пятница, 19 апреля 2024

Это не приговор . Гематологи — об инновациях в лечении заболеваний крови



 Это не приговор . Гематологи — об инновациях в лечении заболеваний крови

16 Апреля 2018

МОСКВА, 16 апр, Ирина Халецкая. В Москве обернулся Четвертый Конгресс гематологов. Три дня специалисты со всех краёв России делились опытом лечения заболеваний системы крови: если еще десять лет назад тот же лейкоз сложно поддавался лечению, то сегодня 60 процентов больных возвращаются к полноценной жизни. Однако пока не все края располагают передовыми технологиями. Что ждет российскую гематологию в материале. Прогресс за 15 лет

Четвертый по счету конгресс объединил около полутора тысяч участников. В Москву приехали не только врачи-гематологи изо всех регионов, но и спонсоры фармкомпаний, а также зарубежные ученые, специализирующиеся на онкогематологии и трансплантации костного мозга. Представители медицинского общества обсуждали важные для отрасли вопросы о разработке и внедрении новых методов диагностики и лечения заболеваний системы крови у взрослых и детей.

За последние 15 лет гематология стала самой прогрессирующей областью в медицине и развивается сейчас быстрее всех других клинических дисциплин.

Не секрет, что это направление сопряжено с риском и болью (для лечения в основном используется химиотерапия), однако сегодня страшный диагноз не приговор, отмечают консультанты. Успехи в фундаментальной науке позволяют спасти жизнь человека, что раньше не представлялось возможным, говорит главный внештатный гематолог, генеральный президент Гематологического научного центра академик РАН Валерий Савченко.


Вкладывать в людей

Впрочем, в отдаленных регионах России отрасль прогрессирует пока гораздо медленнее, чем в центральной части. Савченко объясняет, что нужно в том числе инвестировать в людей. Важно, чтобы ординаторы успевали за прогрессом, все эти вопросы вспахивали на конгрессе.

Это сообщество (гематологов. Прим. ред. ) вредное, умное и малочисленное. Специалисты, живущие в дальних краях, не должны чувствовать себя изолированными. Все профессионалы должны быть вместе, работать с одной идеей, с одними и теми же передовыми технологиями, добавил Савченко.

Он обращает внимание и на другую проблему: материальная база в регионах везде разная, где-то ее вообще нет. Кроме того, по его мнению, в федеральных округах создаётся недостаточно научных центров. Несмотря на то, что на гематологические заболевания приходится всего семь процентов от общего числа онкологических заболеваний, вкладываемые в это направление средства должны быть соизмеримы с расходами на все остальные, считает академик.

Об этом знает и президент Владимир Путин. Он выдвинул идею модернизации онкологической службы это очень правильно. Однако нужно воспользоваться такими возможностями разумно. С нашей точки зрения, надо не просто распределить средства из этого ничего не выйдет, поскольку пациенты не смогут лечиться в отделениях гематологии и онкологических диспансерах. Необходимо основать маленькие, но мощные копии нашего центра с конкретной инфраструктурой, объясняет свою позицию Савченко.

Тогда, прогнозирует он, люди будут вольничать за помощью в своем местности, повысится качество диагностики. Особенность онкогематологии в том, что пациент должен наблюдаться два-три года, поэтому есть резкая потребность в региональных центрах. Сейчас самый надежный способ добраться до Москвы.


Прогресс в диагностике

Заведующая научно-организационным отделом по гематологии, трансфузиологии и донорству ФГБУ ГНЦ Минздрава России Татьяна Гармаева поведала корреспонденту, что ежегодно специалисты фиксируют увеличение числа заболевших. Однако, удостоверяет она, это не тревожный сигнал, а показатель расцветай диагностики.

Это значит, что идет прогресс в терапии и выявляемости заболевания. Ведь большинство заболеваний, с которыми имеет провалило гематолог, нельзя спрогнозировать или предотвратить, иллюстрирует Гармаева.

Центр уже давно работает с регионами, чтобы и там могли диагностировать на уровне ведущих медучреждений. Есть регионы, которые можно доказывать в пример, они связываются с нами еще с середины 1990-х. Некоторые, к сожалению, отстают. Наша задача найти таковы проблемные регионы и помочь им, комментирует Гармаева.

Как и академик Савченко, она уверена, что успехи краёв зависят от конкретных врачей, которые готовы тянуть за собой огромную команду медиков из смежных дисциплин.

С этим отчасти не согласна главный внештатный специалист гематолог Ханты-Мансийского автономного округа Югры Елена Зинина. Она убеждена, что без адресной поддержки региональных властей добиться высоких исходов просто невозможно.

Понятное провалило, что должны быть оформленным кадры, но если нет четкой административной линии, все будет напрасно. Мы имели возможность одними из первых в стране применять факторы свертываемости у пациентов с гемофилией, прокладываем трансплантации. Для небольшого края такая методика лечения это неплохо, приводит пример Зинина.


Каждый проверяет в интернете

Зинина работает в гематологии больше 20 лет и может сравнить, как изменилось отношение к профессии у пациентов и медицинского общества, а также насколько далеко шагнул прогресс. По ее словам, если 10-15 лет назад многих пациентов не удавалось спасти из-за несовершенной базы, то сегодня работать стало действительно в удовольствие.

Раньше многих больных мы теряли, потому, что не могли провести интенсивную химиотерапию. Если даже получалось, то потом пациента было сложно выходить. За это время появилась масса революционных препаратов действующих не только против опухоли, как цитотоксическая химиотерапия, но и препараты, восстанавливающие организм с минимальными побочными эффектами, делится тонкостями она.

Пациенты стали более информированными, проверяют в интернете каждое сказанное врачом слово, говорит Зинина.

В силу того, что технологии лечения постоянно меняются, гематология направление тоже переменчивое. Если не ездить на форумы и подобные симпозиумы, из темы быстро лезешь. Пациент это заметит: может записаться на онлайн-консультацию в какой-нибудь зарубежный центр, и если там ему окажут взаимопомощь лучше, то, готового, это создаст дополнительные многосложности. Это подстегивает врача существовать, что называется, на волне. Когда специалист компетентен, ему доверяют, а это незаменимый спутник лечения, подытожила гематолог.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать