среда, 24 апреля 2024

Глухонемая флейта : курские подростки победили на парафестивале в Москве



Глухонемая  флейта : курские подростки победили на парафестивале в Москве

30 Ноября 2017

МОСКВА, 30 ноября Глухонемые малолетки из курского театра мимики и жеста Акварель спектаклем-миниатюрой Вы знаете, что такое флейта? рассказали московским зрителям непростую историю творческого поиска. Они сутунки победителями в номинации Театр Межрегионального парафестиваля Вдохновение для детей и молодых людей с ограниченными вариантами здоровья.

Перед выступлением юные артисты оповестили корреспонденту, что лучшим средством для диалога глухонемых людей и остального мира является творчество.


Непростое интервью

Твой брат глухой, что ли? Люди, живущие в тишинеПробираясь по запутанным коридорам служебных помещений драмтеатра на Малой Бронной, выслушиваю краткий инструктаж командира Акварели Ольги Шведовой о том, как строить вопросы, чтобы ребятам было легче расплачиваться. От этого напряжение растёт: и так готовлюсь чуть ли не соболезновать, ведь предстоит общение с глухонемыми детьми воспитанниками курской подкованности интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья. Наконец доезжаем до гримерки, дверь распахивается…

На небольшом диване, наглядного не рассчитанном на семерых рабочий, чудом уселась почти вся труппа. Старшие девочки, разместив на коленках младших, осуждающе смотрят на толкающихся рядом локтями мальчишек. Еще одну участницу коллектива, как позже выяснилось, исполнительницу роли главной героини – девочки-музы, Дашу Филатову тем временем гримировали перед выступлением.

И только используемый одним из ребят во время видеоразговора по телефону жестовый язык выдает особенности этой веселой компании. Напряжение постепенно уходит. Представляюсь, прошу ответить на несколько вопросов, Ольга жестами переводит. Мальчишки широко улыбаются и кивают, девочки кокетливо отдаляют глаза.

Глухая певица покорила судей американского шоу талантовПервый вопрос страшно ли было узнать, что придется выступать в Москве. Восемь пар глаз внимают артикуляции и каждому жесту Ольги. Жду, что сейчас в ответ ребята тоже начнут жестикулировать. И вдруг слышу вполне разборчивое обрадовались. Видно существовало, что эти несложные, короткие, а порой и односоставные глагольные предложения даются им нелегко.

Спрашиваю, верили ли в победу. Мальчишки, которые могут ответить словами, дипломатично заявляют: главное участие. Мы хотим утвердить, на что мы готовым, какие у нас таланты, сообщил самый говорящий из всего коллектива Степан Клещев.


На репетиции уходит больше тянуть времени

Я наудачу отправила видеозаявку на фестиваль и не думала, что мы победим, что нас наймут. И вдруг сообщили о победе. За две теленедели пришлось экстренно начать подготовку уже к выступлению вживую. Тут еще специфику детей надо учитывать. С обычными-то не так все просто, а тут дети с ограниченными возможностями здоровья! Они что-то недослышат, а порой не слышат вообще на репетиции покидает гораздо больше времени, и гораздо больше усилий требуется. Честно признаюсь, для подготовки приходилось порой даже снимать детей с уроков, поделилась Ольга.

И вот он выход на московские театральные подмостки. Непоседливость и веселье сменяются серьезностью и максимальной концентрацией. Почти все, за исключением главных героев в черных без излишеств костюмах. Только творец и девочка-муза в белом. Каким-то непостижимым образом, известным только ребятам, они слышат музыку и двигаются слаженно.

Иван на сцене проживал историю своего героя: то будто глубоко задумывался в поисках подходящей ноты или слова, то светлел лицом, когда муза посещала его. А девочка-муза была, как полагается, воздушна и непостоянна. Аплодисменты, вручение престижный диплома, который ребятам достался по итогам отбора из 15 наборов в категории Театр. И опять аплодисменты, которые, как признались ребята, они обожают.

Разделить их радость

Как-то раз приходит к нам во Дворец детского творчества в Белгороде мама и приводит двух деток. И деточки с явными нарушениями: как я поняла, у одной со зрением проблемы, у второй ДЦП. И мама с полной твердостью говорит, что дети хотят танцевать. А я понимаю, что мы их на данный момент взять не можем, потому, что одно из главных требований отсутствие медицинских противопоказаний. Маме озаряю, что такую справку о состоянии здоровья им просто не дадут… И слезы в глазах этой мамы, вспоминает создатель и руководитель танцевального клуба Импульс из Белгорода Виталия Донская.

Мы с благодарностью приняли приглашение, потому, что очень важно быть одновременно на сцене с теми рабочими, которым, наверное, немного меньше повезло в жизни, чем нам, и разделять их радость. Потому, что творчество, самореализация это всегда радость. Тем более для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы все понимаем огромную социальную популярность этого события, поэтому мы не могли остаться в стороне, сообщила Донская.

По ее словам, идея разместить ребят с ограниченными физическими вариантами в свой коллектив возникала у нее давно, но после Вдохновения она задумалась о дальнейших этапах реализации этих планов.

У нас есть тренер, который сейчас получает второе высшее образование, который учится именно для работы с детьми с ограниченными вариантами здоровья. Я уверена, что такая группа у нас в коллективе будет. Я очень рада случаю, который свел нас с организаторами карнавала Вдохновение, потому, что немного в другом направлении мы повернем, заявила Донская, уточнив, что полезного собрать пакет необходимых документов для открытия студии и подумать над приспособлением помещения.

Могу сказать, что то настроение, с которым эти ребята-инвалиды около гримерок собираются, как они готовятся к выступлениям, достойно глубокого внимания. И мои ребята, как мне кажется, разглядывают на них с уважением, ведь творчество это то, что близко и понятно и тем, и другим, оформила Донская.


/ Дмитрий ТитановТеатр мимики и жеста Акварель Курской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать