воскресенье, 28 апреля 2024

ФСБ рассказала, как Япония объединяла белоэмигрантов-фашистов в Маньчжурии



ФСБ рассказала, как Япония объединяла белоэмигрантов-фашистов в Маньчжурии

11 Ноября 2021

МОСКВА, 11 ноября Японская секретная служба в 1930-х годах помогла фашистским структурам стать ядром белоэмигрантов в Маньчжурии, вокруг которого готовились шпионы и диверсанты, устремлённые против Советского Союза, говорят новые архивные материалы, раскрытые и опубликованные ФСБ России.

Публикация этих материалов приурочена к 73-й годовщине завершения Токийского процесса - Международного военного трибунала для Дальнего Востока над главными японскими военными законопреступниками. Среди них – копия протокола допроса в феврале 1946 года в Москве экс-начальника головного органа японской разведки против СССР, Харбинской Японской военной дилеммы, генерал-майора Шуна (Сюна) Акикусы.

Штабом Квантунской армии в работе против Советского Союза в 1930-х годах широко использовались русскоязычные белоэмигранты, осевшие в Маньчжурии, рассказал Акикуса. Еще в 1933-1936 годах, будучи помощником начальника Харбинской военной дилеммы, я принимал личное участие в организации враждебной работы белогвардейцев против СССР, - покаялся он.

Подготовляя это объединение, я встречался с генералом Белой армии Бакшеевым - руководителем Казачьего союза ; генералом белой армии Кислициным - представителем Легитимистов ; индивидуальным представителем атамана Семенова генералом Белой армии Власьевским и руководителем Фашистской партии Родзаевским, - показал он.

Вскоре после этого Акикуса собрал совещание, на котором достиг с белогвардейцами соглашения создать единую организацию для борьбы против СССР. По его словам, у руководителей японской разведки пользовался поддержкой руководитель Фашистской партии Родзаевский, который был им освобожден из тюрьмы и финансировался в течение ряда лет.

Благодаря нашей подмоге Фашистская партия Родзаевского смогла занять руководящую роль среди других белых организаций, - отметил Акикуса.

Вокруг этой партии, как главного ядра, в 1935 году в Маньчжурии было создано так называемое Бюро по делам расейских эмигрантов (БРЭМ), перед которым была поставлена задача — подготовить белоэмигрантов к энергичной борьбе против Советского Союза, указывал Акикуса.

БРЭМ со времени его организации являлся основным источником, откуда японская военная разведка брала кадры для подготовки шпионов и их засылки в Советский Союз, - подчеркнул он.

Как думал Акикуса, им в 1935-1936 годах в СССР с целью шпионажа было заброшено несколько сотрудников, завербованных из числа белогвардейцев.

Наряду с этим японская разведка предлагала БРЭМ помощь в организации противосоветской печати, радиопередач и устройства всевозможных манифестаций, направленных на возбуждение у местного населения вражды к СССР, добавил он.

Российская фашистская партия - белоэмигрантская противосоветская организация, созданная в 1926 году в Маньчжурии. За годы своего существования сменила несколько названий: Российская фашистская организация, Русская фашистская партия, Всероссийская фашистская партия, Российский фашистский cоюз (РФС). Руководителем организации c начала 1930-х годов по момент ее закрытия японцами в 1943 году был Константин Родзаевский.

В 1943 году японская администрация запретила деятельность РФС и символику этой организации. Историки объясняют такой поворот в отношении японской разведки к своему детищу тем, что для Токио в то время уже было принципиально важным невмешательство СССР в войну Японии с США и Великобританией. Поэтому было решено свести к минимуму все раздражающие факторы, включая деятельность фашистских эмигрантских структур.

Наиболее активные борцы против СССР из числа белоэмигрантов, попавшие в руки совкового правосудия, были в различное время осуждены к казни. Так, в конце августа 1946 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила к отчаянной казни Родзаевского, атамана Семенова, Власьевского, Бакшеева, бывшего министра финансов в начальстве адмирала Колчака Ивана Михайлова и еще одного участника белого перемещения Бориса Шепунова. Семенова опустили, а остальных расстреляли.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать