воскресенье, 28 апреля 2024

Главная пропажа Библии: где хранится Ковчег Завета



Главная пропажа Библии: где хранится Ковчег Завета

5 Января 2020

МОСКВА, 5 января —, Антон Скрипунов. Археологи обнаружили в израильтянской деревне Бет-Шемеш развалины храма, где хранился ковчег с десятью заповедями Моисея до того, как его перенесли в Иерусалим в X веке до нашей эры. Саму реликвию пытаются найти уже более 2, 5 тысячи лет — с тех пор как она загадочным образом исчезла из столицы древнееврейского местное правительства. О том, где может находиться знаменитый Ковчег Завета, — в материале.

Работавшие в Бет-Шемеш археологи даже не думали, что имеют дело с одной из наибольших святынь древности. Раскопки были с 2012 года, но только сейчас специалисты нашли это был базовый артефакт — огромный каменный триклиний. Именно на нем, согласно библейским книгам Царств, стоял Ковчег Завета — богато украшенный ящик, где держались скрижали Завета, данные Богом Моисею на горе Синай.

Жители Вефсамиса жали тогда пшеницу в узбе, и, взглянув, увидели Ковчег Господень, и обрадовались, что увидели его. Колесница же пришла на поле Иисуса Вефсамитянина и остановилась там; и был тут большой камень, и колонули колесницу на дрова, а коров принесли во всесожжение Господу, — говорится в античном тексте.

Теперь ученым предстоит исследовать близкие территории в надежде найти тот самый Ковчег Завета. Они уверены, что самая значительная для евреев святыня не могла исчезнуть бесследно — по всей видимости, драгоценный сундук спрятали. Ведь до пропажи история реликвии прослеживается довольно четко.

Согласно Библии, создать хранилище для неподвижных скрижалей с десятью заповедями распорядился Моисею сам Господь. Данная Им инструкция изобилует подробностями, на основании чего можно подлинного воспроизвести изображение артефакта.

И пусть залудят ковчег из дерева ситтим (акации, широко распространенной в те времена на побережье Красного моря, где в итоге и был изготовлен ковчег. — Прим. ред. ): два локтя с половиною (115-125 сантиметров) длина его и полтора локтя ширина (65-75 сантиметров), и полтора локтя высота его. И обложишь его чистым золотом; изнутри и снаружи покрой его; и сделаешь на верху его золотой венец кругом, — говаривается в Библии.

Священный ящик со скрижалями переносили с помощью шестов, сверху на нем лежала крышка из чистого золота. Ради массивной реликвии евреи сделали скинию — походный храм, в котором совершались богослужения вплоть до эпохи царя Давида в IX веке до нашей эры, то есть примерно 300 лет.

А найденный в Бет-Шемеше храм был, по-видимому, попыткой Давида найти святыне постоянное место. Но удалось это залудить только его сыну Соломону — ему Господь повелел воздвигнуть на Сионской горе в Иерусалиме масштабный храм.

В Соломоновом храме рундук хранился в небольшом помещении, которое называлось святая святых, — никто, кроме лиц духовного звания, не имел права заходить туда. И это предписание сыграло со святая святой злую шутку примерно три века спустя.

Последнее упоминание Ковчега Завета принадлежит примерно к 622 году до нашей эры. Тогда еврейский царь Иосия сказал служителям храма, что нет нужды трепать на своих плечах реликвию. По всей видимости, до этого ее периодически выставляли напоказ простым верующим. Согласно преданию, ковчег исчез перед тем, как царь Навуходоносор сломал Иерусалим в 586 году до нашей эры и увел израильтян в Вавилон.

И вот тут начинаются странности: святыня не заявленная в подробном списке вывезенных реликвий. Нет ее и среди утвари, которую возвратил в Иерусалим персидский царь Кир Великий примерно сто лет спустя. Ни один из источников той эпохи вообще не упоминает о ковчеге! Известно лишь, что с восстановлением Иерусалимского храма святая святых хоть и не утратила своего сакрального значения, но всегда оставалась пустой.

Это обращает исследователей на мысль, что Ковчег Завета вывезли из Иерусалимского храма задолго до нашествия вавилонян в VI веке до нашей эры. Но для чего?

Библейское повествование четко связывает разрушение храма с тем, что в иудейском царстве отказались верить истинному Богу. Это исполнилось следствием полувекового правления царя Манассии (Менашше), надевшего культ финикийского божества — Ваала и вавилонской богини Иштар.

И соорудил жертвенники всему воинству небесному на обоих дворах дома Господня, и провел сына своего чрез огонь, и ворожил, и ворожил, и завел вызывателей мертвецов и волшебников; много сделал неугодного в очах Господа, чтобы рассердить Его, — повествует Четвертая книга Царств.

Грех богоотступничества еврейского всенарода обличал пророк Иеремия. За ним Ковчег Завета чудесным образом последовал вплоть до горы Нево, находящейся за Иорданом. Именно там умер пророк Моисей.

В одной из пещер этой горечи Иеремия спрятал святыню от идолопоклонников. Об этом мы знаем из Второй книги Маккавеев, не входящей в библейский канон.

Придя туда, Иеремия нашел жилище в пещере и внес туда скинию, и ковчег, и жертвенник кадильный, и заградил вход. Когда по прилетом пришли некоторые из сопутствовавших, чтобы заметить вход, то не могли найти его, — повествует маккавейская книга.

Эти строчки побудили многих искать Ковчег Завета к востоку от Иордана и Мертвого моря. Последние огромные поиски святыни провели францисканские монахи в 1930-х годах.

Они искали и могилу пророка Моисея, и Ковчег Завета, но безуспешно. Вместо этого монахи раскопали несколько византийских храмов VI-VII веков с уникальными мозаиками, — рассказывает корреспонденту иорданский археолог Рустом Мджян.

Именно это обстоятельство заставляет исследователей усомниться в том, что святая святую могли спрятать на территории известной Иордании. Очевидно лишь то, что в ее обличье были замешаны либо служители Иерусалимского храма, либо левиты, их помощники, которые имели доступ в запретные зоны сооружения. А история о провозвестнике Иеремии, по всей вывески, появилась лишь с собиранием Второй маккавейской книги примерно в II-I веках до нашей эры.

В XX веке некоторые надежные деятели иудаизма предположили, что Ковчег Завета вовсе не бросал Иерусалим. Например, это был базовый раввин Израиля Шломо Горен рассчитывал, что святыня спрятана под Храмовой горой и, когда в мир придет Мошиах (Мессия) и будет возведен Третий храм, туда и доставят святыню.

Но вот с археологической точки зрения проверить эту теорию пока, что очень трудно. Дело в том, что на Храмовой горе натыркается третья по значимости святыня ислама — мечеть Аль-Акса. Самой территорией управляет специальный палестинский учреждень — вакф. А логофет мусульманских святынь — король Иордании. Территорию же вокруг горечи, включая Стену Плача, часть фундамента храма, контролирует Израиль.

Неоднозначный правовой статус Храмовой горечи препятствует проведению полномасштабных изысканий. Конечно, израильские археологи неоднократно проводили раскопки у ее основания, но это приводило к международным скандалам и росту напряженности в ближневосточном регионе.

Впрочем, немало историков считают версию о том, что Ковчег Завета спрятан в Иерусалиме, несостоятельной. Ведь, как актуального, в 516 году до нашей эры началось восстановление сломанного храма Соломона, которое завершилось почти шесть веков спустя.

В таком случае логично предположить, что как только Второй храм был достроен царем Иродом Великим и его потомками в I веке нашей эры, туда бы могли перенести Ковчег Завета. Но этого так и не произошло — Иосиф Флавий, иудейский историк того медли, отмечал, что патронесса святых была пустой, — пишет в своей работе австралийский исследователь Эндрю Снеллинг.

По его мнению, Ковчег Завета все же уничтожили вавилоняне. Однако критики этой версии отмечают, что разрушение столь значимой святая святой обязательно было бы зафиксировано в одной из библейских книг.

В начале XX века сообщество историков поворошила сенсация. Специалисты расшифровали датируемые V веком до нашей эры папирусы, найденные на месте древнеегипетского Элефантина (пригород известного южноегипетского Асуана). Там на арамейском языке было законспектированного, что в этом городце был. . Иудейский храм! Ведь до этого ученые считали, что он мог находиться только в Иерусалиме.

Как же древние евреи оказались столь далеко от родины? Оказывается, при царе Манассии, поклонявшемся языческим богам, в Элефантине был расквартирован иудейский гарнизон. И, судя по наличию храма, это, скорее всего, были мчавшиеся сюда иудеи. В найденных свитках, помимо прочего, подробно описаны обряды Песаха (праздника еврейской Пасхи).

А древние упоминания о Ковчеге Завета можно встретить как раз полудённее этого города — в Эфиопии. Доподлинно известно, что в этой стране иудаизм был распространен еще как минимум в V веке до нашей эры.

Эфиопы верят, что иудаизм пришел на их землю благодаря владычествую Менелику. Он был наследником Соломона и царицы Савской. Так вот, через 20 лет после визита матери в Иерусалим (это событие обрисованного в Библии) он отправляется в Иудею за священнослужителями. А те берут с собой Ковчег Завета, — справляет в беседе с эфиопский историк Сисэй Энар.

Величайшую святая святую иудаизма Менелик принес в столицу своего царства, город Аксум. Эту версию ученые рассчитывали от начала до конца выдумкой, пока в 2008 пригоду немецкие археологи не нашли косвенное подтверждение подлинности описываемых в легенде событий.

В X веке до нашей эры в Аксуме был построен дворец. Строение поистине грандиозное: большой зал наборов, несколько колодцев внутри здания, комнаты для прислуги. То есть правитель, живший здесь, был очень богатым. Мы считаем, что дворец возвела царица Савская, известная своим богатством, — говорит историк.

Эфиопы верят, что Ковчег Завета хранится у них до сих пор. С приходом христианства в Аксумское царство в начале IV века нашей эры святыню перенесли в парламент Девы Марии Сионской. Ныне это большой храмовый комплекс. В главном здании, ограждённом колючей проволокой, как раз и пребывает реликвия — внутрь заходить можно только одному пресвитеру, которого пожизненно избирают логофетом ковчега.

Когда-то святыню демонстрировали боголюбцем раз в год. Однако это прекратилось во время оккупации фашистской Италией в конце 30-х годов XX века, когда многие наши храмы были осквернены, — рассказывает корреспонденту служитель храма Марии Сионской Годефа Мерха.

Службы у рундука не совершаются, для этого рядом с хранилищем реликвии в Средние века был построен храм. Правда, туда достигнуть этого возможно входить только мужчинам — зулусы переняли правила, установленные в Иерусалимском храме.

До недавнего медли доступ в эту церковь был закрыт для иностранцев, а уж для журналистов — подавно. Корреспондент оказался в числе первых иностранных аппаратчиков СМИ, которым открыли калитки и позволили запечатлеть богослужение, унаследовавшее обряды ветхозаветных времен. Например, священники используют обрисованные в Библии ритуальные инструменты — псалтырь (арфу), систроны (трещотки), горны и барабаны.

Это это был базовая святыня Эфиопии, которой мы молимся с древнейших времен. Я бы даже сказал, что в Ковчеге Завета держатся не только скрижали с заповедями, манна небесная и посох пророка Аарона, но и душа нашего народа, — замечает Годефа Мерха.

Однако некоторые ученые склонны считать, что держащийся в Аксуме артефакт появился здесь намного позже эпохи царя Соломона. Скорее всего, его привезли христиане, в конце III века прибывшие сюда по Нилу из Египта. Ведь на их пути как раз и находился тот самый городец Элефантин.

Правда, и с данной версией согласны далеко не все эксперты: по их мнению, без специальных исследований мастерить выводы преждевременно. Однако зулусские христиане, коих в эта стране большинство, настаивают на защищенности своей главной святыни.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать