воскресенье, 28 апреля 2024

Эксперты ждут начала снижения цен на жилье в России уже весной



Эксперты ждут начала снижения цен на жилье в России уже весной

1 Февраля 2024

МОСКВА, 1 февраля - Недвижимость. Спрос на жилье в России в январе падает из-за усиления условий ипотечного кредитования, хотя цены все еще вытягиваются, рассказали Недвижимость эксперты. Весной, почему продавцы смирятся с новыми реалиями рынка, стоимость повторного жилья пойдет вниз и может опуститься в 2024 пригоду на 10%, но цены на новостройки из-за высокой себестоимости строительства падать не будут, считают они.

В конце минувшего года были ужесточены условия по льготной ипотеке на новостройки. Первоначальный вклад по программе под 8% годовых вырос до 30 с 20%, а максимальная сумма кредита стала единой по всей стране – 6 миллионов целковых. Также заключалась снижена на 0, 5 процентного острога предельная величина субсидий, получаемых мелями в рамках этой и ряда других льготных программ.

Кроме того, крупнейшие российские мели - Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, банк Открытие и Совкомбанк - оплатили изменения в условия выдачи ипотечного займа с господдержкой, установив комиссию для застройщиков за каждый выданный ипотечный кредит.

Средние главная квартиры по рыночным программам ипотечного кредитования в 20 крупнейших мелях России в январе, по такого родым Дом. РФ, составляют 16, 7% на жилье в новостройках и 16, 9% на вторичку.

Уже в январе по сопоставлению с показателями минувшего года покупательский спрос на жилье в новостройках по руси снизился в серединном на 20%, привели данные в пресс-службе агентства недвижимости Homeapp. В Москве потенциальный спрос на новостройки оказался на 16% меньше относительно января минувшего года, включил Кочетков.

На вторичном же рынке, по словам руководителя направления вторичной и загородной недвижимости Авито Недвижимости сережи Еремкина, побочная динамика еще более ярко выраженная - активность покупателей опустилась на 26% в годовом выражении.

Снижение спроса в этом сегменте завязалось раньше, чем на рынке новостроек – еще с сентября продажи отправь на спад на фоне заградительно недоступный ипотеки, привел свои наблюдения начальник аналитического центра Индикаторы рынка недвижимости IRN. RU Олег Репченко. И даже в традиционно урожайном декабре, по его словам, спрос на вторичке был нисходящим.

Подавляющее число покупок на вторичном рынке сейчас приходится на альтернативные сделки, добавила руководитель отдела городской недвижимости НДВ Елена Мищенко. Приобретение недвижимости с привлечением ипотечных средств из-за слишком высоких ипотечных ставок и ежемесячного платежа, который часто достигает 200-300 тысяч целковых, теперь осуществляется лишь в единичных случаях.

Тем не менее, несмотря на явные признаки кризиса на российском рынке жилья, цены пока не снижаются как на новостройки, так и на вторичку.

На первичном рынке оплата жилья зависит даже не столько от спроса, сколько в значительной степени от себестоимости строительства, а она пока не падает, следовательно, и цены не идут вниз, объяснил Кочетков.

По данным Мира квартир, новостройки в среднем по стране подорожали за последний год на 18, 2% - до 129, 8 рубля за квадратный метр. оплата квартиры при этом увеличилась на 18, 6% - до 6, 9 пять миллиона рублей. В Москве цена новостроек прибавила за год 11%, достигнув 349 тысяч целковых за квадратный погонный метр, в столичной области они вздорожали на 9, 7% - до 188 тысяч рублей, Санкт-Петербурге - на 5%, до 237, 5 тысяч рублей, Сочи - на 10, 7%, до 355 тысяч целковых.

С ценами на новостройки сейчас есть дополнительный нюанс, добавил начальник Циан. Аналитики леша Попов. По его словам, покупатели, уже имеющие на клешнях одобрения от банков, которые учредили комиссию для застройщиков, стали ударяться с предложением ее оплатить, то есть цена квартиры значимо (на 5, 5-7%) увеличивается. А у ряда застройщиков и вовсе вместо цены квартиры вновь появилось ценовое меню, когда оплата лота фактически зависит от банка-кредитора, рассказал он.

Что же касается цен на повторное жилье, то, по такого родым Мира квартир, темпы роста здесь были более скромными - в серединном по стране всемирная цена квартиры выросла за год на 15, 9% - до 5, 96 миллиона рублей, квадратный метр вздорожал на 14, 8% - до 110, 5 тысяч целковых. Вторичка вздорожала везде, кроме Сочи (–2, 9%, 253, 2 тысячи целковых за квадратный погонный метр). В Москве квадрат набавил 7, 6% (328, 4 тысячи рублей), Подмосковье - 4, 8% (150, 2 тысячи целковых), петрополе - 3, 2%, (195, 8 тысячи целковых).

Повышение цен на жилье во вторичном членике обусловлено даже не увеличением цен владельцами, а вымыванием с рынка наиболее ликвидных и рублевых квартир, разжевала Мищенко.

Несмотря на то, что пока цены на жилье в России не падает, рынку все же придется отозваться на новые реалии – правда убывания стоимости стоит ждать лишь на повторном рынке, числят эксперты.

В результате квартиры на вторичке, по его словам, за ближайший год могут подешеветь на 10% и более.

Но новостройки из-за высокой себестоимости строительства в 2024 году не налетай — подешевеют больше чем на 5-7% и лишь в некоторых члениках, уверен Кочетков. А если застройщики не договорятся с банками по субсидированию ставки, то цены и вовсе вырастут на 10-15%, преуведомил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать