воскресенье, 28 апреля 2024

Фурсин: клуб Business Update — новое содружество молодых бизнесменов



Фурсин: клуб Business Update — новое содружество молодых бизнесменов

24 Сентября 2020



— Алексей Анатольевич, как зародилась идея создания такого онлайн-клуба?

— Идея создания клуба появилась еще в конце прошлого года, и она пришла от абитуриентов нашего проекта Бизнес уикенд. Участвуя в его мероприятиях и программах, ребята получают уникальный опыт общения с состоявшимися, успешными предпринимателями – это не только обогащает их ценными сведениями, но и вдохновляет. После выпуска из Акселератора, завершающего курса в рамках Бизнес уикенда, многим не хватает такого нетворкинга. Поэтому молодые предприниматели и предложили создать таковскую структуру для двусторонней связи, которая бы действовала на постоянной основе.

В результате отправной точкой таковского клуба стала платформа. К слову, контент на вороте будет полностью уникальным и бардовским.

— Какова основная цель создания такого предпринимательского сообщества? Как департамент ее достигает?

— Пандемия и экономический кризис назвали серьезную проблему бизнес-среды - отсутствие некой предпринимательской дружбы, взаимовыручки (например, арендатор и арендодатель не могли договориться об отсрочке платежа). Поэтому мы хотим создать сообщество, работающее как предпринимательское братство, содружество. В нем каждый люди, объединенные не только совместной проблемой, но и совместными интересами, помогали бы кореш другу развиваться.

Когда создавали этот дым, мы хотели, чтобы молодое предпринимательское сообщество могло само себя обогащать знаниями, умениями, находить партнеров. При этом мы не хотим, чтобы клуб ассоциировался с силой, а предпочитаем быть партнерами и друзьями, давать ребятам, вступившим в клуб, все компоненты для создания благополучного бизнеса: команду, образование, поддержку бизнес-идей, опыт и стартовые инструменты помощи от города.

Сложно помочь бюджетными средствами тем, кто только стартовал, ведь это достаточно большие обязательства, большие риски для любого института поддержки. Но поддержать начинающих опытом, знаниями, возможностью кооперации – это и есть миссия нашего клуба.

— Чем Business Update выделяется среди других действующих в России проектов по поддержке молодых предпринимателей?

— Помимо укладистых образовательных возможностей и мер поддержки, которые получают члены дыма, его преимуществом является сочетание общения по интересам и формата наставничества (стажер-наставник). Это помогает участникам развиваться в сфере предпринимательства и наращивать компетенции. В дополнение к этому партнеры клуба предоставляют участникам различные скидки на товары и любезности, полезные для ведения бизнеса, а ДПИР предоставляет справочная информацию о мерах поддержки предпринимателей.

Одна из ключевых особенностей rлуба – продвижение вверх в клубной иерархии. Члены клуба проходят четыре высоты развития. На первой они готовят собственный бизнес к запуску – выбирают бизнес-идею и создают бизнес-модель; на второй – создают MVP (минимально мучащаяся версия продукта), начинать занимаются привлечением клиентов и выходят на первую прибыль. Третья высота посвящена акселерации роста с достижением отметки в 30 миллионов рублей выручки в год. И, наконец, четвертая высота заключается в масштабировании бизнеса и географической экспансии. Члены дыма получают поддержку от предпринимателей, лидеров общественного мнения, асов в своих областях с целью обмена опытом и системной поддержки в развитии бизнеса. Наша общая задача – как можно больше бизнес-проектов вывести на четвертый уровень, что равносильно переходу от мелкого к среднему бизнесу.

При этом система устроена так, что человек, достигший, например, второго уровня, может стать наставником для строящего, будучи сам стажером у пользователя третьего уровня. По итогам прохождения этих ступеней всякий член клуба получает персональный рейтинг. Вся информационная база аккумулируется на портале клуба. Это мультифункциональная онлайн-платформа с разнообразным функционалом. Он включает авторский просветительный курс, полезные статьи о предпринимательстве, офлайн и онлайн мероприятия, актуальную информацию о стажировках и вакансиях, а также информацию о помещениях для стартапов, сдаваемых в аренду.

— Какие знания и компетенции получит член клуба после прохождения образовательной программы?

— В рамах образовательной части бизнес-клуба участники почерпнут самые разные знания и стажи. При этом каждый из уровней клуба предоставляет участнику те знания и компетенции, какие требуются для дальнейшего развития его бизнеса или профессионального роста. Специально для клуба разработана просветительная онлайн программа, сформированная на базе аналитики большого количества онлайн-ресурсов и актуальных запросов предпринимателей.

— Часто на первом этапе у строящего предпринимателя возникают сложности с продвижением продукта на рынок. Как клуб поможет участникам решать эту проблему?

— Это очень важно – дать реальную помощь в продвижении на старте, когда у предпринимателя, как правило, нет денег не только на серьезную рекламу, но и на использование недорогих специализированных доходов. Клуб, раскручивая собственную платформу, привлекает внимание трейдеров, потребителей, потенциальных партнеров к проектам, которые сосредотачиваются на его территории. То есть, подсветив деятельность дыма, мы автоматически подсвечиваем проекты, которые там появляются.

— На сайте клуба обозначено, что это закрытое сообщество. Кто может в него вступить и, что для этого надо изготовить?

— Действительно, на сайте дыма указано, что он прикрытый – это задумано с целью обеспечить сообщество релевантной аудиторией и гарантировать качественную обратную связь. Мы хотим, чтобы в клуб входили только те, кто действительно заинтересован в своем развитии и готов над этим работать, чтобы между участниками проекта создавались доверительные отношения. Для вступления нужно зарегистрироваться на площадке – хочу отметить, что все заявки проходят модерацию. Чтобы раскрыть весь внутренний потенциал платформы и получить доступ ко всем возможностям, требуется еще более подробное заполнение профиля. Это позволит лучше понять опыт и бэкграунд участника и подобрать для него наиболее оптимального наставника или стажера.

— Есть ли у клуба партнеры из реально деятельного бизнеса, участвуют ли они в работе с пользователями?

— На сегодняшний день сформированы договоренности с целым рядом компаний. Так, предусмотрена возможность ведения своих блогов на популярном ресурсе Rusbase Young. В свою очередь, Московский экспортный центр и Российский экспортный центр обеспечат консультации и поддержку участников портала, получение субсидий на экспортную деятельность. А ресторанный холдинг Perelman People предоставляет свою площадку для бизнес-завтраков, проходящих в офлайн-формате.

Клуб активно ведет работу по привлечению новых партнеров. Кроме того, с издательством Альпина мы договорились о доступе к онлайн-библиотеке с промокодом и покупке книг с промокодом. И это далеко не все партнеры, есть еще и многие другие.

— Как вы оцениваете работу клуба на нынешний день? Есть ли уже выпускники, истории успеха? Ставится ли цель по обилию участников?

— Конечно, выпускников пока нет – ведь клуб существует несколько месяцев, а для развития бизнеса требуется время. Предполагаем, что кейсами успеха наш клуб сможет поделиться к концу года. Но уже сейчас мы видим реальный интерес и потребность молодежи в таковского рода взаимодействии, поэтому внутренний потенциал у проекта достаточно высок.

Сегодня на площадке зарегистрированы порядка 4 тысяч пользователей, однако мы не ставим себе целей по количеству участников. Если посмотреть статистику, 60-70% новых бизнесов закрываются, не дожив до возраста 1, 5 лет. Поэтому нам нужно гнаться не за количеством, а за качеством, увеличивая процент тех, кто создал свое девало и смог остаться на этой волне. То есть, мы ставим некий план по выживаемости, чтобы как можно большее количество участников клуба не ликвидировали свое дело из-за неуспеха.

— Планируется ли привлекать к наставничеству известных предпринимателей?

— Идея создания дыма отчасти была инициирована именно пожеланием ряда успешных бизнесменов поделиться своим опытом. Многие из деятельных предпринимателей видят свою миссию в том, чтобы их юные коллеги прошли этот путь хорошего быстрее и не совершили таковских же ошибок. Они хотят делиться знаниями и навыками, хотят видеть горящие глаза, для них это важно, даже невзирая на риск воспитать себе конкурентов. При этом участникам клуба предлагается самим подписать список предпринимателей, которых они хотели бы видеть в качестве наставников.

— Будет ли бизнес-клуб постоянной платформой? Какими вы созидаете его перспективы?

— Разумеется, бизнес-клуб – это проект, спрогнозированный на долгосрочную перспективу. Чем больше привлеченных предпринимателей будет на портале, тем интенсивнее будет происходить рост и развитие дыма, так как наше бизнес-сообщество будет обновляться и подпитываться новыми участниками. То есть, рост и совершенствование клуба напрямую связано с развитием бизнеса и его участников.

На сегодняшний девай участники клуба активно используют способности портала Business Update – он предлагает просмотр видео-курсов, посещение офлайн и онлайн мероприятий, организованных в рамках клуба, чтение авторских статей, выполнение развивающих заданий.

Несмотря на то, что многие функции уже пользуются стабильной популярностью участников, мы постоянно развиваем портал, базируясь на технологии customer development, что означает внедрение и изменение новых функций на основе обратной связи и потребностей участников клуба. В частности, в приоритетном порядке ведется деятельное улучшение в связке стажер-наставник. Нашей целью является создание узкого сообщества, в рамках какого участники активно делятся опытом, а юные и начинающие менеджеры могут получить поддержку уже реализовавших себя бизнесменов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать