пятница, 19 апреля 2024

Эти мерзкие воздушные шарики . Невероятные фобии — как с ними жить



 Эти мерзкие воздушные шарики . Невероятные фобии — как с ними жить

4 Ноября 2018

МОСКВА, 4 ноября , Александр Чернышев. У каждого свои ночные кошмары. Многие боятся высоты, темноты или замкнутого пространства. Встречаются и специфические страхи: у одних дрожь в коленях вызывают рыбы, другие бьются при виде воздушных шаров, третьи приходят в ужас от принтов в горошек. поговорило с людьми, у которых редкие фобии.


Самая страшная сельдь

Вы никогда не встретите 21-летнюю Надежду Фетисову в рыбном отделе супермаркета или на рыбная ловле. Редко увидите ее и за приготовлением рыбных блюд. Еще пару лет назад она не могла прикоснуться даже к кильке: девушка с детства борется со страхом перед чешуйчатыми ихтиофобией.

Страх появился еще в младенчестве. Помню, взрослые показали мне здоровенную форель я очень испугалась. С того момента невольным боюсь любых рыб, иногда трясет просто от разговоров об этих ужасных существах. Мама раньше испытывала страх перед куриными тушками с неотрезанной головой видимо, у нас семейное. Однажды молодой покупатель с другом начали обсуждать, на что лучше ловить, подробно прошлись по видам и техникам рыболовства так я упала в обморок. Больше друзья при мне не рискуют поднимать такие опасные темы, рассказывает Надежда.

Других фобий у нее нет. Как-то с подругой сидели на лавочке, она очень боится собак. Я удивилась, а она в ответ попросила меня увидеть, что это не собака прибежала, а приплыла крупная рыба. С того спина мы друг друга поняли у всех свои страхи, продолжает она.

Однако объяснить каждому незнакомцу, что не стоит демонстрировать перед ней хладнокровное, просто невозможно. Супермаркеты моя зона риска. Конечно, рыбных отделов я избегаю. Но обязательно найдется кто-то в очереди с тем самым пакетом, в котором барахтается полудохлая рыба. Если он ближе меня к кассе, я просто пропускаю несколько человек вперед, чтобы оказаться подальше. А вот когда сзади, буквально вжимаюсь в стоящих впереди люди обычно считают мое поведение довольно странным, признается девушка.

Не по душе ей пришлась и работа в столовой. Я работала своими делами, когда вдруг кто-то положил передо мной селедку целиком. Крики, слезы, паника в себя приходила долго. До сих пор сельдь самая страшная. Почти наравне с ней речные пескари и все, кто на них похож. Совсем малюсенькие рыбки не такие преужасные, но лучше все-таки отхватить им хвост, плавники, а главное, голову тогда не паникую. Как представлю эти глазища бр-р-р, аж искажает. Морских гадов не боюсь, креветки и вовсе язви чистить, они ведь такие маленькие и беззащитные, делится подробностями Надежда.

Она борется с фобией. Сначала ходила к психологу: просил меня нарисовать селедку, затем золотую рыбку и еще что-то. Потом признался, что ни он, ни его коллеги с таким не сталкивались и помочь ничем не могут. Тогда я урегулировала встретиться со страхами лицом к лицу: приготовила свое первое рыбное филе. Прикасаться к чешуе было мерзко, заблагоухал тоже ужасный. Но я справилась на вкус получилось ничего. Потом еще пару раз жарила, запекала. Правда, все равно не мое больше пока не готовлю, говорит собеседница.

Хотя бы отчасти преодолеть страх перед чешуйчатыми удалось благодаря долгожданной поездке на море. Отправились в сентябре в Краснодарский край. Когда сосредоточивались, очень боялась встречи с местной фауной, но молодой человек пообещал поддержать он уже пять лет помогает мне бороться с фобией. Добирались почти сутки, по приезде захотелось прыгнуть в море и расслабиться. Страх как рукой сняло: просто заглянула в воду и ничего, сама была в шоке. Купалась весь отпуск, да и рыбу в море почти не встречала. После поездки общение с хладнокровными проходит гораздо спокойнее, отмечает Надежда.


Они ведь могут лопнуть

Казалось бы, все любят воздушные шары, особенно дети и девушки. Но только не Валерия Шевелева: она обращает их стороной, тем более когда шарики в руках у детей.

Они ведь ими еще и размахивают могут перевернуть дусить, к примеру, полыхающую люстру, а иногда и вовсе лопают специально! Не подумайте, я уже много лет занимаюсь стрельбой, к громким хлопкам отношусь совершенно спокойно… Только если речь не об этих мерзких шариках, рассказывает Валерия.

Неприязнь к резиновым сферам она испытывала не всегда: В детстве лучший подарок для меня был огромная связка воздушных шаров. Дурачилась, лопала их с разбега. Но в подростковом возрасте отношение к ним резко поменялось, даже не знаю почему. Теперь со стороны это смахивает на кошку и пылесос : когда неожиданно бабахает глаза кривые, сердце замирает, необузданная слабость. Поэтому стараюсь морально подготовиться заранее. Если есть вероятность взрыва, прокручиваю в голове хлопок, жду его. Так стресса меньше. Но все равно убегаю поотдаленнее от места происшествия и какое-то время прихожу в себя.

Она уточняет, что не все резиновые пугают ее одинаково: Те, что с гелием, ничего, ненадутых вообще не боюсь. А вот обычные терпеть не могу, особенно когда замечаю, что в каком-то месте резина тоньше, чем на остальной поверхности. Знаете, такие светлые пятна дробь в руках при их виде обеспечена.

Валерия скрупулезно изучила врага : Чаще всего лопаются сердечки и сосиски. Ненавижу звук при скручивании из них всяких фигурок это сигнал опасности. Как люди делают это с таким спокойствием для меня загадка. И чем шар больше, тем хуже. Фольгированные шарики, наоборот, люблю: уже за то, что вероятность взрыва минимальна.

Валерия тоже пыталась бороться с фобией. Специально надувала шары. После ежегодного ошметка резины, прилетевшего в лицо, поняла, что от таких упражнений только дурнее. Теперь и на сантиметр к ним не подхожу. Как-то молодой человек на нашу годовщину усыпал весь пол жилищи воздушными шарами: хотел сделать сюрприз, когда я воскресну. Но кошка проснулась заблаговременнее. Под звуки бомбардировки я просто подлетела на кровати! Вместо ласковых слов любимому подошло услышать кое-что другое, признается девушка.


Стало не по себе

У Евгения С. свой кошмар трипофобия: он боится скопления маленьких хаотично расположенных дырочек или же узоров в мелкий сбивчивый горошек. Впервые столкнулся с этим в 11-м классе. Листал новости в интернете и увидел фото рака костей: в них появляются мелкие щели, кости становятся шершавыми ужасное зрелище. Мне стало совсем не по себе. Сейчас вам рассказываю, представил и снова дурно. Тогда вспоминал об увиденном несколько дней. Пропал аппетит, преследовало отвращение, страх до слабости в конечностях. Но вот, что странно: меня таскало посмотреть на картинку вновь, говорит Евгений.

По его словам, в Сети эксклюзивного распространяют подобный контент, причем максимально шоковый. К эталону, с помощью фотошопа отсрочивают мелкие дырочки на лицо или другие части тела. Мы проверили: по ключевому существительному трипофобия поисковые системы действительно вручают малоприятные картинки. Однако ничего, кроме легкого отвращения, не испытали.

Именно так я и понял, что это фобия: спустя полгода после первой встречи со своим страхом увидел картинку старых пчелиных сот. Испытал те же ощущения, что и тогда. Надпись под изображением: трипофобия. Потом видел соты вживую почувствовал тот же иррациональный страх, рассказывает собеседник.

К счастью для Евгения, мелких хаотичных отверстий в реальной жизни встречается не так много: Чаще всего это принты на одежде. Помню, гуляли с другом, а у него вещмешок в горошек. Старался не отставать, чтобы он не попадал в поле моего зрения. То же с изображениями на футболках и кофтах обычно отвожу глаза в другую сторону. В главном друзья относятся с пониманием, но есть и приколисты : неожиданно тычут в лицо радиотелефоном с изображением чего-то подобного. Приятного мало.


Вот так встреча

Мы обратились к психологу, чтобы узнать, отчего возникают необычные страхи и как в этой ситуации вытянуть за уша. Самая распространенная модель для работы с такими людьми на сегодняшний день когнитивно-поведенческая терапия. Пусковой механизм у фобий может быть разным, как правило, это один из вариантов условного рефлекса. Ученые проводили знаменитый эксперимент с ребенком по имени Альфред. Дети боятся громких хлопков и потери опоры. Условно, в момент, когда из-под Альфреда вынимали матрасик, ему показывали зверюшку. Малыш начинал бояться этой зверюшки, объясняет доцент факультета психологии МГУ Елена Рассказова.

И продолжает: Еще важнее понять, почему страх перерастает в хроническую форму. Определенную роль здесь играют особенности личности. К тому же чаще всего человек избегает объекта своих страхов. Эффект парадоксальный ему становится все жутче встретиться с ним лицом к лицу.

Отсюда и ключ к преодолению боязни. Нужно найти ее основание и дозированно, но регулярно его предъявлять : создавать ситуации страха и учиться с ними справляться, обсуждая эмоции со специалистом. Начать можно с воспоминаний и работы с воображением, отдаленнее перейти к предъявлению в виртуальной реальности и так далее. Однако когда фобия резко удаётся и все большее число объектный вызывает страх, это может значить, что к ней приплелись другие психологические проблемы. Тогда нужно незамедлительно обратиться к специалисту, советует Рассказова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать