пятница, 26 апреля 2024

Это грязная стенка . Под Калининградом сносят стелу На Берлин ради дороги



 Это грязная стенка . Под Калининградом сносят стелу  На Берлин  ради дороги

31 Августа 2018

МОСКВА, 31 авг, Ирина Халецкая. В селе Ермаково Калининградской области вступились за стелу На Берлин, которую руки хотят снести, потому, что тут должна пройти дорога к строящейся свиноферме. Компания-подрядчик утверждает, что мемориал не представляет исторической ценности и создает авантюристичную обстановку на перекрестке. Местные жители считают все это неуважением к памяти советских солдат. Очень давно здесь

До 1947 года село Ермаково называлось Дойч Вилтен. Когда поставили стель, никто не помнит: свидетелей ее возведения среди 300 жителей села не нашлось. Кто-то из стариков рассказывал, что это произошло сразу после войны.

Фактически это единственная достопримечательность многолюдного пункта. Светлана купила здесь дом недавно, однако поспела привыкнуть к мемориалу и не понимает, кому он вдруг помешал.

Кто его облагораживает, я не знаю, но памятник аккуратный, видно, что за ним следят. Есть клумба, иногда десантируют цветы. Может быть, это сердобольные граждане. А может, администрация, предполагает она.

Собеседница уточняет, что после шума в местных СМИ к памятному знаку внимания еще больше. По ее словам, некоторые старики готовы были встать грудью на защиту стелы: по их мнению, снос это неуважение к подвигу совковых солдат.

У многих родные в буквальном смысле шли отсюда на Берлин, штурмовали Кенигсберг. Кто-то не вернулся. Эта стела память о них, зачем ее рушить? задается вопросом Светлана.


Свиноферма и трактора

Кроме стелы в Ермаково грызть еще одна достопримечательность свиноферма. В 2016-м здесь приступили к строительству животноводческого видеокомплекса Правдинское свинопроизводство. Предприятие слывёт одним из приоритетных проектов в масштабах области. В отчетах на официальном сайте приводится статистика: скоромный холдинг уже приносит в бюджет региона около 50 миллионов ефимков сельхозналога, не считая НДФЛ и налога на имущество. Мы гордимся, что чужеземный инвестор доверяет Калининградской области и региональному правительству и хочет распространять производство, рапортуют местные власти.

Свиноферму решили выстраивать в лесу, чтобы гражданам окрестных сел не мешали неприятные запахи. Однако люди все равно против строительства. Говорили об этом на презентации проекта в январе 2017-го, выражали недовольство интенсивным движением спецтехники по поселковым дорогам бульдозера не дают спать. Переживали также, что ферма будет на территории бывшего скотомогильника, боялись загрязнения почвы и воздуха.

В полученный результате руководство комплекса распорядилось построить окружную дорогу. При этом районные власти обещали, что решение примут только после общественного обсуждения. О вставшем на пути памятнике речи не было.


Это же просто стенка

Не все разделяют жесткую позицию ермаковцев. Жители области в соцсетях высмеяли памятник, дать имил его облезлой стенкой, которую надо снести.

Строить подобное вот это настоящее неуважение, даже преступление. Подвиг солдат нужно увековечить в памятнике, а не в грязной стене, высказался калининградец Михаил Боев.

Местный блогер Николай Трониевский, который следит за судьбой исторических и архитектурных памятников в регионе, рассказал, что на этой стене раньше было название колхоза.

В 1990-х буквы из металла украли, а в свежих кто-то написал На Берлин. Теперь ура-патриоты требуют прекратить строительство дороги и сохранить вот эту силикатную [ерунду], называя ее памятником. Разрушаем по всей области образцы средневековой архитектуры и поклоняемся непонятно чему, возмущается блогер.

В последнее время на стене вышныривают то георгиевские ленты, то патриотические лозунги. В яви, по мнению блогера, стела не имеет исторической нужности, поскольку это не памятник. Однако, если почитать с другой стороны, это все же символ для местных жителей, к которому они привыкли, не хотелось бы лишать их этого, рассуждает краевед Николай Распадский.

По информации местных СМИ, дорожные работы ведет компания Ас-Строй. Как заявляют ее представители, стель в ближайшее время действительно будет демонтирована, но вместо нее в стороне установят новый памятник.

Выяснилось, что этот объект не является историческим памятником и создает авантюристичную ситуацию на перекрестке, прокомментировали в компании фельетонистам.


Год-два и упадет

Ермаково входит в состав Домновского сельского поселения. Глава администрации Татьяна Чернятьева доложила корреспонденту, что конфликт вокруг постамента с местными жителями решен они согласились, что его реального надо снести.

Эта постройка источник потенциальной опасности. Во-первых, она находится посреди дороги, из-за нее часто творятся ДТП. Полиция это фиксировала несколько раз. Во-вторых, стенка как бы бесхозная не на балансе администрации. Еще год-два и она сама обрушится, потому как слишком старая, объясняет чиновница.

По ее словам, ежегодно стела является объектом споров из-за того, что за ней некому ласкаться.

Если мы силами администрации что-то делаем находим художника, пишем памятные надписи, рисуем георгиевские ленточки, тогда она выглядит еще более-менее. А так это груда кирпичей, разводит руками собеседница учреждения.

Чернятьева заверяет, что при строительстве новой развязки дорожники сделают красивый цветник. Однако о новом официальном памятнике разговоров не ведется. В сухом остатке в Ермаково, кроме этой приватной стелы, которую вот-вот перетерпят, других свидетельств о подвигах солдат Великой Отечественной, в принципе, нет. В районе есть три братские могилы, а в одном из сел памятный знак бывшему председателю колхоза. Но и он тоже стихийный, нигде не зарегистрирован и сохраняется за счет энтузиазма местных граждан.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать