пятница, 29 марта 2024

Духовенство и эксперты призвали защищать религиозные меньшинства в мире



Духовенство и эксперты призвали защищать религиозные меньшинства в мире

31 Мая 2018

МОСКВА, 31 мая. Духовенство и эксперты на международной конференции в Москве призвали власти стран мира уделять больше внимания защите религиозных меньшинств и обеспечению права граждан на свободу вероисповедания.

Участниками конференции Религиозные свободы в мире. Путь к диалогу, организаторами которой выступили Межрелигиозный совет РФ, Российская ассоциация защиты религиозной свободы и фонд Григория Богослова, стали специалисты христианских конфессий страны, ислама, иудаизма и буддизма, представители органов государственной власти, представители ЕС и ОБСЕ, а также эксперты.

Вам предстоит проговорить серьезные, актуальные на сегодняшний день проблемы, главные из которых соблюдение полномочия на свободу совести в современном мире, совершенствование международных принципов его защиты, обеспечение безопасности верующих в зоне военных конфликтов, развитие межрелигиозного и межконфессионального диалога, говаривается в зачитанном от имени хормейстера администрации президента РФ, президента совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Антона Вайно приветствии участникам мероприятия.

Он также отметил, что консолидация усилий религиозных организаций является важным условием укрепления мира и согласия на планете.


Рост нарушений

Участвовавшие в мероприятии представители ЕС и ОБСЕ выразили тревогу в связи с ростом числа нарушений прав верующих по всему салу. Тенденция, по их словам, удручающая.

Семьдесят девять процентов населения Земли живут в таких занятиях, где оказывается огромное бремя на свободу их религиозных убеждений. И, к сожалению, эта цифра растет… Нам нужно изменить религиозный биоклимат на планете, заявил на конференции спецпредставитель Евросоюза по религиозным организациям вне объединения Ян Фигель.

Наиболее тяжелая ситуация в Сирии и Ираке, где, отметил он, совершается геноцид религиозных меньшинств. Анализ ситуации показал, что если страдает одна религиозная группа, то вместе с ней сохнут и другие.

Если атаки осуществляются на одну миноритарную группу, то другие тоже будут атакованы. Поэтому государственной власти очень важно обращать на религиозные меньшинства, отметил он.

Мы надлежащим закончить век геноцида. XXI век должен стать эпохой добрых ценностей. Не важно, какая религиозная группа – езиды, например, или бахаи – я всегда стараюсь вступаться за меньшинство. Всегда эта работа связана с тем, чтобы помогать натуральности выражения веры, добавил представитель ЕС.


Религиозная свобода

В свою очередь представитель ОБСЕ по вопросам дискриминации христиан Сальвадор Мартинез призвал народные власти помнить, что церковная свобода является частью самого человека и его прав.

Свободу религии невозможно уничтожить, ведь чем больше на нее наступают, тем больше она проявляется в человеке. Практика показывает, что свобода вероисповедания всегда остается, несмотря ни на какие преследования, пояснил рецензент на конференции.

Религиозные деятели отметили, что в основе религиозных полномочий человека лежит свобода воли. В этом же понятии большое значение имеет как раз церковный аспект.

Одно из самых фундаментальных свойств человеческой природы – натуральность воли, которая выражается во внутреннем самоопределении личности перед лицом добра и зла. Свобода воли является тем свойством, утрата которого приводит к полной деградации человеческой личности. Над этой свободой человека, согласно христианскому учению, не властен никто: ни другой человек, ни общество, ни законы, ни какая угодно власть, ни демоны, ни ангелы, ни даже сам Бог, объяснил на мероприятии глава Российского союза евангельских христиан-баптистов Петр Мицкевич.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать