четверг, 25 апреля 2024

Эту зиму не переживет . В Крыму 95-летний ветеран замерзает в квартире без отопления



 Эту зиму не переживет . В Крыму 95-летний ветеран замерзает в квартире без отопления

12 Сентября 2018

МОСКВА, 12 сентября , Анастасия Гнединская. В крымском городе Алупке 95-летний ветеран Великой Отечественной войны замерзает в собственном доме. В квартире, где ютятся Александр Захарович Крижевский с супругой, нет нагревания, зимой температура в жилых помещениях опускается до десяти градусов. В прошлом году от холода лопнули трубы пожилые люди три дня работали без воды. Каждая ночь дается Александру Захаровичу сложнее, чем семьдесят лет назад в окопе. В холода беззащитный ветеран спит в кофте, шапке, под тремя одеялами, но все равно мерзнет. Скоро зима, и волонтеры боятся, что еще один сезон инвалид первой группы просто не переживет.


Едва не умер от обморожения

Сам он почти уже не говорит и четвертый год не встает с постели отказали ноги. Супруга предполагает, что это последствия обморожения. Он ведь однажды чуть не умер от холода. Было это под Ленинградом тогда Александр Крижевский, командир 71-й частной гвардейской роты связи 45-й стрелковой Краснознаменной дивизии, раненный в ногу, почти сутки пролежал на снегу в сорокаградусный мороз.

За ним даже санитара отправили, чтобы забрать тело с поля боя. Думали раз коченеть начал, значит, мертвый. Санитар для проформы решил потрогать пульс и почувствовал еле уловимое биение. Кое-как Саше ножом разжали закоченевший рот, чтобы влить спирт. Даже лезвие финки сломали, пересказывает воспоминания мужа Виктория Крижевская.

В госпитале валенки раскромсали, увидели черные ноги Александра Захаровича и срочно начали варить его к ампутации. Прогнозы были неутешительные гангрена.

Но муж держал под подушкой револьвер и никого к себе не подпускал. Понимал если даст надеть на себя маску с эфиром, проснется уже без ног.

Тогда дежуривший в госпитале молодой врач еще раз осмотрел ступни грузчика роты, понял, что это обморожение, и попросил забрать его к себе в деревню: мол, там его мать и сестра смогут выходить бойца. В результате так и случилось.

Потом Крижевский еще пять раз был ранен, но всегда, едва выздоровел, рвался на фронт. В ноге у него по сей день сидит осколок, вытащить его так и не смогли. После тяжелейшего обезображивания в голову один глаз перестал видеть, второй сохранил зрение всего на 30 процентов. Но даже это не помешало ему после войны заниматься расследованием дел военных преступников.

Потом его перевели на должность начальника детской колонии. Десять лет Сашу перебрасывали от одного исправительного учреждения к другому. А когда он вышел на пенсию, решил съездить в Крым. Дело в том, что у его дочери от первого брака диагностировали ревмокардит. Врачи рекомендовали дочке лечебный крымский воздух, объясняет Виктория Викторовна.

Так Александр Захарович оказался сначала в Евпатории, а потом в Алупке. Даже будучи на пенсии, он не перестал работать устроился заместителем являетесь главврача по воспитательной части в детский санаторий.

В квартиру на улице Ленина он переехал из центра Алупки: так утомленный от склочного соседа по прежнему жилью, что был готов отправиться даже на край света.

Отопления в этой квартире не было изначально. Раньше это был частный татарский дом, какой потом разделили перегородками и переоборудовали под общежитие для сотрудников санатория, рассказывает благоверная ветерана.

Но изначально тепла хватало: были моложе, да и по стене квартиры Крижевских проходил дымоход от почты, размещавшейся этажом ниже.


Спит в шапке

Затем пенсионерам удалось даже провести в квартиру нагревание. Благо, трубы обогревавшей санаторий котельной проходили прямо по их двору. Но эта теплотрасса очень быстро пришла в негодность, было много аварий, в итоге отопление нам отключили. И начался реальный ад, не стесняется в выражениях Виктория Викторовна. Ведь иногда в морозы у нас в комнатах всего восемь градусов.

И так уже десять лет.

В последнее время здоровье Александра Захаровича настолько ухудшилось, что каждая зима для него пытка, переживает волонтер Совета ветеранов войны и труда Ялты Екатерина Демина. Он лежит практически обездвиженный в верхней одежде, в шапке, под тремя одеялами и все равно замерзает. Если отопление не провести, думаю, эту зиму он вряд ли переживет.

В прошлом году Екатерина Демина, которая уже давно помогает семье Крижевских, раскусила: нужно действовать радикально. Я написала три письма в Совет министров Республики Крым на имя Сергея Аксенова (глава РК. Прим. ред. ). В двух случаях письма размотали вниз, в администрацию Ялты. Оттуда мне написали много проникновенных слов о том, что Александра Захаровича знают как уважаемого человека, он знатный житель Алупки, что для администрации в приоритете забота о таких достойных людях, как Крижевский. Но помочь с отоплением они не могут.

Дело в том, что, когда у ветерана стало ясного ухудшаться здоровье и он слег, свою долю в квартире на улице Ленина Крижевский переписал на супругу. Теперь в администрации считают: раз он не является собственником этой норы, значит, и улучшать жилищные условия здесь не надо.

Вспоминают об Александре Захаровиче только 9 мая и 22 июня. Приходят с поздравлениями школьники, депутаты приносят продуктовые наборы. Однако ведь в данной проблемы ему нужно не только духовное тепло, но и физиологическое. Об этом почему-то все забывают, горячится волонтер.

Не получив помощи от чиновников, Демина решила обратиться к бизнесменам: Я написала письма директорам шести крупных крымских отелей, ответ пришел только из одного. Сейчас руководство этого отеля ежемесячно выделяет дедушке овеществленную помощь, но ее приходится тратить на покупку гигиенических принадлежностей. Звучит дико, однако даже памперсы лежачему ветерану не выдают!


Газа нет, используйте обогреватель

В отдел связи с общественности администрации Ялты о бедственном положении ветерана не знают. Мы не обязаны отслеживать жизнь всех дедушек в районе, бросили в трубку. Получить оперативный комментарий от начальника Департамента социальной политики Анатолия Шамугия, к которому нам порекомендовали обратиться, тоже не получилось за весь(за)девай ни на один звонок он так и не ответил.

Видимо, все, что могли, представители администрации уже изложили в письме, адресованном Екатерине Деминой. В нем говорится: так как город Алупка не газифицирован, установить в квартире А. З. Крижевского стационарный прибор сольного отопления невозможно.

О том, что на рынке сейчас много дорогостоящих отопительных систем, чиновники, видимо, забыли. Вместо этого они предлагают пенсионерам использовать обогреватели.

Калориферы, уточним, у Крижевских есть. Приобрел их парламентарий Ялтинского городского совета Лери Сванидзе. Правда, как говорит Виктория Викторовна, обогреть помещение с дырявыми стенами они не могут.

Письмо заканчивается обнадеживающе: Администрацией города Ялты будет продолжена работа по оказанию помощи Александру Захаровичу Крижевскому в решении его домашних вопросов. Зарегистрирован документ был в марте 2018 года.

А старики все еще ждут. Если не найдется спонсор, шансов, что у них появится отопление, немного. Как объяснил руководитель Алупкинского территориального органа Илья Макаров, газового отопления в городке нет ни у кого, гальваническое же для пенсионеров слишком довольно дорогого.

Мы пожаловали им калориферы, но они их не включают из-за расчетливости электроэнергии. Мы хорошо знаем эту семью, уже несколько лет ломаем голову над тем, как им помочь. Если бы Александр Захарович не переписал квартиру на жену, мы бы могли выплатить ему материальную помощь на улучшение квартирных условий. Но так как он не является собственником такого родой квартиры, по закону соорудить это не можем. Мы о нем не забываем, всегда помогаем продуктами, приглашаем все выплаты, которые ему положены как ветерану войны. Вопрос с переселением, к сожалению, тоже не мы решаем этим знает администрация Ялты. Знаю, что там работают над решением проблемы. Но пока не ничего предпринять не могут, разводит руками чиновник.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать