четверг, 28 марта 2024

Эксперт: создана новая технология диагностики и лечения онкозаболеваний



Эксперт: создана новая технология диагностики и лечения онкозаболеваний

2 Июня 2017

МОСКВА, 1 июня Круглый стол в формате видеомоста Москва – Пекин на тему Новейшие технологии диагностики и лечения онкологических заболеваний состоялся в четверг, 1 июня, в МИА Россия сегодня.

Участники круглого стола отметили, что довременная и достоверная диагностика онкологических заболеваний – одно из наиболее важных направлений биомедицины. При этом для эффективного хирургического сковыривания злокачественных новообразований врачам очень важно видеть границы оперируемой области.

Эксперт Центра энергоэффективности Национального исследовательского технологического университета МИСиС Юрий Уткин сообщил о создании методики, позволяющей обнаруживать границы раковой опухоли в организме.

Например, некоторые виды рака легких содержат большое количество никотиновых рецепторов ацетилхолина. Эксперт подчеркнул, что маркировка именно таких рецепторов и дает мочь выявить границы опухоли.

Если к нейротоксинам присоединить визуально видимую разметку, то обозначение границ новообразования становится решаемой задачей. Что же можно использовать в качестве метки?

Решая этот вопрос, мы остановились на так чествуемых квантовых точках – неестественных кристаллах размером от нескольких до десятков, а иногда и сотен нанометров. Такие точки излучают свет за счет сильной флоуресценции наночастиц. Их без проблем можно соединить с нейротоксинами и получить конъюгат, могущий связываться с рецепторами и ярко светиться при облучении ультрафиолетовым светом, – сообщил он.

Научный сотрудник Научно-исследовательского центра композиционных материалов НИТУ МИСиС Федор Сенатов рассказал, что на стадии метастазирования в 70 процентах случаев новообразования обнаруживаются в костной ткани. В частности, в тазобедренных костях.

После сковыривания поврежденных участков костей вместе с опухолью пациент остается лежачим. Чтобы этого избежать, страждущему вживляют каркасные имплантаты, которые выполняют поддерживающие функции. Но ни один из известных сегодня имплантатов не удовлетворяет всем необходимым требованиям, – припёр эксперт.

Мы предлагаем совместить использование имплантатов, которые полностью имитировали бы костную ткань, с введением в них профилактического противоопухолевого препарата, – акцентировал он.

На основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена ученые научились организовывать особую пористую структуру, заключающую микроэлемент, клетки которого могут заползать в поры и оставаться на них, проникая в пораженные костные ткани.

Эксперт уточнил, что предлагаемый способ, выстраиваемый совместно с Государственным заводом медицинских препаратов, предполагает введение фармацевтического препарата через среду, которая является промежуточной между газовым состояньицем и жидкостью. Это дает возможность контролировать выход препарата в течение длительного срока с учетом потребностей пациента.

По оценке председателя, внутренний рынок предлагаемых пластичных имплантатов составит не менее 100 млн. долларов. Он уточнил, что к освоению ученые предлагают два типа изделий. Это, во-первых, заготовки под определенный тип и размер. И, во-вторых, индивидуализированные имплантаты, густые противоопухолевым препаратом под очертания дефекта, выявленного с помощью компьюторной томографии.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать