четверг, 28 марта 2024

Думал — конец . В Зеленоградске дети тонули на глазах спасателей, из воды их вытаскивали отдыхающие



 Думал — конец . В Зеленоградске дети тонули на глазах спасателей, из воды их вытаскивали отдыхающие

8 Августа 2018

МОСКВА, 8 августа , Александр Чернышев. На курорте Зеленоградска в Калининградской области днем 5 августа отдыхающим пришлось вынимать из воды тонущих детей. Спасатели при этом бездействовали, закрыв обзор той части акватории зонтиком. Там уже не наша территория, спокойно отвечал человек на вышке возмущенным людям. Юрий Лаймин, спасая мальчишку, едва не погиб: с трудом выбрался на берег и потерял сознание. Кто должен противоречить за безопасность на воде в материале.


Девочку удалось вытащить

Калининградцы Юрий Лаймин и его жена решили провести выходные на пляже Зеленоградска всего полчаса езды на машине. Городская часть пляжа, где активно купаются, это примерно 300-400 метров. Огороженная полоса купания всего около ста метров, с каждого края вышка со спасателем. Наверное, людей не хватает, поэтому и просматривают только небольшой кусок, но это никого не останавливает: купаются везде, текстует Лаймин.

Супруги расположились чуть поодаль от огороженной зоны купания: место людное, рядом спасательная вышка. Легли загорать. Вскоре я заметил девчонку лет пятнадцати в воде рядом с волнорезами (деревянными кольями, идущими от берега вглубь моря): она кричала и махала руками. Я и еще два ребят кинулись спасать. Девочку удалось вытащить. Только воды все наглотались, поэтому я посоветовал вызвать ей скорую, описывает ход событий Юрий.

Возмущенный бездействием спасателя, сидевшего на вышке в тридцати метрах от происходящего, Лаймин направился к нему. Тот закрыл себе обзор с левой стороны зонтиком, чтобы борей не дул. На мой вопрос: Почему не смотрите по сторонам? заявил, что там не его территория. Впрочем, вправо он тоже не особо смотрел больше в телефон. Ты в глаза матери утопающего ребенка это сказал бы? поинтересовался я. Легко, ответил так называемый спасатель, чувак лет 20-25, приводит детали разговора Юрий.

Через двадцать минут, немного оправившись, молодой человек сам решил окунуться. Я наше море очень сильного знаю, отступил от берега всего на несколько метров, где воды было по пояс, хотя плаванием занимался. Услышал детский крик: утопал уже мальчик лет десяти, а рядом с ним дядя пытался помочь. Я тоже подплыл к ребенку. Мальчик цеплялся за волосы, шею и невольно топил меня самого. Я всеми силами греб к волнорезам. До них оставалось всего метра два, мы пошли под воду. Думал нам конец. Тогда я стряхнул с себя ребенка и что было сил толкнул его на волнорезы: он уцепился за один из них, а я, сделав последнее усилие, подплыл и тоже ухватился за столб. Потом помог тому мужчине взобраться он повредил ногу. На кишечнике по деревяшкам доползли до берега, все исцарапались, рассказывает Лаймин.

После этого он потерял сознание, очнулся уже в реанимации: там ему выкачали воду из легких и привели в чувство. Виноваты и родители детей, и мы сами, не спорю. Но бездействие спасателей меня поразило ведь они даже не попытались никого предупредить о том, что плавать там нельзя. Не то, что выручить! Люди как купались, так и будут купаться по всему пляжу, значит, нужно обеспечить их безопасность. Тут вопросы уже к чиновникам, говорит Юрий.


Желание купаться пропало

Случайным спасателем в эти нарядные на Зеленоградском пляже оказался не только он. Мы с сестрой и подругой приехали в субботу из Черняховска: обычно за лето три-четыре раза заезжаем к морю, ехать 120 километров. На пляже я пошел играть в волейбол, девушки плавать. Я знаю, что это Балтийское море, поэтому сразу предупредил: дальше, чем по колено, не заходить. Хотя никаких табличек Купание запрещено я там не видел, да и народу ровно столько, что негде сесть, рассказывает Константин.

Через некоторое время он уложил проверить, как там женщины. Разглядел с берега, где Ксюша с Настей, поплыл в их сторону, но течение уносило девчонок все дальше. В какой-то момент моя подруга стала захлебываться, ее накрывало волнами. Пришлось ускориться. Повезло, что волнорезы были рядом: я помог ей ухватиться за один из них, продолжает молодой человек.

В это время его 15-летнюю сестру отнесло еще на несколько метров дальше. Она запаниковала. Около нескольких минут мы боролись с волнами, не получалось поймать за руку. Победили ее тоже вытащил, только спину и ноги себе поранил. Пока сидел, развлекался на берегу, стал утопать мужчина. Сил плыть до него уже не было, но он справился сам. Таких случаев много: на пляже видел еще одного чувака с пораненной спиной явно после боя с морем, делится подробностями собеседник.

Уходя с пляжа, он заглянул к спасателю на вышку неподалеку от места событий. Молокосос лет двадцати сидел как на курорте: с планшетом и в наушниках. На мое замечание о том, что каждая смерть будет на его совести, он лишь ухмыльнулся. Не думаю, что пацан вообще что-то упомянул, хотя обзор у него там отличный. Желание курсировать на море пропало: знаю, что не смогу задержаться в стороне в случае чего, хотя и не хочется рисковать жизнью, признается Константин.


Меры усилены

Не всегда помощь приходит вовремя. По данным ГУ МЧС по Калининградской области, в местных водоемах за минувшие выходные утопнули шесть человек, в том числе трое детей. Большинство погибших купались в запрещенных для этого местах. Одна из основных причин пренебрежение информацией об опасных оттягивающих течениях на Балтийском море и погодных условиях. Сейчас работа по профилактике безопасности на воде обострённая. Инспекторы проводят дополнительные торжественное мероприятия по предупреждению происшествий, информирует пресс-центр ГУ МЧС.

Как сообщает ведомство, очередной профилактический рейд в Зеленоградске провели 3 августа: Наши сотрудники побеседовали с отдыхающими, разъяснили правила безопасности и вручили памятки с номерами телефонов экстренных служб. Однако необходимо помнить, что любой человек сам отвечает за свою жизнь.

Кроме того, в пресс-службе корреспонденту пояснили, что ответственность за безопасность Зеленоградского пляжа несут муниципальные спасатели. Мы базируемся неподалеку и всегда готовы помочь, но у нас другие задачи, пояснили сотрудники ГУ МЧС. Получить комментарий от ответственных лиц в администрации Зеленоградска не удалось.

После случая с тонувшими детьми неравнодушные люди поябедничали губернатору Калининградской области Антону Алиханову. На странице главы региона в инстаграме в комментариях к фото развернулась оживленная дискуссия.

Вчера как по щучьему велением не утонула: волны бывальщины сильные, хоть и рядом с берегом. Почему спасательные службы на пляжах отсутствуют напрочь, даже в такие дни? возмутилась какая-либо из подписчиц. Возле баре Нептун есть последняя спасательная станция на колесах, а дальше? Променад и пляжи с отдыхающими почти до самой Малиновки. Там что, спасители не нужны? поддержала ее другая.

Губернатор отмалчиваться не стал. Спасатели вчера целый день бегали, вытаскивали храбрецов из воды, ответил он критикам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать