четверг, 18 апреля 2024

Эксперты обсудили развитие человеческого капитала в России



Эксперты обсудили развитие человеческого капитала в России

19 Декабря 2017

МОСКВА, 19 декабря 12 декабря 2017 года в Москве состоялся четвертый конгресс Инновационная практика: наука плюс бизнес. В его работе приняли участие первые лица и ведущие специалисты крупнейших российских корпораций, государственных структур, фондов развития, инвестиционных компаний, посланники вузов, научно-исследовательских институтов и высокотехнологичных российских компаний.

Отвечая на вопрос модератора о том, влияет ли ценность знаний на объединение поколений, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, академик Виктор Садовничий представил исходы социологического опроса среди студентов, проведенного социологическим факультетом МГУ. По данным опроса, у 86% участников знания занимают отличное или самое высокое место в системе ценностей и только 4% указали, что есть более важные ценности, чем знания. Почти 100% опрошенных ответили, что знания способствуют объединению поколений, 40% , что они являются непосредственно основой для объединения. Также слушатели активно поддерживают волонтерскую деятельность и уверены, что смогут вложить вклад в возрождение России. По словам ректора, знания объединяют общество и передаются из поколения в поколение.

Это поколение невест людей, которые хотят свое будущее строить сами. И наша задача чебурахнуть им такую возможность. Никто не хочет получать будущее, сделанное кем-то под ключ. Может быть, они в чем-то могут ошибиться. Но это будет их жизнь, их будущее, заявил в своем выступлении приспешник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.

Председатель правления ПАО Сибур холдинг Дмитрий Конов в свою очередь обозначил, что в современном мире нет крупных компаний без ценностей. Это то, что помогает нам развиваться. Одна из важных ценностей для нашей компании сегодня это безопасность и уважением к труду.

Председатель правления ПАО Интер РАО Борис Ковальчук подчеркнул, что на первый план в корпоративной культуре выходят такие компетенции, как гибкость и маневренность.

По словам узлового директора ПАО Газпром нефть Александра Дюкова, в процессе формирования целей очень важны ценности именно руководства компании, которые пособничают достигать этих целей.

Подводя итоги сессии, модератор дискуссии отметила, что очень важно выстроить систему универсальных важностей на всех трех уровнях.

Страна определяет национальную идентичность, корпорация определяет ее устойчивость и эффективное развитие, и на уровне регионов это развитие человеческого капитала в динамике, резюмировала она.

Во второй части делегаты конгресса смогли принять участие в трех важных тематических секциях: Универсальные важности и кадры, Универсальные важности и технологическое предпринимательство и Универсальные ценности и образование.

Одной из самых популярных среди делегатов стала форсайт-сессия, посвященная в этом не один месяцу теме Диалог поколений: как сохранить и приумножить человеческий грош в регионах?. В рамках сессии участники обменялись мнениями о том, как универсальные ценности помогут объединить усилия посланников бизнеса, сферы образования, региональных властей и молодежи для решения общих задач по развитию человеческого капитала России. Модератором сессии выступил помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

Во время конгресса кружковцы получили возможность посетить выставку учредительных и VR-технологий. На выставке были представлены разработки программного обеспечения в сфере психологии и спорта, виртуальные 3D-симуляторы и прототипы самолетов. Студенты физического факультета МГУ представили виртуальную лабораторию Via Real, которая позволяет визуализировать и моделировать физические процессы в реальном времени.

Механико-математический факультет МГУ указал комплекс виртуального прототипирования, прослушивающий в том числе тренажерную клеть российского спортивного пилотажного самолета Стриж. Биологический факультет МГУ указал нейротренажер для парализованных людей, который с помощью стимулятора на руке реагирует на импульсы мозга и приводит тело в движение. Также в рамках выставки были представлены комплексные разработки для автоматизации образовательного процесса, методики для мониторинга, проекты, направленные на развитие профессиональных компетенций, и другие образовательные методики и решения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать