пятница, 29 марта 2024

Господа, вы звери? Притравочные станции превратились в конвейер смерти



Господа, вы звери? Притравочные станции превратились в конвейер смерти

15 Января 2018

МОСКВА, 15 января , Ирина Халецкая. Собака ни разу не принимала участия в настоящей охоте? Некоторые водители отвозят своих питомцев на притравочные станции здесь неопытных псов в качестве тренировки стравливают на привязанного или запертого изверга. Подсадных животных обычно обстремывают в лесу или забирают сдутых из цирка.

Зоозащитники ведут борьбу с подобными станциями большого 10 лет. Очередной скандал вспыхнул в конце декабря, когда Совет Федерации отклонил уже одобренный Госдумой законопроект о запрете контактных притравочных станций, сославшись на то, что документ может повредить охотничьей отрасли. Кому нужны такие пункты обучения и можно ли их полагать еще одним видом живодерства в материале.


Лисы из папье-маше

Зоозащитная организация Вита первой кликнула к борьбе с притравками. Президент Центра защиты прав животных Вита Ирина Новожилова вспоминает, что началось все в конце 1990-х: станции плодились как грибы после дождя на базе распавшихся охотхозяйств.

Первыми пожаловались отдыхающие в санаторно-курортной зоне Подмосковья: им просто очертенел ежедневный шум от животных. Потом возмутились хозяева собак охотницких пород, не желавшие стравливать своих псов на зверя, им без этого не выдавали диплом. Наконец, сами охотники заявили, что притравочные станции не имеют под собой никакой правовой устои, не курируются ни одним ведомством и вообще только вредят собакам, вещает она.

Новожилова считает, что деятельность притравочных станций нелегальная и нарушает ряд статей нескольких законодательных актов. Статья 245 Уголовного кодекса, 137-я Гражданского кодекса, две статьи закона О животном мире 26-я и 40-я, три статьи закона Об охоте 2-я, 53-я, 49-я, перечисляет она.

Также, уверена Новожилова, такой вид бизнеса противоречит 58-й статье Конституции России и 36-й статье Лесного кодекса, нарушает закон О ветеринарии. Министерство экономического распространения толком не знает, куда отнести эту сферу экономической деятельности. На запросы общественников в ведомстве ответили, что притравки в классификаторе относят к пункту 92-72 Развлечения и досуг.

И длит: Их просто надо запрещать. Без притравки жили заблаговременнее, в Сибири таких станций почти нет, собак там обучают сразу на практике.

Притравочные станции сейчас регулируются правилами, написанными тремя общественными организациями: Российской кинологической федерацией, Росохотрыболовсоюзом и Российской федерацией охотничьего собаководства.

В этих правилах уже заложены нарушения и чрезмерная жестокость. Например, есть раздел Мертвая хватка. Также одно правило гласит: если животное убито, водитель собаки обязан возместить стоимость. У кабанов-секачей спиливаются клыки, а это весьма болезненная процедура, после которой есть два варианта развития событий: либо животное превращается в растение, либо становится дико агрессивным, объясняет президент Виты.

По ее словам, в правилах прописано условие: если животное изувечено, но на устое ему нет замены, через полчаса и на раненого изверга можно вновь натравить собаку. Это настоящий конвейер смерти, где лисы и кабаны как тренировочные куклы из папье-маше, полагает она.


Рабочая злоба

Принцип притравочных станций прост: натаскивают на зверя в зависимости от породы собаки. Это может быть крупное животное кабан или медведь, поменьше лиса либо барсук, заяц и так далее. Как эти животные появляются на станциях, натурального никому не известно. Лишь небольшая доля сдутые из цирка и выращенные в неволе.

Животные находятся на привязи либо содержатся в специальных деревянных боксах П-образных или в форме восьмерки (они имитируют норы).

Станции появляются охотниками, чтобы прививать собакам рабочие качества, пробуждать инстинкты, которые заложены на генном уровне, либо отбирать лучших псов. Там же дерзают задачи по улучшению генофонда стандартной породы.

После обучения на станциях выделяют дипломы, учитывающие разные параметры, в том числе уровень обозленности собаки, степень агрессии: просто потявкала или был силовой контакт?

Охотники всего мира говорят, что главное для собаки на охоте послушание. На Западе собак за злобу забраковывают. Собака должна ориентироваться на местности, а притравка этого никогда не даст. Это рафинированные условия, сетует Новожилова.


Запрет уничтожит русскую охоту

Зоозащитники в своих петициях предлагают полностью запретить притравочные станции, указывая на то, что все они нелегальные и немыслимо разделять их на контактные и бесконтактные. Но с общественниками не согласны охотоведы. Они уверены: запрет сгубит отрасль.

Так, в охотничьем сообществе в ответ на действия зеленых провели свои собрания и пикеты и даже направили президенту письмецо с просьбой не допустить запрета.

Охотничье сообщество разделяет обеспокоенность депутатов Госдумы отсутствием законодательной базы, дозволяющей полноценно регулировать вопросы защиты животных и дикой природы. Однако проект представляется непроработанным и опасным, поскольку приведет к уничтожению охотничьего собаководства и уникальных знаменитых пород собак. Кроме такого, он нарушает конституционные права малых и коренных народов таежной зоны, где охота с собакой является исконным промыслом, основным занятием и главным ресурсом пропитания, говаривается в резолюции, опубликованной на сайте Российской федерации охотничьего собаководства.

Заводчики собак отчасти не согласны с охотниками. Руководитель питомника Лесной охотник Людмила Элбакидзе рассказывает, что занимается выращиванием такс и спаниелей. Обе породы охотничьи. Для спаниелей, которые охотятся на уток, притравочные станции не предусмотрены, они учатся исключительно в естественной среде то есть на настоящей охоте. Берут пример с взрослых псов.

То же самое говорит охотник с 30-летним стажем из Сибири Михаил Топчаков. По его словам, щенков вертят на охоту и приучают к ремеслу постепенно. Если животное чересчур агрессивно или, наоборот, равнодушно относится к дичи, на охоту его не возьмут.

Элбакидзе обращает внимание на то, что риск травмы одинаковый: либо собака поранит зверя, либо изверг собаку. Я больше туда не езжу, мне мои собаки дороги. Плюс это влияет на психику собака, почуяв кровь, может и потом проявить агрессию, разъясняет она.

Притравочные станции, по ее миросозерцанию, не столько обучают собаку, сколько дают ей осуществимость почувствовать себя в деле.

Есть инстинкт, заложенный природой. Его невозможно проигнорировать. Если собака охотничьей породы, с безупречной родословной, она и так попросится на охоту. Но многие хозяева не могут дать себе съездить на настоящую охоту, поэтому выбирают станцию, резюмирует заводчик.


Охотничье лобби

Итоговый проект закон, который единогласно приняла Госдума, но отклонил Совет Федерации, предлагает определить требования к питомникам и вольерам, где содержатся дикие животные, используемые в тренировках, а также порядок их содержания и разведения. Законодатели считают, что нужно запретить жестокое обращение с животными при дрессировке, изъять травмы. Среди других мер запрет на тренировку собак, не относящихся к охотничьим породам. Кроме такого, авторы законопроекта рекомендуют четко определить круг организаций, тот или другим разрешается предоставлять такие услуги.

Законопроект, по мнению парламентариев, поспособствует ликвидации стихийных, действующих вне правового поля испытательно-тренировочных станций.

Один из его авторов, депутат Госдумы Владимир Бурматов рассказал корреспонденту, что закон направлен по большей части на устранение той серой зоны, в которой сейчас находятся притравочные станции. Он отметил, что кто-нибудь не знает, сколько их сейчас: говорят и о 150-ти, и о двух тысячах.

Однако сенаторы категорически высказались против запрета станций. По их мнению, это погубит охотницкую отрасль. Члены нижней палаты парламента настаивают на своем. Более того, они сообщили о возможном конфликте интересов. В итоге две палаты сделали согласительную комиссию для доработки документа.

Речи о полном запрете притравочных станций не идет с этим согласны и зоозащитники.

Президент фонда возрождения окружающей среды Территория Мир Анастасия Кацубо подчеркивает, что в сегодняшних реалиях охотничьей сферы найти компромисс можно и нужно. Как вариант бесконтактная притравка через стекло или сетку, это практикуется в других странах.

Надеемся, что отклонение законопроекта не влияние охотничьего лобби, бросившего вызов гуманному отношению к животным. Также надеемся, что отказ Совета Федерации всего лишь способ улучшить законопроект. Кроме того, необходимо, чтобы заработал коммунальный контроль. Это и будет обсуждать согласительная комиссия, прокомментировала Кацубо.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать