вторник, 16 апреля 2024

Эпический провал: проекты, которые громко начали и тихо слили



Эпический провал: проекты, которые громко начали и тихо слили

25 Января 2018

МОСКВА, 25 января , Татьяна Пичугина. Высокие технологии рискованный бизнес, инвесторы, включая государство, нередко теряют на нем значительные деньги, оставляя миру горы нереализованных планов, а то и просто бесполезные руины. Старту грандиозного проекта, как правило, предшествуют дорогостоящая пиар-кампания, обсуждение на самом большом уровне, сотни новостей. И вот проходят годы, а результатов нет.


Коллайдер под Москвой

Вступив в научную гонку с западом, СССР был вынужден, кроме космоса, тратиться на ускорители элементарных частиц, обещавших открыть тайны материи. Так вырос проект Ускорительно-накопительного комплекса (УНК) гигантского ускорителя с энергией пучка 3 тераэлектрон вольт. Проходку тоннеля для него начали в 1983 году под Москвой, в наукограде Протвино, где располагается Институт физики высоких энергий (ИФВЭ). Кольцо диаметром пять метров и длиной 21 километр, по которому ездил невеликий поезд с вагонетками, окончили спустя десять лет. Успели смонтировать канал инжекции, дающий пучок протонов из старого гиротрона У-70. Но то было уже в другой стране, не нашедшей денег на завершение проекта.

Все эти годы подземный тоннель находится в законсервированном состоянии. Достраивать гиротрон не имеет смысла, поскольку в Женеве функционирует более актуальный БАК. Некоторые участки кольца заливает грунтовыми водами, и их приходится регулярно откачивать турбокомпрессорами. Высказывались предложения разместить в тоннеле детектор для изучения осцилляций нейтрино, сверхпроводящий индукционный диск, теплицы, музей. Но на все это нуждаются большие деньги, так, что пока гигантское кольцо заброшено и привлекает разве, что диггеров.

Когда в 2011 году ИФВЭ присоединили к НИЦ Курчатовский институт, были разговоры о реанимации протвинского кольца в рамках идеи установок мегасайенс, но продолжения не последовало.


Межпланетная станция Фобос-грунт

Проект мировой станции Фобос-грунт утвердили в 1998 году, через десять лет после неудачного завершения миссии Фобос. Тогда была потеряна конкатенация с двумя советскими зондами, выведенными на орбиту спутника Марса Фобоса. Главную задачу доставить на спутник спускаемый модуль и взять образцы грунта изготовить не удалось.

Станцию Фобос-грунт отрабатывали специалисты из ИКИ РАН и НПО им. Лавочкина. Она представляла собой конструкцию из двигателей, перелетного и возвращаемого модулей. Задача была та же взять образцы грунта на Фобосе и вернуть на Землю.

Новый марсианский проект шел с трудом и не раз откладывался по техническим причинам. Наконец в ночь с 8 на 9 ноября 2011 года состоялся запуск. Это был первый космический межпланетный проект, реализованный после перестройки, и за стартом следила, наверное, вся страна. Аппарат успешно вышел на низкую орбиту Земли, откуда должен был направиться к Марсу, и связь с ним прервалась. Наладить ее и передать команды модулю пытались еще несколько дней напрасного. По официальной версии, из-за мощного космического излучения вышел из строя бортовой компьютер мировой станции.


Ё-мобиль Прохорова

Поддавшись докризисной эйфории от успеха высоких технологий, миллиардер Михаил Прохоров объявил совместно с Яровит моторс в 2010 году о разработке дешевого гибридного автомобиля. Инженеры хотели сделать его по-настоящему инновационным: использовать роторно-лопастной газо-бензиновый двигатель (двигатель Вигриянова), корпус из пластика, а большую часть деталей изготовлять в России. Чудо российского автопрома назвали ё-мобилем. Уже в сентябре 2011 году на Франкфуртском автосалоне показали концепт автомобиля, на следующий год кроссовера. На специальный сайте проекта была открыта запись на покупку машины. Прохоров явил, что первый ё-мобиль отпустят в марте 2015 года, однако в феврале 2014-го замысел закрыли. Все наработки представили в НАМИ за символический 1 рубль.


Поисковик Спутник

Группа программистов в компании КМ онлайн приступила к разработке новой поисковой системы в 2006 году, широко это не афишируя. В 2010-м в СМИ просочились сведения о заинтересованности государства в создании собственного государственного поисковика, а через два года было объявлено о покупке поисковика у КМ онлайн через одну из дочек Ростелекома.

Несмотря на крупные инвестиции, Спутник популярности не снискал. Как пояснил в 2017 году замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, поисковик был искусственной конструкцией без четкой целевой аудитории, поэтому его постигла неудача. Есть сведения, что проект закроют или переориентируют.


Гибкий дисплей Роснано

В 2011 году госкорпорация Роснано вложилась в британский стартап Plastic Logic, обещавший разработать гибкий пластиковый чип. Инновация могла перевернуть рынок школьных учебников, заменив тяжелые бумажные книги на легкий небьющийся планшетный компьютер. Глава Роснано Анатолий Чубайс представил планшет на пластиковом чипе Владимиру Путину.

Роснано инвестировало в Plastic Logic 150 миллионов долларов с условием, что фирма наладит производство мониторов в России. Завод хлопнули строить в отечественной Кремниевой долине, в Зеленограде, но вскоре отказались от этого по экономическим причинам. Тем временем разработка гибких чипов продолжалась, и в российских школах тестировали школьные учебники на их основе. Однако в 2015 году свернули и это направление. Чубайс уверял журналистов, что проект гибких дисплеев не закрыт, а будет реорганизован.

В 2016 году проект разделили на две части. Plastic Logic в Германии сфокусировалась на устройствах для универсальных платежных карт, вторичных экранов для смартфонов, мониторах для гаджетов. А направление гибкой электроники продолжили в отделении FlexEnable в Великобритании.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать