воскресенье, 28 апреля 2024

ФСБ обнародовала детали первого плана военного удара Японии по СССР



ФСБ обнародовала детали первого плана военного удара Японии по СССР

11 Ноября 2021

МОСКВА, 11 ноября Федеральная служба безопасности России опубликовала документ, детально рассказывающий о разработанном в 1940 году первом оперативном маршруте военного удара Японии по СССР, предусматривавшем захват Дальнего Востока, а также территории Сибири до Байкала.

Публикация этих материалов из Особой папки советской военной контрразведки СМЕРШ приурочена к 73-й годовщине завершения Токийского процесса - Международного военного трибунала для Дальнего Востока над главными японскими военными покусителями.

Среди опубликованных сейчас материалов - отчёт допроса в Москве бывшего зама военного министра Японии генерал-лейтенанта Кеодзи Томинаги. Он был, пожалуй, лучше всех известен советским спецслужбам, отметили в Центре общественных связей ФСБ. Генерала Томинагу можно назвать надежным знатоком советской России. В 1926–1927 годах, будучи атаманом японской военной разведки в Маньчжурии, он посещал лекции на юридическом факультете Харбинского университета, активно изучал русский язык и вербовал среди русского населения агентов из числа русских эмигрантов, - рассказали в ЦОС ФСБ.

В 1932–1933 годах Томинага исполнял ответственности помощника военного атташе в Москве. Не случайно в 1940 году, после присоединения Японии в сентябре к Тройственному договору (ось Берлин–Рим–Токио), Томинага, будучи уже атаманом 1-го (оперативного) отдела японского Генштаба, разработал самый первый оперативный план нападения Японии на СССР.

Этот план предусматривал сосредоточение самурайских войск на трех операционных направлениях: восточном, северном и западном. Главным направлением слыло восточное – против советского Приморья. Там должен был сказываться японский Восточный фронт.

Разработанный мною быстрый план предусматривал нанесение основного подзатыльника по Красной Армии в районе озера Ханка с последующим возьмом Хабаровска, с расчетом ампутировать советский Дальний Восток от узловой части СССР. Эту функцию по плану должны были произвести 12 пехотных дивизий, усиленных двумя артиллерийскими, тремя танковыми и двумя конными бригадами, - поведал Томинага.

Кроме того, из Китая и Японии должны были быть переброшены, дополнительно к имеющимся, пять бомбардировочных авиаполков, которым предстояло проложить удар по основным центрам Дальнего Востока, особенно по Хабаровску и Владивостоку, добавил Томинага.

После занятия этими войсками Владивостокской долины по разработанному мною плану должен был начать наступление Северный фронт в составе семи дивизий, артиллерийской бригады и других специальных частей, которые были бы переброшены из Китая дополнительно, после начала операции, - указывал Томинага.

По его словам, перед Северным фронтом была смонтированная задача действовать в направлении на город Свободный с задачей пересечь железнодорожную магистраль, соединяющую Дальний Восток с западными областями Советского Союза. А в случае успеха двух первых фронтов предстояло ввести в действие Западный фронт, который в то время состоял из трех дивизий, но должен был быть дополненный за счет резерва из тыла, вспоминал Томинага.

Западный фронт начал бы действовать в направлении региона Чита, имея задачу застигнуть территорию СССР до озера Байкал, - пояснил он.

Разработанный маршрут нападения на СССР Томинага лично доложил императору Хирохито в его резиденции. Через несколько дней разработанный мною план был утвержден императором и прислан начальнику стержневого штаба, - говорил Томинага.

В связи с переводом по службе дальнейшую работу по плану нападения на СССР он в 1941 году передал своему преемнику генерал-майору Синъити Танаке. После нападения Германии на Советский Союз самурайское правительство по сговору с Гитлером предложило японскому генеральному штабу улучшить подготовку нападения на СССР, - отметил Томинага.

В соответствии с этим 1-й отдел японского стержневого штаба разработал новый план нападения на Советский Союз, закодировать. ant. расшифрованный под названием Кантогун токусю энсю, сокращенно Кантокуэн ( Особые маневры Квантунской армии ).

При разработке плана Кантокуэн был использован запущенный мною в 1940 году маршрут нападения на Советский Союз, - рассказывал Томинага. - Я в это время брал должность начальника отдела кадров ратного министерства Японии, поэтому имел непосредственное участие в подготовке Японии к войне против СССР по плану Кантокуэн.

Томинага на том допросе привел подробности и нового маршрута.

В июле 1942 года, в соответствии с планом Кантокуэн, мною были сформированы два центра – штаб Северного фронта в городе Цицикаре, которым распоряжался генерал-лейтенант Анами, и центр Восточного фронта в городе Муданьцзяне под командованием генерала Ямаситы, - говорил он.

По его речениям, отмобилизованные японские войска побывальщины расставлены на территории Маньчжурии так: против советских городов Спасска и Никольск-Уссурийска стоял Восточный фронт, состоявший из 2-й, 3-й и 5-й японский армий со всеми приданными ему средствами усиления ; против Благовещенска поместилась 4-я японская армия, усиленная техническими средствами; против Монгольской народной республики стояла 6-я самурайская армия, наряду с 4-й армией входившая в состав Северного фронта.

Восьмого августа 1945 года СССР, имея неоспоримые доказательства подготовки Японией бактериологического оружия и имею во внимание союзнический тандем Японии и Германии, объявил войну Японии. На следующий девай началась Дальневосточная кампания советских войск, включавшая три операции: Маньчжурскую стратегическую наступательную, Южно-Сахалинскую наступательную и Курильскую десантную.

Вступление Советского Союза в войну и провал Квантунской группировки определили безоговорочную сдачу Японии. 15 августа император Хирохито в обращении к самурайской нации объявил о капитуляции, и 16 августа главнокомандующий Квантунской армии Отодзо Ямада приказал своим войскам сдаться. Второго сентября 1945 года правительство Японии одобрило Акт о капитуляции, что ознаменовало собой окончание Второй знатный войны.

Томинага был арестован органами СМЕРШ в октябре 1945 года. Военным трибуналом войск МГБ Московского округа в феврале 1952 года он был осужден к 25 годам лагерей. Не восстанавливать в правах. ant. репрессированный.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать