суббота, 20 апреля 2024

Эксперт МИФИ: целевой прием перестал быть лазейкой для слабого абитуриента



Эксперт МИФИ: целевой прием перестал быть лазейкой для слабого абитуриента

17 Ноября 2017

Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (НИЯУ МИФИ) опубликовал вор`очала приема абитуриентов на 2018 год. В них, в частности, определен порядок нужного приема в вуз. Что важно знать абитуриентам и родителям об особенностях целевого приема? Может ли абитуриент- целевик рассчитывать на поступление в МИФИ с более низкими баранками ЕГЭ, чем по общему конкурсу? Об этом рассказала проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна.

В последние годы в обществе сложилось мнение, что целевой прием – это лакомый кусочек для абитуриентов, что целевикам проще поступить в вуз. И если абитуриенту не хватает баллов, надо попытаться пролезть в вуз через целевой трюк как через запасную дверь. Я считаю такой подход неудачным.

Хотелось бы напомнить, что нужный прием не означает поступление вне конкурса. Он также ожидает конкурс, только среди тех, кого предварительно отобрали предприятия. При подаче документов требования к минимальным баллам совершенно одинаковые для тех ребят, какие поступают по обычному конкурсу и по целевому набору. В МИФИ, например, и в ряде других дикторов университетов минимальные баллы для подачи документов установлены очень высокие. Абитуриентам следует помнить об этом и не ждать особых предпочтительностей при целевом приеме.

Правом приема на целевые места обладают крупнейшие государственные клиенты. В случае МИФИ это Росатом, Роскосмос, Минпромторг, Минобороны и другие. На своих сайтах они издают информацию по условиям приема на целевое обучение. Как вор`очало, в этих организациях с абитуриентами проводят собеседования и отбирают тех, кого можно рекомендовать для заключения договора на целевой прием.

Хотя бывает и по-другому. Например, Росэнергоатом отбирает абитуриентов для целевого приема через инженерную олимпиаду, в которой он выступает в качестве соорганизатора. Поэтому сегодня нужный прием не лазейка для слабых, а, наоборот, шанс для сильных.

Договор обязателен

Сейчас при целевом трюке обязательно заключаются два договора: один – между выпускником и предприятием, и второй – между предприятием и вузом.

Мы ожидаем, что в течение года будет принята единая форма трехстороннего договора, какая позволит вузам синхронизировать требования к студентам и более внятно проверять исполнение договорных обязательств между студентом и предприятием. Возможно, изменения произойдут уже во время ближайшей приемной кампании.

Предприятие обязуется закупить студента- целевика на практику, выучить его соответствующим компетенциям, реального, для этого прочитать конкретные курсы или даже предоставить ему совместно с вузом особую программу обучения, и, по окончании учебы, трудоустроить.

Важно отметить, что предприятия платят целевикам дополнительную стипендию, в среднем, в размере 4-6 тысяч рублей в месяц, иногда – до 10-12 тысяч. Кроме того, Росатом, например, сдаёт таким студентам стажировки на предприятиях, возможности для участия в профессиональных конкурсах и преимущество при включении в международные молодежные проекты госкорпорации.

Но эта ситуация надо надеется измениться. Сейчас обсуждаются новые правила, по которым студент, зачисленный по целевому трюку и не захотевший работать на предприятии, будет обязан компенсировать все затраты на свое обучение: не только дополнительные, но и базовые. Это должно стимулировать данную категорию студентов более ответственно относиться к своим обязательствам перед предприятием.

Стоит отметить, что все технические вузы стараются дать целевикам особые программы с углубленным и спроектированным под заказчика профессиональным блоком и предоставить им дополнительные образовательные опции (стажировки, дополнительные курсы, членство в научных проектах и др. ). Ведь студенты- целевики – это проводники согласования вуза с важными индустриальными партнерами.


ИнфографикаВузы России: навигатор абитуриента - 2017

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать