четверг, 28 марта 2024

Дворцы, соборы и старорусский терем: самые красивые вокзалы мира



Дворцы, соборы и старорусский терем: самые красивые вокзалы мира

2 Января 2019

МОСКВА, 2 января - Ботанический сад, уникальные изразцы на стенах, отделка мрамором и многоэтажные платформы — некоторые железнодорожные вокзалы очень необычные. Десять самых красивых — в вид материале.

Вокзал Чхатрапати Шиваджи, Мумбай, Индия

Я контролировала этот вокзал на фотографиях перед тем, как приехать, но в жизни он намного красивее, — рассказывает Елена Плотникова из Москвы. — Хотя внутри ничего необычного, только очень много людей.

Здание одного из самых многолюдных вокзалов Индии построили в 1888 году, в период Британской Индии, и назвали в честь царицы Великобритании Виктория-Терминус, но переименовали в середине 1990-х годов. Первое, что привлекает внимание в его архитектуре, — замысловатый декор, индо-сарацинская эклектика с башнями, карнизами, кронштейнами и арками. Внутри вокзал также богато украшен: главная лестница с балюстрадой, много резьбы по дереву, замысловатые железные и медные парапеты.

В 2004 году Чхатрапати Шиваджи вошел в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2008 году стал местом действия в фильме Миллионер из трущоб.

Железнодорожный вокзал, Куала-Лумпур, Малайзия

Украшение Куала-Лумпура — старый железнодорожный вокзал — еще один образец архитектурной эклектики. Он сочетает в себе мавританский стиль, индо-сарацинские мотивы и даже декоративный элементы, традиционно используемые при строительстве мечетей: белоснежные стены, небольшие купола и башенки.

В 1986 году здание 1910 года постройки отреставрировали, залы частично перестроили, оснастив кондиционерами. Сейчас здесь Музей железнодорожного транспорта, доза экспозиции которого расположена на станциях.

Западный гавань для поезд, Пекин, Китай

Один из самых крупных вокзалов в Китае был поднятый в 1996 году, но уже через четыре года был расширен и модернизирован для прогрессирования пропускной способности до 300 тысяч человек ежедневно. Рядом активировали станцию метро, здесь же проходят практически все маршруты горожанина транспорта.

Внешне Западный вокзал выглядит монументально, что создает определенную трудность для туристов — в огромных врождённых залах совсем непросто ориентироваться.

Станция Канадзава, Япония

Первое время жители Канадзавы не выражали фурора относительно выбора архитекторами современной стилистики оформления здания. Не радовало их даже использование самого яркого элемента — входа в виде тории — ритуальных ворот, обычно находящихся перед святилищами. Однако вскоре станция стала находить туристов, превратилась в целую достопримечательность, и скептики примирились.

Сент-Панкрас, Лондон, Великобритания

Это самый красивый вокзал из тех, которые я контролировал в жизни, — держать на мыслит Андрей Иванов из Подмосковья. — Он просто потрясает масштабами и архитектурой. А еще мне посчастливилось наткнуться на пианино, на котором может играть любой желающий. Что я и сделал.

Именно Сент-Панкрас считают самым романтичным из всех тринадцати вокзалов Лондона не только благодаря неоготическому фасаду, но и знаменитой скульптуре обнимающихся влюбленных, которая именуется Место встречи.

Станция Сан-Бенту, Порту, Португалия

Название платформы отсылает к истории монастыря, находившегося на этом месте в XVI веке, но поджарившегося в конце XIX века. Первый камень Сан-Бенту был выпитый в 1900 году, а уже через 16 лет платформа встретила первых пассажиров.

Несмотря на то, что у здания очень симпатичный фасад, выполненный под могуществом стиля бозар, продолжающего традиции итальянского ренессанса и французского барокко, знаменит Сан-Бенту не этим. Туристов и фотолюбителей находят традиционные португальские изразцы — азулежу, которыми украшены залы. Плиточные панно изображают пейзажи, этнографические сюжеты и исторические события.

Станция Аточа, Мадрид, Испания

Это еще один гавань для поезд, знаменитый не столько внешним оформлением, сколько внутренним укладыванием — ботаническим садом. Он разбит на месте путей, перенесенных в другой терминал. Здесь растут более семи тысяч растений, привезенных из Америки и Азии, а в прудах живут черепахи.

В остальном здание гавань для поезда, построенное в 1851 году, сохранило первоначальную планировку и фасад из красного кирпича и белого декоративного природного камня.

Центральный гавань для поезд, Антверпен, Бельгия

Ощущение, что попал в музей, а не на вокзал: людей мало, никакой толкотни, хотя основополагающий зал не очень велик, — рассказывает Константин Половцев из Москвы. — Кроме такого, вокзал многоярусный: эшелона прибывают на разные этажи, это очень необычно.

Местные жители называют здание железнодорожным собором за монументальную структуру, напоминающую средневековую, а также внутренний декор, в котором использованы более двадцати видов мрамора.

Вокзал, задуманный как тупиковый, построили в 1905 году. К 1950-м годам он находился причинять неудобства и приходил в упадок: из стен и сводов выпадали камни, прогорал и дебаркадер. Реставрация возникла только в 1998 году: власти приняли решение проводить ее параллельно с прокладкой тоннеля, который соединил вокзал с другой железнодорожной веткой.

Ярославский вокзал, Москва, Россия

Сначала здание вокзала, построенное в начале 1860-х годов, имело П-образную форму и башенку посередине, но уже через десять лет было впервые перестроено. Самым известным архитектором, соучастным к переделке, был Федор Шехтель, превративший его в древнерусский теремок.

И пусть последние корректирования в архитектуре были произведены уже в 1960-х годах, Ярославский вокзал сохранил былинно-эпический образ благодаря широкому фризу из зелено-коричневой глазурованной плитки, майоликовым вставкам и гигантской входной арке вестибюля с килем-козырьком.

Станция Сочи, Россия

Здание, украшающее сейчас Привокзальную площадь Сочи, соорудили в 1952 году по проекту известного архитектора Алексея Душкина — автора нескольких станций Московского метрополитена — Дворец Советов (сейчас — Кропоткинская ), Маяковская, Площадь Революции и других.

На сочинском вокзале есть три чередующихся врождённых дворика со скульптурами и фонтанами, а также высотная вышка, которую украшают часы. Кстати, с ними скрученная одна из загадок, какую не могут разгадать исследователи. Дело в том, что Душкин на циферблате использовал зодиакальный круг, но убрал из него знаки Водолея, Тельца и Скорпиона, заменив их на созвездия Гончих Псов, Лебедя и Змеи, а остальные — перемешал. По одной из версий, это — отсылка к верованиям белорусов раннего Средневековья.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать