среда, 24 апреля 2024

Днище до земли. Российских автовладельцев охватила эпидемия тюнинга



Днище до земли. Российских автовладельцев охватила эпидемия тюнинга

22 Апреля 2018

МОСКВА, 22 апреля , Александр Чернышев. Низкая посадка, глухая тонировка, стекла трясутся от громкой музыки таких экзотических машин на российских дорогах все больше. Апгрейд не требует больших затрат занизить автомобиль можно своими руками или при взаимопомощи знакомого автомеханика. Остальные дольщики движения реагируют по-разному: кто-нибудь сигналит и матерится, другие удивляются и фотографируют. Примеры впечатляющего тюнинга в материале.


Сам себе слесарь

Мода на автомобили с низкой посадкой в Россию пришла из Америки 1960-х годов: желая выделиться из общей массы, молодые мужики раскрашивали транспортные средства в яркие цвета, ставили дополнительные шкварни, обрезали выхлопные трубы и пружины задней подвески. Иногда такие машины умели танцевать : приподнимать и опускать кузов за счет гидравлического оборудования.

У нас низкие автомобили встречаются с конца свежих. Немного позже у дорожных модников появилась группа во ВКонтакте и название БПАН, то есть Без посадки авто нет. Там не только обсуждают прокачку машин. Каждая годовщина сообщества отмечается глубокой вечеринкой, рэп-исполнители посвящают ему свои куплеты, а количество автомобилей с подобным тюнингом на дорогах в некоторых регионах зашкаливает.

Это затягивает. Едешь среди массы одинаковых машин, и все смотрят именно на твою. Многим нравится такое внимание, и они погружаются в тюнинг с головой: находят единомышленников, обсуждают, как лучше посадить авто, объясняет корреспонденту автовладелец из Москвы Захар Матренко.

Первые любители трансформации машин создавали все сами. При желании и некотором знании железа отделить пружины, отвечающие за высоту посадки, способен любой. Другой вариант назвать короткие стойки, они ограничатся в десять-пятнадцать тысяч рублей. Самый удобный способ винты, позволяющие регулировать длину гаечным ключом, или пневмоподвеска, с помощью которой можно опускать и поднимать машину клавишами, это стоит уже в разы дороже.

Когда у движения резко увеличилось число адептов, всего несколько мастеров могли качественно установить такое оборудование к ним вставали в очередь за несколько месяцев. Сейчас свои умельцы есть в каждом регионе, рассуждает Матренко.


Не выше айфона

На автомобиле с низкой посадкой легко проехать по ровной дороге, но при появлении препятствий возникают сложности. Владелец сразу нескольких переделанных машин Артур Мухаметшин с готовностью разделяется секретами передвижения: На беззащитного полицейского безопаснее заезжать по диагонали, так меньше шансов подкусить его дном. Железнодорожные пути лучше проходить на минимальной быстроты, а ямы следует по возможности огибать.

Раньше он катался на Ладе 2110 ярко-красного цвета ее кузов отъединяли от земли всего полсантиметра. Сейчас Мухаметшин ждет пневмокомплект за девяносто тысяч рублей на новую Приору и собирается поставить ее на восемнадцатидюймовые диски, хотя стандартный размер 13-14 дюймов.

Доказать, что ты отлогий, можно на встречах поклонников тюнинга, на которых проводятся своеобразные соревнования: замеряется либо высота машин по крыше, либо суммарное расстояние до асфальта по боковым аркам кто ниже, тот и победил. Оценить тюнинг можно обычным айфоном: клиренс расстояние от кузова до земли не должен быть больше толщины мобильника.

В главном усовершенствованию подвергаются отечественные транспортные средства, но достается и иномаркам. До неузнаваемости вид заменяют у относительно бюджетных машин. Владельцы дорогих автомобилей, как правило, не готовы к преобразованиям. Смотреть, как такую тачку выталкивают четверо ближе к весной из двора или как она застряла на лежачем полицейском, не для слабонервных. Видимо, парни руководствуются не здравым смыслом, а особенным, только им известным чувством творческий стиля. В крупных городах они любят по ночам собираться на центральных площадях, возмущается обладатель внедорожника из Нижнего Новгорода Глеб Семенов.


Техосмотр под угрозой

Безопасны ли такие усовершенствования? Мухаметшин убеждённый, что в некоторых ситуациях маленький дорожный просвет может оградить автомобиль и водителя от аварии.

Как-то мы ехали с другом, и он на приличной быстроты не вписался в поворот залезли на гравий. Благодаря низкой посадке машина добавила управляемость и не перевернулась, все остались живы, вспоминает он.

Другое мнение у автоэкспертов. По словам главы Общества потребителей автотехники России Антона Недзвецкого, вмешательство в конструкцию делает поведение автомобиля непредсказуемым.

Конечно, все зависит от того, как добиться низкого клиренса. Но посадка в любом случае нарушение правил, установленных изготовителем. Часто используют неоригинальные, порой самодельные запчасти, например обрезают пружины. Попади такая машина в яму или же лопнет некачественная деталь велика вероятность ДТП. По сути, стучу машина не может пройти технический осмотр. Занижение нелогично и с точки зрения удобства с учетом климата и качества дорог в России весьма полезен большой дорожный просвет, объясняет Недзвецкий.

Он с недоверием относится и к другим причудам БПАН: захолустный тонировке на всех стеклах и мощному сабвуферу. По внушительности звука ограничений, конечно, нет. Но громкая музыка может спровоцировать ДТП: абстрагировать от контроля за ситуацией на дороге, или водитель не услышит предупредительный сигнал. Что касается затемнения стекол, то все зависит от его высоты. Средняя тонировка почти не влияет на обзорность, а глухая без сомнения, особенно если речь идет о темном времени суток. Но вопрос и в корешом: должно быть видно, кто управляет автомобилем, в этом заинтересованы сотрудники правоохранительных органов, поясняет автоэксперт.

Впрочем, любители тюнинга считают свое увлечение безвредным. Мы не гоняем, не ездим пьяные за рулем, не употребляем наркотики. Если объегориваем мероприятия соревнования или автопробеги, вызволенные деньги идут на благотворительность, заверяет Мухаметшин. По его словам, из-за отсутствия денег многие поначалу обходятся дешевыми способами тюнинга, но потом ставят более качественное оборудование. И он добавляет, что гаишники останавливают такие автомобили, но чаще не штрафуют, а интересуются транспортным средством.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать