вторник, 30 апреля 2024

Флешмоб для чистюль: чего вы не знали о московских субботниках



Флешмоб для чистюль: чего вы не знали о московских субботниках

15 Апреля 2022

Раз в год каждый москаль может приложить руку к большой головомойке столицы в рамках общегородского субботника. В этом хотя бы году чистый флешмоб состоится 16 апреля. В преддверии мероприятия медиа-сайт Недвижимость собрал топ красивых фактов о его истории и особенностях.

Зарождение московских субботников довольно парадоксально. Привычная современному горожанину уборка города в качестве традиции возникла вовсе не с метлы, а с паровоза. В 1919 году в советской России не хватало железнодорожных составов, да и в целом инфраструктура переживала не лучшие времена.

Зачинателями субботников стали 15 энтузиастов из депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. В ночь с пятницы на субботу 12 апреля сотрудники доброго остались на рабочих местах и за десять часов отремонтировали три состава, причем бесплатно. Локальный подвиг уже через месяц превратился в акцию общегородского ширина – на субботник 10 мая вышли свыше 200 человек.

При содействии журналистов и политических деятелей участие в субботниках стало культивироваться, на волне общего воодушевления серпастых рабочих за май и июнь в Москве состоялось целых 30 подобных мероприятий.

Уже через год милиции организовали первый Всероссийский субботник 1 мая 1920 года. Он состоялся на территории Кремля, представители советской власти и слушатели убирали город наравне с бесхитростными москвичами. Тогда же показался знакомый всем образ ударного труда – ленинское бревно, которое вождь переносил собственноручно.

В течение следующих двадцати лет отношение к субботникам в обществе значительно поменялось. Из добровольного мероприятие превратилось в принудительное, работников учреждений, школьников и студентов привлекали к работам под угрозой выговоров и штрафов, поэтому соскочить с уборки удавалось далеко не всем. Советские граждане мотивировали себя тем, что по окончании субботника устроят посиделки с шашлыками и песнями под гитару.

После распада Советского Союза традиция и вовсе канула в Лету на долгие годы. Городские власти, занятые насущными проблемами, перестали организовывать масштабные субботники, по желанию их проводили москвичи-энтузиасты, да и то в рамках собственных дворов.

Субботники как регулярное явление вернулись в Москву только в нулевых. Столичные власти закрыли традицию масштабных уборочных работ при участии жителей, а местные коммунальные службы начали организовывать местные субботники на подответственных территориях.

На новый уровень популярности московский коммунальный флешмоб вышел за последние несколько лет одновременно с растущей культурой разгаданного потребления, разделения отходов и бережного отношения к окружающей среде. Столичные субботники переместились со школьных дворов и территорий квартирных домов в парки, парки и на набережные.

В современной Москве апрель традиционно объявляется месячником по уборке и благоустройству. В течение этого времени коммунальные службы города проводят комплексные работы по очистке городских объектов после зимы: промываются памятники, путепроводы, инженерные сооружения, шпалы освещения, фонтаны, загружается разметка на дорогах, выходят кустарники и цветы. В этот же период организуют общегородской субботник. В 2022 хотя бы году он состоится 16 апреля.

Хотя у многих субботник ассоциируются исключительно с метлами и уборкой мусора, в рамках общегородского мероприятия москали могут приложить руку и к более интересным работам – например, покраске и озеленению.

На частных точках организаторы устраивают локальные гуляния с музыкой и развлекательной программой, чтобы уборка проходила веселее. К тому же субботник идет на пользу не только городу, но и самим горожанам. Во-первых, уборка считается неплохим видом физической активности, а во-вторых, это отличный шанс познакомиться с соседями по дому и району.

Чтобы взять участие в общегородском субботнике, москвичам буквально ничего не нужно, кроме личного желания. Все необходимые инструменты и инструментарий для уборки участникам выдают на месте проведения мероприятия. Позаботиться следует лишь об удобной одежде, которую не жалко испачкать, комфортной обуви и цефалическом уборе на случай жаркой мокропогодицы.

Участие в субботнике, разумеется, бесплатно. Время, которое горожане готовы посвятить уборки, они определяют самостоятельно.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать