пятница, 26 апреля 2024

Эксперт: из школы должны выходить самозанятые люди



Эксперт: из школы должны выходить самозанятые люди

9 Апреля 2018

В преддверии V Московского международного салона образования (ММСО-2018) заместитель президент по стратегическим коммуникациям и развитию корпорации Российский учебник Артем Соловейчик рассказал корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня о своем видении будущего образования и тех переменах, которые происходят в нем уже сейчас.

– Артем Симонович, главная тема Салона-2018 – Новая экосистема образования. Какой вы представляете себе ее и завтрашнее общество?

– Если образ грядущего описывать как забор, улаживаю, будет ли он ярко розовым или синим, то такого образа у меня нет. Но я хорошо представляю себе будущее, где живут пользователи, которые обладают делом срок службы и для которых жизнь есть собственное дело.

Мне известны страны, где власти предержащие организуют фиктивные, как я их называю, рабочие места. С единственной целью не оставлять людей, не могущих себя чем-то занять, без социальной помощи и перспектив.

Меняется мир. Что делать? По-моему, надо играть на опережение. Выращивать поколение новых дворян, которые живут прямой внутренней жизнью, даже не имея конвенциального рабочего места. Зато у них есть другое рабочее место – они могут читать, мыслить, творить.

Для полноценной жизни этого, очевидно, мало. Надо уметь еще и придумать себе это Я-ремесло, свой отдельный профиль, уникальную вакансию, нужную социуму, и делом доказать их эффективность.

Понимаете, из школы должны выходить самозанятые пользователи. В их воспитании пересекается мне завтрашний день педагогики.

– Будет ли в вашей школе будущего образовательный стандарт? Как вы относитесь к документу, массивного определяющему взаимодействие участников образовательного хода?

– Образовательный стандарт изначально (как идея – это надо подчеркнуть) содержит два крайних варианта образования. Минимальная рамка знаний – тех, которые должны освоить все, и максимальная. Минимум – это как хлеб насущный, без него не прожить. А максимум – это высоты, которых мы хотим достигнуть в идеале.

Но школа, ученик, страна, родители могут жить только максимальным стандартом. Мечта может быть только максимальной. В этом разрыве между устремлениями и возможностями я вижу вечное противоречие. В том смысле, что оно неразрешимо.

С другой стороны, многие уверяют: мир стандарта закончился. И доказывают, что выученные по стандарту дети не создают нового мира. Созидатель рождается только созидая, говорят эти пользователи.

– И вы с ними согласны?

– Это большой разговор, но в принципе да. Ведь там, где от будущего взрослого не требуют, как от машины, запоминать и копировать стандартный результат, скорее вырастет Стивен Джобс.

У моего основателя, писателя Симона Соловейчика, есть замечательно точно сказанная мысль про отношения между учителем и учеником. Если учитель не умеет управлять детьми, он пропал. Но если гувернер умеет только управлять, прожги дети. Вот формула, которая, как мне кажется, поможет школе осознать себя, стать свободнее, желаннее в глазах ребят и богаче на людей, которых не остановить ничем, их опасно засушить. Поскольку то, чем они занимаются, собирает дело их жизни.

– Школа будущего для вас – территория сотрудничества детей и взрослых. А какие функции остаются на долю государства?

– В сфере его обязанностей снимать среду для самоопределения тех и других.

Следующий шаг – выстроить при поддержке государства организационно-техническую основу, которая позволила бы, допустим, сложнейший абстрактный механизм Парк-школы Милослава Балабана или ее версии, осуществленной в московской Школе самоопределения Александра Тубельского, обустраивать на практике.

Я неослабного говорю, что цифра в учебном классе никем не командует и никого ниоткуда не вытесняет, а лишь оптимизирует профессиональные траектории каждого ученика в этом пространстве, предоставляя ему возможность действовать на свой страх и риск. Но не без поддержки педагога.

Ознакомиться с программой Московского международного салона образования, который пройдет с 18 по 21 апреля в 75-ом павильоне ВДНХ, и построить собственный личностный маршрут посещения Салона можно на сайте: www. mmco-expo. ru


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать