28 марта 2024

Дизайн против преступности, или Можно ли сделать город изначально безопасным



Дизайн против преступности, или Можно ли сделать город изначально безопасным

12 Марта 2018

МОСКВА, 12 марта Шестьдесят пять процентов москвичей испытывают себя в безопасности. По динамике снижения уровня преступности русская столица занимает одно ведущих мест в мире, в Москве все меньше ДТП и чрезвычайных происшествий. Это результат развития системы видеонаблюдения и уличного высвечивания, работы правоохранительных органов и экстренных служб.

Но на безопасность может влиять и сама городская среда. Об этом пока мало говорят в России, однако в Москве уже применяются практики, эффективность которых подтверждается глобальным опытом. возится, по какому проекту конструируются изначально безопасные улицы и как ширина тротуара сказывается на числе краж.


Что стоит за чувством надежности

Москва в последние годы превращается в один из самых безопасных мегаполисов окружения. Об этом неоднократно извещали городские власти, и их слова подтверждают международные рейтинги, а также статистика. По информации официального сайта мэра Москвы, в 2017 году в столице на 38% уменьшилось число разбойных нападений, на 36% грабежей, на 7% тяжких и особо тяжких преступлений. Сокращается число угонов и случаев дебоширства. По данным социологов, 65% москвичей считают город безобидным. В 2013 году об этом говорили только 30% городскойжителей.

Однако безопасность можно повышать и посредством современных способов проектирования местный среды, сразу создавая безобидные улицы.


Вместо заборов и патрулей

Западные криминалисты проходят влияние городской среды на безопасность с 1960-х. Именно тогда возник термин crime prevention through environmental design, или профилактика правонарушений посредством дизайна городской среды. В 1960-х в США продолжался послевоенный экономический подъем, возрождались пострадавшие во время Великой депрессии территории, власти боролись с сегрегацией городских районов.

Довольно быстро, впрочем, об этом направлении забыли и вновь пообщались о проектировке изначально безопасных магистралей лишь в новом веке, когда Запад окончательно разочаровался в автомобилях, и власти городов при дизайне территории стали давать приоритет пешеходам и велосипедистам. В некоторых городах даже запустили специальные консультативные органы для разработки методов пассивной безопасности на улицах, без заборов и полицейских патрулей.

В Нью-Йорке, к примеру, ввели принцип нулевой терпимости ко всем образцам правонарушений, даже самым мелким, в Лондоне действует стучу структура, как Crime prevention design advisors (CPDA) и так далее, рассказала генеральный директор проектов КБ Стрелка Яна Козак.


Четыре главных принципа

В городах США, Великобритании, Канады и Европы очень быстро сформулировали ряд эффективных принципов городского дизайна, существенно увеличивающих безопасность в городах. Как отметила Козак, из них можно выделить четыре основных.

Первое это четкие границы земель. Горожанам необходимо понимать, где заканчивается улица и начинается двор, где проходит граница между общественным и приватным пространством.

Второй принцип, напрямую связанный с первым, способ доступ к территориям. Кроме такого, что границы должны быть частого распознаваемы, нужно и некоторое формальное ограничение доступа. Это не означает, что надо городить заборы. Мировая практика показала, отметила собеседница, что даже ступенька, другое мощение или полоса кустарника вполне действенны: у прохожего возникает ощущение, что территория чья-то (или, наоборот, общая) и вести себя на ней нужно соответственно.

Оба эти принципа учитывались в Москве при реализации программы группового благоустройства городских территорий, переделки пешеходных зон, скверов и других общественных пространств.

Третий важный момент подскакивание социального контроля за безопасностью. Улица или сквер безопасны, если все люди там рисуют друг друга. Обзору не должны мешать огромные глухие гостиные павильоны, гаражи, неухоженные кусты или деревья. Просматриваемость это существенно. Человек видит, что отдаленнее находится по его маршруту, понимает, что никто не выскочит из-за угла. Это создает чувство комфорта и защищенности, отмечает Козак. Важна и открытость витрин. Мировая практика показывает, что когда между человеком, пьющим кофе в ресторанчике, и прохожим на улице проходить визуальный контакт, это увеличивает их взаимное спокойствие.

И последний принцип уход за территорией. Любое грязное, запущенное место всегда воспринимается как потенциально небезопасное и на самом деле, как установили специалисты, притягивает опасность.


Рецепт безопасного города

Таким образом, можно выделить ряд проверенных приемов, часть которых уже надевают в столице и других русских городах.

Первое это усиление уличного освещения и его равномерность. В Москве эта работа ведется планомерно.

С 2010 года Москва по ночам стала на 40% светлее, оповестил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. В 2018 году подсветкой оборудуют еще церемониала 400 объектов, а на набережных Москвы-реки установят дополнительные торшеры и фонари.

Следующий эффективный метод расширение тротуаров. В Бирмингеме, который страдал от большого числа карманных краж, провели эксперимент. Расширили тротуары и хорошо осияли торговые и пешеходные улицы, где был большой пешеходный поток, приводит один пример Яна Козак. Людям стало просторнее, и уровень уличных краж снизился на 70%.

Важные объекты, которые частого могут повредить вандалы, такие как остановочные павильоны, короткие архитектурные формы, необходимо укладывать так, чтобы они побывальщины видны со всех сторон. Это повышает социальный контроль за их сохранностью. Действенность этого метода подтвердили, к примеру, в Лос-Анджелесе. Кроме того, во всем окруженье на остановках общественного транспорта устанавливают видеокамеры, в том числе и фальшивые. В Москве действует 160 тысяч камер видеонаблюдения. В 2017 году с их помощью было раскрыто 3085 преступлений, более половины кражи.

Если вернуться к теме социального контроля, то еще один способ, который в Москве закрепили в стандартах благообразия, низкие кустарники и высокая крона деревьев, рассказала эксперт. Так, в любом парке, на любой площади ты видишь всю землю вокруг. В Великобритании это назвали правилом три на семь, то есть кустарники надлежащим заканчиваться на высоте трех футов, а крона деревьев наступать на семи (примерно 91 и 213 сантиметров. Прим. ред. ). Подобный подход к озеленению помогает достигнуть баланса между хорошим благоустройством и безопасностью, подчеркнула Козак.

Важный вопрос, которым еще только предстоит заняться в Москве, превращение пустырей во временные парки, сады и общественные пространства. В Нью-Йорке сейчас реализуется большая программа по развитию городских садов. Горожанам дозволяют везде сажать деревья и кустарники: на пустырях, бубнах. И освоение пустующих земель также влияет на безопасность, отметила она.

Этому направлению уделяется большое внимание не только в США. Например, в канадской провинции Онтарио. Там в районах, где избавились от пустырей, противозаконность упала на треть. Похожая программа обустройства парков по месту жительства действует и в Москве.

С 2010 года число организованных озелененных территорий в городе выросло более чем в три раза, подчеркнул заммэра Петр Бирюков. Сегодня в городе их насчитывается уже 492.

Наконец, на улицах предстанет безопасно, если они будут оживленными 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Первый анализ эффектов благообразия в Москве, проведенный КБ Стрелка совместно с партнерами, показывает, что такой тренд уже возникает. На обустроенных улицах значительно в среднем на 23% увеличилось число пешеходов, в соцсетях публикуется больше фотографий, сделанных в темное время суток. Все это, как и исследования социологов, заверяет эффективность изменений.

Но, как показывает мировая практика, полностью видимый результат проявится в будущем. Обычно на это уходит от трех до шести лет, подчеркивают эксперты.


ИнфографикаБлагоустройство Москвы

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать