пятница, 29 марта 2024

Физики из России научились предсказывать землетрясения по шепоту Земли



Физики из России научились предсказывать землетрясения по  шепоту Земли

8 Ноября 2018

МОСКВА, 8 ноября Российские физики выяснили, что землетрясения можно предсказывать незадолго до их начала по шепоту Земли – слабым сейсмическим колебаниям, возникающим в окрестностях разломов. Их методика и результаты опытов в лаборатории были предугаданным в журнале Scientific Reports.

Эхо катаклизма

Землетрясения и прочие опасные катаклизмы, связанные с недрами Земли, чаще всего происходят на границах разломов между тектоническими плитами, движению которых часто препятствуют неуравновешенности на их кромках.

Когда общее направление плит прекращается, в точке их соприкосновения накапливается потенциальная смелость. Она высвобождается в виде тепла и мощных всплесков слуховых волн в тот момент, когда породы в этих неуравновешенностях не выдерживают нагрузки и ломаются.

Ученые давно пытаются понять, какие процессы управляют накоплением такой энергии и пытаются найти такие способы просвечивания недр Земли, которые позволили бы нам узнавать о появлении подобных зон тектонического напряжения. Анализ их свойств, как надеются геологи, позволит вычислять вероятность, твердость и время возникновения новых подземных толчков.

Несмотря на огромный прогресс в этой области, подобные упреждения пока являются крайне неточными, что часто порождает трения между учеными и политиками, не любящими неясности. К примеру, сейсмологи, некорректно напророчившие масштабы землетрясения в итальянском городке Л'Аквила в 2009 хотя бы году, получили реальные тюремные стажи за дезинформацию населения и гибель примерно трех сотен человек.

Как передает пресс-служба МФТИ, Остапчук и его коллеги смогли значительно подвысить точность этих предсказаний, проштудировал то, как изменения в устройстве разлома, происходящие непосредственно перед началом землетрясения, воспроизводятся в сейсмическом шуме.

Как правило, подобные сигналы, своеобразный шепот Земли, ученые игнорируют во время наблюдений за точками сейсмического напряжения, так как они порождаются огромным числом источников, разделить и распутать которые практически невозможно.


Хрустальный шар сейсмологии

Российские физики выяснили, то следы готовящихся землетрясений можно услышать в этом грохоте, не зная всех его источников, экспериментируя с миниатюрным лабораторным аналогом двух сталкивающихся оползней горных пород.

Их роль играли два бруска гранита с неровной внешняя стороной, один из которых был подцеплен к специальной пружине, заставлявшей его скользить по второму куску породы, покрытому карьерный песком и галькой. Роль источника шепота Земли играл обычный аудиодинамик, прикрепленный к поверхности первого блока и заставлявший оба клина гранита вибрировать.

Эти бруски, как отмечают ученые, могли как относительно легко скользить по поверхности друг друга, так и цепляться за гальку и неровности, в результате чего возникал аналог очага будущего землетрясения. Наблюдая за ростом ненатуральности в точке соприкосновения пород и тем, как менялся фоновый шум, ученые пытались осознать, есть ли связь между этими процессами.

Как оказалось, подобные закономерности действительно существовали спектр шума заметным видом менялся по мере накопления смелости внутри разлома и при его переходе в критическое состояние, когда любое небольшое воздействие извне способно запустить катастрофический сдвиг.

К примеру, Остапчук и его коллеги обнаружили, что непосредственно перед началом землетрясения в шепоте Земли происходят характерные низкочастотные пики, чья частота падает еще ниже непосредственно перед сдвигом пород.

В будущем, как надеются ученые, наблюдения за подобными колебаниями помогут выслеживать готовящиеся землетрясения и предсказывать их силу и время наступления. Для этого, правда, придется создать целый набор новых инструментов, позволяющих определить то, на каких частотах вибрируют сами сталкивающиеся пласты пород, что критически важно для определения точного положения эпицентра будущих землетрясений.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать