вторник, 16 апреля 2024

Генетики назвали самые спортивные сборные по футболу



Генетики назвали самые  спортивные  сборные по футболу

6 Июля 2018

МОСКВА, 6 июля Российские ученые проанализировали частоту встречаемости спортивных генов, влияющих на успехи футболистов, и назвали самые спортивные сборные мира. Среди лидеров – Бразилия, Италия, Россия и Хорватия, однако наличие этих генов не гарантирует побед, сообщает пресс-служба исследовательского центра Genotek.

Формула успеха

В последние второй годы генетики, спортивные медики и биологи активно спорят о том, насколько сильно вариации в определенных генах, связанных с работой мускулов, ростом костей и метаболизмом, влияют на успехи тех или иных фигуристов. По этой причине ученые активно изучают ДНК Усейна Болта и других выдающихся спортсменов наши дни и сравнивают их с геномами обычных людей в надежде отыскать те вариации в генах, которые помогли им добиться успеха.

Продуктом этих исследований стало открытие примерно двух соток генов, вариации в которых оказались связаны со спортивными успехами. К примеру, определенная версия гена AGT часто сходится у чемпионов в тяжелой атлетике, а редкая вариация гена ACTN3 – у бегунов на короткие дистанции. Различные версии двух других генов, ACE и PPAD-D, распределяют то, как активно мышцы реагируют на тренировки.

Ильинский и его коллеги заинтересовались тем, как часто спортивные версии этих генов встречаются среди жителей тех стран, какие сегодня занимают верхние 70 строк в рейтинге ФИФА и принимали участие в текущем чемпионате спокойствия.

Для этого они проанализировали данные, собранные российским генетическим стартапом на территории нашей страны и за рубежом, и сравнили, совпадает ли рейтинг ФИФА с тем, как часто жители этих государств оказываются носителями истинных вариаций ACE и ACTN3.

Оказалось, что у бразильцев, чья сборная занимает первое место в рейтинге ФИФА, эти версии генов встречаются достаточно часто, в 20% и 19% фактов. Не уступают им, что интересно, Хорватия, Италия и Россия, у чьих граждан одна из версий этих генов встречается так же часто, как и у болельщиков и самих пентакампеонов.


Статистические загадки

С другой стороны, многие африканские эта страны, чьи жители традиционно считаются образцом выносливости и скорости, оказались крайне бедными на спортивные вариации ACE и ACTN3. К примеру, в Камеруне и Гане спортивный вариант ACTN3 есть лишь у 1% населения. Тем не менее, в целом можно говорить, что успехи в футболе и встречаемость этих генов все же были статистически связаны между собой.

Подобная связь между генами и положением футбольной монтажной страны в рейтинге ФИФА, как подчеркивает Ильинский, не обязательно свидетельствует о том, что успехи тех или иных стран в футболе обусловлены только генетическими факторами. К один примеру, аналогичным образом связаны успехи в спорте и показатель ВВП на душу населения.

Кажется, что если в стране нет определенных спортивных генетических вариантов, то собрать сборную из талантливых футболистов будет труднее. Это могло бы быть объяснением низкого положения в рейтинге ФИФА сборных африканских стран, но при данном рейтинг может достаточно сильно отличаться и у стран со схожим уровнем этих маркеров, к примеру, у России и Словении, отмечает ученый.

Все это, как считает Ильинский, указывает на то, что в развитии футбола играют не менее важную роль и другие вещи – поголовный уровень благополучия в стране, объем вложений в спорт и другие экономические и социальные факторы.

Даже если в стране неплохие гены, но невысокий уровень жизни, то у нее не будет финансовой возможности развивать футбол: открывать спортивные школы, проводить крупные матчи для подрастающих спортсменов. В этих обстоятельствах и высоких показателей в этом виде спорта ожидать не следует, заключает генетик.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать