суббота, 27 апреля 2024

Эксперты рассказали, как обманывают людей при оформлении места на кладбище



Эксперты рассказали, как обманывают людей при оформлении места на кладбище

24 Августа 2022

МОСКВА, 24 августа – Недвижимость. Ритуальные учреждения часто нарушают закон, прочу родственникам при организации похорон заполучить место на кладбищах, – на самом деле в России можно приобрести или получить бесплатно только право на захоронение, а любое обещание оформить плацдарм в собственность является махинацией, рассказали Недвижимость участники рынка ритуальных услуг.

Первая и одна из главных проблем, которая обнаруживается при попытке погрузиться в тему ритуальных услуг, – это отсутствие официальной статистики по количеству и объему кладбищ. По словам экспертов, в большинстве российских городов, особенно в глубинке, земля под кладбищем не только не отмежевана, но и не имеет правового статуса под захоронения.

В крупных городах статистика по количеству кладбищ в целом есть, но она носит примерный характер, метит директор-координатор корпорации руководителей похоронных предприятий Андрей Цветнов. Так, в Москве насчитывается порядка 200 кладбищ, в Казани – 36, два из каких сейчас не действуют.

Несмотря на отсутствие точных данных, эксперты резюмируют большой дефицит участков под захоронения. По мнению игроков рынка, это происходит из-за того, что открытие новых кладбищ требует многомиллионных затрат из городского бюджета, а также следования множества санитарных и экологических требований.

Владелец сети похоронных домов Журавли Илья Болтунов поясняет, что решение об открытии новых участков под захоронения происходит, когда муниципалитет становится буквально завален жалобами от администраций кладбищ и местных одесситов.

В тех городах, где существует дефицит участков, проблему гоняются решать довольно грубыми методами, например, путем захоронения в проходах существующих кладбищ или за счет уменьшения площади зеленых внедрений и проездов. Таким типом, например, расширяется одно из кладбищ в Калуге, рассказывает Болтунов.

В свою очередь Цветнов отмечает, что проблему можно было бы решить путем рекультивации земель на заброшенных территориях кладбищ.

Прежде всего нужно знать, что, согласно федеральному законодательству, земля под захоронение предоставляется бесплатно непосредственно перед захоронением. Как правило, она выдается по принципу 1+1 – одно резервное место и второе под захоронение родственника. Само рассредотачивание происходит рядным образом согласно порядковым номерам.

При этом важно понимать, что предоставляется именно право на захоронение, а не на сам участок, подчеркивает Болтунов.

Однако большинство граждан об этом буквального не знают, чем и пользуются недобросовестные ритуальные агентства, навязывая клиентам продажу места на кладбище.

Чаще всего родственникам говорят, что мест нет или, что положенные по распределению места сиживают в труднодоступных или подтопляемых положениях. В результате за плацдарм, который положен бесплатно, люди могут отдать десятки тысяч рублей, рассказывает Цветнов.

Впрочем, Болтунов указывает и на оборотную инициативу, когда просьба о более удобном участке исходит со стороны клиентов, которые обращаются в похоронные агентства или администрацию кладбищ за дополнительными услугами.

Оформление земли на кладбище в собственность – распространенная махинация, в какую втягивают пребывающих в трауре специалистов. Сделка заключается по серым документам, с поддельными реквизитами компании и несуществующим кадастровым номером, поясняет партнер коллегии стряпчих Pen&Paper Екатерина Токарева. Денежные средства по таким сделкам, разумеется, передаются наличными, и впоследствии доказать право на участок, равно как и вернуть потраченные средства, будет практически невозможно.

Руководитель Главного управления территориальной безопасности Московской области Роман Каратаев предупреждает, что продажа земли на кладбище является мошенничеством, за которое может грозить криминальная ответственность в соответствии со статьей 159 УК РФ.

Лицу, на имя которого оформлено место захоронения, может принадлежать на кладбище только памятник, ограждение или иное сооружение на участке, –обращает внимание эксперт.

Эксперты отмечают, что в последнее время вербует обороты тренд приобретения права захоронения или бронирования мест под семейно-родовые захоронения заранее. При это таком в различных регионах действуют свои правила.

В Москве право на захоронение на кладбище приобретается только через департамент торговли и услуг столицы. Для этого любой желающий может выбрать участок из ряда доступных, затем принять участие в электронных торгах, вписал задаток 20% от начальной себестоимости аукциона, объяснили в организации Ritual. ru.

Согласно данным реестра, стартовая стоимость участка на аукционе начинается от 47, 6 тысячи рублей и может доходить до 10 миллионов. Цена зависит от месторасположения кладбища, а также размера участка.

В Московской области забронировать участок под семейно-родовое захоронение можно на Геопортале Подмосковья. Места под родовые погребения даются в 35 округах региона и, в отличие от столицы, приобретаются не через торги, а напрямую.

На оформленном плацдарме хоронят только супругов, предков, детей, братьев и сестер, а также дедов, бабушек. В иных случаях откажут в захоронении. Кроме того, важно припоминать, что для дозахоронения в одну могилу должно пройти не менее 15 лет в Москве и 20 лет в Московской области. Дозахоронение возможно урной, – обратил внимание Цветнов.

Также родственники должны быть готовы к оплате дополнительных услуг по погребению или копке могилы, предупреждает Болтунов.

При заблаговременном оформлении права на захоронение, будь то одиночный участок или место под наследственную могилу, назначается ответственный за захоронение. Только он имеет право решить, кто из родственников или членов семьи может быть в дальнейшем погребен на выделенном участке, а также только он принимает решение об эксгумации. В то же время на нем лежит бремя содержания могилы и участка в порядке.

При этом эксперты отмечают, что в некоторых случаях в документе могут прописываться запреты на дозахоронение определенных родственников. Также встречаются ситуации, когда доводится доказывать родство усопшего (например, из-за разных фамилий) для совершения погребения, сказал Цветнов.

Иногда с ответственным за захоронение возникают неприятные ситуации. Так, Болтунов уверяет, что в его агентство поступают звонки, где сообщают, что на сайтах объявлений можно зафиксировать предложения о продаже оформленных под право захоронения участков. Зачастую, это делается не из мошеннических соображений, а из-за незнания закона, уточнил консультант.

Он пояснил, что при накопленье права на родовое захоронение сложное лицо может назначить другого сложного через любой промежуток времени. Однако важно помнить, что новый ответственный не будет иметь права захоронения своих родственников в данную могилу, если только не докажет прямое родство с усопшими.

Содержание могилы в порядке важно не только из эстетических соображений, это также является залогом неприкосновенности места. Глава правовой компании AVG Legal Алексей Гавришев напомнил, что местные власти имеют право перезахоронить умершего и повторно использовать место захоронения, если длительное время за могилой не ухаживали.

При обнаружении специальной комиссией участка без следов посещения в течение нескольких лет и при условии, что со дня погребения на нем прошло более 20 лет, такое положение захоронения может быть признано бесхозным.

После проверки на участке размещают шильдику с требованием привести его в надлежащий вид, а родственникам направляется заказное письмо. В случае если через 12 месяцев не последует никакой реакции, власти имеют право перезахоронить тела.

Однако Цветнов подчеркнул, что стучу практика применяется в исключительных случаях. Такие случаи если и происходят, то массово. Останки из одной могилы никто перезахоранивать не будет, – отметил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать