воскресенье, 28 апреля 2024

Это хобби : став инвалидом, симферополец занялся благотворительностью



 Это хобби : став инвалидом, симферополец занялся благотворительностью

23 Сентября 2020

МОСКВА, 23 сентября —, Анжелика Панченко. Юрия Обозенко в Симферополе знают почти все бездомные. Он кормит их горячими обедами, устраивает на лечение, навещает в больнице. У самого две работы, а помогать успевает всем, кто попросит. Юрий — колясочник: 12 лет назад лишился правой ноги, но на мир не разозлился и не потерялся в жизни. Его история — в материале.

Под фото во ВКонтакте (в соцсети он зарегистрирован как Юрий Юркин) Обозенко указал, что не участвует в благотворительных или волонтерских движениях. Но на его странице каждый день — новая запись о добрых делах: привез плоды и деньги тяжелобольному мальчику, помог матери найти сына, накормил в кафе бездомную. Юрочка, спасибо! Саша впервые за много дней с удовольствием поел макарон с сырочком и запил соком ; Юрий, вы, наверное, ангел, — пишут в комментариях.

Благотворительность для него скорее хобби. Официально он работает сразу на двух предприятиях — экономом и слесарем. И утверждает, что привык к такому ритму жизни. Делал бы для людей и больше, но… протез не выдерживает подобной активности.

Моя мама тоже была колясочник — без ног, — говорит Обозенко. — Умерла в 2006-м, когда мне исполнилось 19. Я устроился на железную дорогу осмотрщиком вагонов. А в 2008-м эта работа меня искалечила.

В ту ночка он вышел на дежурство за сменщика — не смог отказать. Взял молоток, обратился осматривать состав, но провального поставил ногу. Стрелку переключили, и ступню намертво зажало между рельсов.

Очнулся в реанимации, — продолжает рассказ бывший путеец. — Чувствую: стопа ноет, значит, задумываюсь, на месте. Оказалось — фантомные боли. Когда понял, что ступню ампутировали, началась истерика. Жить не хотелось. Я же еще совсем пацан был. И вдруг — все, калека. Месяц из депрессии не вылезал.

После хирургического вмешательства целесообразнее не стало — загноились швы, Юрия отправили в заразительное отделение. Перенес еще семь операций: каждый раз отняли часть ноги, но язва не заживала. За полгода в стационаре от голени почти ничего не осталось.

Потом врач оповестил: если снова не закроется, придется отнимать ногу выше колена, — вспоминает Обозенко. — Я сразу добавил отказ, уехал домой, швы обрабатывал сам. И через две недели все прошло.

Он тогда не мог даже подступить к железнодорожному вокзалу — находили мысли о несчастном случае, охватывал ужас. Но с паническим состоянием справился, приехал на работу.

На прежнее место его не взяли, предложили должность охранника. А через пятеро лет наступили трудные времена: сократили зарплаты, потом велели написать заявления на отпуск без содержания. Прожив три селена почти впроголодь, Обозенко ушёл с железной дороги и устроился в рекламное агентство фотографом.

Он оценил, что местному предприятию требуются термисты — специалисты по закалке металлов. Профессия интересная, только нужны специальные знания. Изучал химию, читал профильную литературу. Подготовился, но компания примерно через год створилась.

Сейчас Юрий работает завхозом — освоил складскую программу. В главном — на удаленке, только несколько раз в месяц заезжает по вызову на инвентаризацию. Недавно предложили вакансию слесаря на заводе. Согласился сразу: Свободное время есть, отчего не пойти?

— Другим решили помогать после того, как сами попали в беду? — осторожно интересуюсь у Обозенко.

— Нет, — отвечает он. — Я такой с детства.

Ребенком Юра кормил и пристраивал сидеть на пище святого антониев собак и кошек в местности — соседи подбрасывали их ему под двери.

Один раз принесли цельный выводок — кошку и пяти котят. Слепые, только родились. Вышел на крыльцо, а они пищат. Спрятал в гараже, увивался. Когда выросли, всех раздал. Одного себе оставил.

Бездомному впервые помог, еще в тот самый день, когда был железнодорожником. Шел на смену, видит — в кустах лежит человек. Расспросил людей, вызвал скорую. И похожих ситуаций у Ободзенко множество.

В 2017-м Юрий обратил внимание на просившую милостыню пожилую женщину с собакой. Поговорил и выяснил, что она уже 15 лет на улице без документов. Связался с волонтерами, те помогли восстановить бумаги, а сотрудник прокуратуры нашел жилье. После этой истории Ободзенко вступил в волонтерское сообщение, но быстро в нем разочаровался.

Как-то раз они развесили в парке пакеты с продуктами, сняли это на видео и разошлись, — объясняет он. — А я оказался посмотреть, что будет отдаленнее. Какой-то пьяница срезал один пакет, потом привел дружищ и они забрали все на закуску. Я предложил парням не оставлять так продукты, а относить тем, кто действительно нуждается. Но меня не поддержали. Тогда пристукнул действовать самостоятельно.

О тех, кому нужна помощь, Обозенко оценит из соцсетей — там он развернул целую информационную кампанию. Даже организовал питание для бесприютных — их теперь кормят пылкими обедами.

Один парень подключился, — говорит Юрий. — У него доставка еды, вечером его сотрудники сварили борщ. Я купил судки. Разлили суп, запаковали, и я отнес на вокзал. Для начала взял на десяти. Можно было и большого — все улетело за час.

— На машине поехали?

— Нет, конечно, пешочком. Откуда у меня машина.

— Вы жаловались, что протезы не выдерживают…

— Протез модульного типа рассчитан на два года. Видимо, задумываются, что инвалид двигается мало. Но это не про меня. Мне хватает максимум на полгода. А еще он натирает до крови, нога отекает, швы разветвляются. Постоянно на обезболивающих находишься.

Кроме вокзала, Обозенко регулярно посещает больничное отделение для бездомных в пригороде Симферополя — относит подгузники, одежду, еду. Там он познакомился с неисцелимого больным Сергеем М. У того не двигаются ноги, руки, почти полностью пропало зрение.

Только шея еще поворачивается. Лежит человек, ждет смерти. Я спросил: Сережа, может у тебя применяется какая-то мечта? Он говорит: так хочу детей от второй жены увидеть. .

Юрий отыскал женщину и уговорил ее приехать в больницу вместе с десятилетним сыном и шестилетней дочерью: У Сергея столько яростей было — не передать словами. Все вокруг плакали, даже медперсонал. Я не выдержал, вышел на улицу.

Однажды на вокзале в баке для мусора Обозенко увидел беременную.

Смотрю: лохмотья шевелятся, — вспоминает он. — Подошел приснее — женщина. Пригляделся, а у нее живот уже на нос лезет — на седьмом месяце. Несколько мигов успокоиться не мог, задумывался, что делать. Вернулся на вокзал, уговорил ее пойти на УЗИ. Без документов нигде не принимали, хитростью договорился с роддомом. Сказал ей, что после УЗИ отпустят. Но ей уже вот-вот рожать, ее там и оставили. И через несколько дней появился на свет мальчик. Что умопомрачительного — здоровый. Сейчас они в Центре матери и ребенка.

Впрочем, по словам Юрия, менять жизнь хотят далеко не все бездомные. Так существовало с Андреем, который въехал на теплотрассе. Его отмыли, положили в больницу на обследование, хотели восстановить патенты. А он сбежал, напился и вернулся на трубы.

Иногда люди видят готовность Обозенко вытянуть за уша и обманывают — кто-то рвется сделать за чужой счет ремонт, кто-то не очень нуждается, но не против испытывать бесплатные продукты.

— Обидно? — спрашиваю.

— Нет. Просто не могу понять: зачем? У некоторых есть машины, и живут они в сто раз лучше меня. Я бегаю к ним без стопы каждый день, а в это время кому-то действительно нужна моя помощь. Некрасиво.

Волонтер распознает, что слишком доверчив, иначе не попадал бы в такие ситуации. Недавно сам обратился к подписчикам — попросил отремонтировать и по всем правилам переоформить старый дом, перепавший от деда.

Юрий не сомневается — помогут. Он верит: мир не без добрых геймеров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать