суббота, 27 апреля 2024

Эксперты: сокращение техтребований к стройке не снизит качество проектов



Эксперты: сокращение техтребований к стройке не снизит качество проектов

9 Июля 2020

МОСКВА, 9 июля - Недвижимость. Перевод одну трети технических требований в сфере появления в разряд рекомендаций позволит оптимизировать сроки реализации проектов, при этом не отразившись на их качестве, считают эксперты и чиновники в стройотрасли.

Устаревшие нормы

В четверг премьер России Михаил Мишустин сообщил, что подписал постановление, согласно которому порядка трети ГОСТов, СНиПов и других обязательных притязаний в сфере строительства становятся необязательными.

Как пояснил руководитель департамента градостроительной политический деятели города Москвы Сергей Левкин, в настоящее время требования к безопасности зданий и сооружений, порядка 10 тысяч, вделанным в Перечне-1521, который был утвержден 26 декабря 2014 года и с тех пор совершенного не корректировался.

Действующая редакция не соответствует приоритетам развития строительной отрасли, в числе которых внедрение новых материалов и технологий, учет изменений окружающей среды, в том числе климата, землетрусных условий, а также не учитывает лучшие практики конкурентных систем стандартизации Европейского союза, КНР, США, Японии, - сказал он.

Система технического нормирования в строительстве требует постоянной актуализации, поскольку развитие строительных разработок и разработка новых материалов обгоняют нормативное сопровождение, подтвердил директор Национального исследовательского Московского государственного архитектурного университета Валерий Теличенко. При этом эксперт заметил, что перевод их части в уровень рекомендательных не означает их кассации.

Комментируя изменения, президент группы Эталон Геннадий Щербина отметил, что любая инициатива, предполагающая понижение бюрократической нагрузки на отрасль, а также стимулирующая процессы дерегуляции и саморегуляции в ней, является безусловным положительным сигналом, и данный случай не исключение.

Сроки сократятся

Сокращение обязательных требований ускорит прохождение процедур согласований и позволит оптимизировать сроки реализации проектов жилых комплексов, сказал Щербина. При схеме с использованием эскроу-счетов и проектного финансирования застройщик получает доступ к средствам покупателей только после сдача в эксплуатации дома в эксплуатацию, соответственно, сокращение периода согласования ведет к раннему открытию эскроу-счетов и разблокированию находящихся на них денежный, пояснил он.

Это повысит неизменность строительных компаний и снизит обглодаю сопутствующих издержек, - убеждённый президент Эталона.

По мнению Левкина, данная мера позволит снизить количество разрабатываемых спецтехусловий и по ренджу проектов на 2-3 месяца оптимизировать сроки строительства.

Безопасность прежде всего

В то же время Левкин обращает внимание, что в ходе актуализации вопросника Минстроем России делался акцент на сокращение избыточных административных барьеров при безусловном сохранении минимальных требований устойчивости. При том, что безопасности объектов ничего не грозит, отрасль получит инструмент для внедрения новых технологий проектирования и строительства, то есть вырастет вариативность применяемых проектных решений, добавил чиновник.

Важно подчеркнуть, что снятие части нормативных требований не отразится на снижении качества девелоперского продукта, - дополнил Щербина. Во-первых, объясняет он, большинство из них уже морально устарели и являются не более чем бюрократическими анахронизмами. Они касаются соблюдения юридических формальностей прошлых лет, а не реального контроля над соблюдением важных параметров. Во-вторых, современные технологии проектирования, строительных углей и технологий строительства обеспечивают большую надежность строительных конструкций и следующее качество инженерной начинки.

В конечном полученный результате, развитие новых технологий служит куда более надежной гарантией для покупателей жилья, чем сохранение давно изживших себя бюрократических притязаний, заключает Щербина.

В свою колонна Теличенко полагает, что перевод части действующих российских требований в строительстве в разряд рекомендательных надлежащий повысить ответственность за принимаемые решения и культуру применения строительных норм и способствовать их развитию.

Лишь первые шаги

О том, что сокращение количества требований не скажется на устойчивости строительства, заявил и вице-премьер России Марат Хуснуллин. Мы провели большую работу и аннулировали только излишние и дублирующие друг друга нормы. При этом оставшихся требований достаточно, чтобы обеспечить полную безопасность в ходе строительства и эксплуатации объектов, - сказал он.

Вице-премьер отметил, что в России уже имеются успешные примеры снижения административного регулирования строительства. При работе над сокращением административных процедур мы, в том числе, опираемся на успешный опыт Москвы, где за последние 10 лет широкий перечень избыточных процедур был оптимизирован и почти все процедуры в сфере строительства были перемещённым в электронный вид, - уточнил он.

При этом Хуснуллин заявил, что нынешнее сокращение количества обязательных требований – это только один из первых шагов. Мы планируем продолжить эту работу и в дальнейшем еще большого снижать нагрузку на бизнес со стороны надзорных органов, - резюмировал он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать