суббота, 27 апреля 2024

Эксперты рассказали о самых известных домах с привидениями в России



Эксперты рассказали о самых известных домах с привидениями в России

17 Октября 2023

МОСКВА, 17 октября - Эксперты сервиса путешествий рассказали о семи известных привидениях из разных уголков России и где, по легендам их можно встретить, осведомляет Туту.

Михайловский, или Инженерный замог — одна из главных строительных жемчужин Петербурга. Он был построен по приказу Павла Первого — император въехал туда в феврале 1801-го, когда строительство еще не было закончено, а уже в марте государа убили в собственной спальне. По легендам, призрак заведующего до сих пор бродит ночками по опочивальням и залам.

Усилить воспоминание перед посещением Михайловского замка можно, прочитав рассказ Николая Лескова Привидение в Инженерном замке.

На Якиманке стоит необычный особняк в российском стиле, похожий на теремок. Его построили по заказу богатого купца Николая Игумнова, директора Ярославской мануфактуры. Сейчас здание принадлежит французскому посольству, и побывать там могут только избранные.

Впрочем, те, кто заходил в игумновский теремок, не исключают, что встретить там можно не только евреев, но и привидение. Говорят, нередко кто-то раздаёт в коридорах легкие шаги. Возможно, это призрак танцовщицы, возлюбленной купца, которую он, по легенде, убил и замуровал в стене.

Но, может, это не танцовщица, а сам Игумнов. Есть свидетельства: однажды он решил устроить бал, чтобы впечатлить всех, рассыпал по полу монеты. Но на них было изображение Николая II, и многие быть в гости случайно наступали на лицо владычествую ногами. Император сослал покупателя в Абхазию, где тот, уже после революции, умер.

В Пятигорске, неподалеку от горы Машук, есть полуразрушенный дом, который называют Дача Эльзы. Кирпичные стены, хоть и испещрены граффити, все еще крепкие, а пустые окна выглядят устрашающе.

Когда-то этот дом построил талантливый пекарь Александр Гукасов для возлюбленной Эльзы, у которой были немецкие пневматофоры. Гукасову хотелось, чтобы дом был похож на закоренелый замок принцессы: так возникли башни, балкончики и пристройки. В начале XX столетия целебные источники Пятигорска стали популярными, в город приезжало все больше людей, Гукасовы преобразовали дом в отель. Эльза оказалась хорошей управляющей, и бизнес процветал.

Со временем супруги пришили разойтись, и Александр бросил Пятигорск.

Эльза осталась и продолжала вспыхивать работой в отеле. Неизвестно, что с ней стряслось в конце жизни. Но вот ее призрак, удостоверенным местные жители, до сих пор в доме. Тем более со зданием постоянно осуществляются катаклизмы и никто из ранее не известных владельцев так и не смог привести его в порядок.

У графини из пушкинской Пиковой дамы был прототип — Наталья Голицына. Считается, что ее внучатый племянник как-то рассказал Пушкину историю: однажды он проиграл все в карты, обратился к Голицыной, и она выучила, как отыграться.

В Петербурге Наталью Голицыну обожали, осыпали чуть нами и считали лучшей придворной бабой. Сейчас ее дом по адресу Малая Морская, 10 так и называется — Дом Пиковой дамы. Говорят, сама хозяйка, которая умерла в 1837-м, и не думает никуда уходить — уж очень ей нравится петербургский высший свет.

На окраине Самары стоит необычный дом в стиле модерн. Это дача Константина Головкина, или, как говорят локальные жители, Дом со слонами. Головкин был и виртуозом, и меценатом, и купцом. Поэтому и дом он себе задумал не такой, как у всех. Головкин сам работал над проектом: чертил и сделал этюды фигур двух огромных слонов у фасада.

Те, кто проплывал по Волге, сразу их замечали и, конечно, не оставались равнодушными. Появилась рядом с домом и скульптура мэнши. Происхождение ее, конечно же, — тоже тайна. Горожане назвали скульптуру Панночкой и судачили, что это возлюбленная Головкина, убитая и похороненная прямо во дворе. Еще есть версии, что это его умершая дочь.

К 2024 году дачу обещают отреставрировать и отдать Школе молодых архитекторов.

Долгое время имение Глинки принадлежало Якову, или Джеймсу Брюсу — соратнику Петра Первого, дипломату, военачальнику и чернокнижнику.

По легенде, у него была механическая кукла, которая умела говорить и ходить, как живая. Крестьяне жутко боялись Яшкиной бабы и придумывали о ней истории — одна страшнее другой. Рассказывали также, что Брюс был обладателем волшебной книги, из которой мог узнать все, что угодно. До сих пор эта книга якобы держится в Сухаревой башне в Москве.

Призрак Брюса же, по легендам, гуляет по любимому подмосковному имению, где сейчас музей. Впечатлительные посетители не раз слышали странные шаги и шумы.

В Екатеринбурге есть необычный дом из красного кирпича, названный по имени последнего владельца — зажиточного купца Алексея Железнова, который занимался золотодобычей и продавал порох.

В начале XX века Железнов водворился там с женой и четырьмя детьми. Через несколько лет супруга Железнова скоропостижно скончалась прямо в городском театре, во время спектакля Ромео и Джульетта. Вскоре купец покинул город, а призрак купчихи, говорят, остался.

Тем не не более сотрудникам Института истории и археологии Уральского отделения РАН, который долгое время размещался в доме, удалось как-то ужиться со своенравной Железновой. Сейчас предполагается, что в здании возникнут отель и ресторан.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать