четверг, 25 апреля 2024

Физики из России первыми изучили свойства невозможных сверхпроводников



Физики из России первыми изучили свойства  невозможных  сверхпроводников

23 Августа 2018

МОСКВА, 23 августа Российские физики получили первые заданные по структуре и поведению невозможных сверхпроводников, сочетающих в себе свойства магнитных и сверпроводящих материалов. Их выводы были аккредитованным в журнале Science Advances.

Все сверхпроводники обладают необыкновенным свойством – они не любят магнитное поле и стремятся его вытолкнуть наружу в том случае, если линии этого поля с ними контактируют. Если сила поля превышает высокое значение, то тогда гиперпроводник резко теряет свои свойства и становится обычным материалом.

Ученых давно интересует то, как этот феномен, который они именуют эффектом Мейснера, будет влиять на поведение носителей информации и вычислительных приборов, а также ферромагнитных сверхпроводников, нового ранга веществ с нулевым сопротивлением.

Долгое время физики считали, что такие вещества не могут существовать, так как магнитные поля отвлекать от дят формированию пар электронов, расплачивающихся за работу сверхпроводимости. В начале этого века выяснилось, что это не так, когда физики открыли несколько соединений редкоземельных металлов, серы и бора, сочетающих в себе и сверхпроводящие, и магнитные свойства.

Пока не понятно, как именно они работают, однако ученые предполагают, что электроны внутри них могут спаиваться не в пары, а в своеобразные тройки, а сами ферромагнитные сверхпроводники могут присутствовать разбиты на чередующиеся зоны со сверхпроводящими и магнитными свойствами.

Столяров и его коллеги из российских и зарубежных научных центров сделали первый шаг к раскрытию тайн этих материалов, изучая поведение подобных слоев, возникающих в кристаллах из соединения европия, железа, мышьяка и фосфора при низких температурах.

Этот материал, как отмечают ученые, уникален и интересен тем, что он получает сверхпроводящие свойства до того, как он превращается в магнит, тогда как другие ферромагнитные сверхпроводники ведут себя обратным образом. Подобная необычная черта заданного соединения позволила Столярову и его коллегам проследить за формированием слоев и поведением электронов внутри него, используя магнитно-силовой микроскоп.

Эти самонаблюдения помогли ученым найти феномен, который они не ожидали завидеть. Помимо магнитных доменов, сверхпроводящих токов и связанных с ними магнитных воронок, так называемых вихрей Абрикосова, отечественные исследователи открыли внутри этого материала особое состояние и связанные с ним зоны, которые они назвали мейсснеровскими доменами.

Они, как предполагают ученые, возникают в результате взаимодействия магнитных полей и сверхпроводящих токов, мешающих их проникновению внутрь этих доменов. В результате этого кристалл гиперпроводника разбивается на бесчисленное множество зон- полосок с магнитными и сверхпроводящими свойствами.

Подобное состояние, как показали последующие опыты, может существовать только в узком диапазоне температур – при ее повышении или понижении мейсснеровские домены разрушаются и превращаются в обычные сверхпроводящие или ферромагнитные зоны.

Все это, как отметил Столяров, позволяет личного управлять тем, что совершается внутри сверхпроводника, где и как в нем появляются ветра Абрикосова. Это может присутствовать использовано при разработке электронных(у)строений на основе гибридных сверхпроводящих материалов. Вдобавок, такое поведение сверхпроводника говорит о том, что тройки электронов не обязательно должны существовать внутри него, что облегчит дальнейшее штудирование его секретов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать