четверг, 25 апреля 2024

Готовься к смерти . Кому нужны виртуальные кладбища в соцсетях



 Готовься к смерти . Кому нужны  виртуальные кладбища  в соцсетях

31 Марта 2019



МОСКВА, 31 марта —, Мария Савельева. Десятки тысяч людей подписываются на виртуальные кладбища — группы в социальных сетях, где изготовленным ссылки на страницы умерших потенциальный работников. Участники таких сообществ пристально изучают аккаунты тех, кого-то уже нет в живых: смотрят последние фото и записи на стене, пытаются раскусить причину самоубийства или проследить развитие смертельной болезни. Почему их так увлекает чужая смерть и насколько этично само существование виртуальных кладбищ — в материале. Стало рутиной

Андрей Логов (имя изменено) — студент-юрист и администратор одной из бригад, где выкладывают ссылки на страницы умерших. У его сообщества — 26 тысяч пользователей. В свое время много говорили о том, что скоро в соцсетях будут целые кладбища. Я решил попробовать создать такое, — заявляет он. Андрей объясняет: его цель — показать людям, что жизнь коротка, поэтому нужно выполнить ее с пользой. Доходов группа не приносит, это занятие для души, хотя Логов не скрывает: был бы рад подзаработать, да только никто не хочет покупать рекламу на виртуальном кладбище. К постоянным встречам с чужими смертями он уже привык.

Раньше было трудно. Я просматривал фотографии умерших, было очень досадно близких, друзей, их самих. Сейчас это находилось рутиной, но иногда все равно становится грустно. Как-то одна девушка прислала ссылку на страницу своего брата, который покончил с собой год назад. Обычно нам отправляют информацию посторонние люди, родственники — почти никогда. Это растрогало меня, — говорит студент.



Андрей признается, что его часто просят закрыть бригаду. В основном жалобы начинаются из-за подписчиков, которые цинично высмеивают чужое горе, в том числе и на страницах родственников умерших. Таких, по словам администратора, десять-пятнадцать процентов: Это очень много. Учитывая общее количество пользователей, получается, что хейтеров — от двух до четырех тысяч. Не знаю, почему они это делают. Я не вижу в этом никакого смысла. Наверное, современная молодежь такова. К слову, они называют это юмором, — пожимает плечами Андрей. Троллей администратор инкорпорирует в черный список, впрочем, признает, что эти меры не помогают: Подобных людей становится очень много, не успеваю блокировать всех, а те, кого я исключаю из сообщества, элементарного находят группы схожей тематики. Посты о смерти девушек в социальной сети Вконтакте Посты о смерти девушек в социальной сети Вконтакте

Ссылку на аккаунт человека, которого нет в живых, Логов может удалить из бригады по обращению любого из свойственников или знакомых умершего. Обычно я прошу предоставить любые доказательства общения. Это может быть личная переписка, общие фото, публичное выражение скорби до поста в моей группе. Также для проверки пишу индивидуальное сообщение на страницу покойника — если отвечают родственники, также выполняю любые их просьбы. Несмотря на цинизм некоторых деятелей, Андрей считает, что существование таких групп оправданно: Хотя людей, которые могут причинить боль, много, тех, кто адекватно к этому относится, все-таки больше.

Помимо троллей есть те, кто заходит, чтобы испытать оккультный ужас перед смертью, осмыслить всю скоротечность и хрупкость жизни. Интересуются аккаунтами и потенциальный работники, которые хотят что-то из этого извлечь: например, понять, почему подростки осмеливаются на самоубийство, и не допустить этого в собственной династии. Никаких чувств

У троллей своя схема. Так, едва ли не под каждым постом в комментариях публикуется скриншот уведомления онлайн-игры: Давно тебя не было в уличных гонках! Заходи!. Практически все сообщения о смерти превращаются в первенство любителей черного юмора, исключения не делают даже для погибших детей.

На странице женщины, потерявшей ребенка во время пожара, выложено трогательное новогоднее фото c ним и подпись: Прости, сыночек, что не уберегли. Под постом десятки комментариев, большинство из них — с соболезнованиями. Но последние, опубликованные почти через месяц после трагедии, откровенно глумливые. Издевательские комментарии появились в тот же день, когда ссылки на страницы погибшего мальчика и его матери высказала одна из групп, доставляющая собой виртуальное кладбище.

Подписчик Анатолий Кравченко (имя изменено) заявляет, что посетители таких пабликов делятся на тех, кто заходит на страницы умерших ради потехи, и простых жителей, которым интересно. Себя Анатолий относит ко вторым, что, впрочем, не мешает ему оставлять циничные комментарии. Подписчик Лев Зыгарев (имя изменено) на вопрос, вызывают ли у него какие-то чувства сообщения о погибших, уверенно отвечает: Никаких. 27 января, 08:00 Пророчество сбылось. Какие тайны содержит город мертвых в центре Москвы Осознание хрупкости

Для другой категории посетителей виртуальных кладбищ такие паблики — способ самопознания. Хочешь жить — готовься к смерти, — свидетельствует подписчик Андрей Кукушкин (имя изменено). — Осознание хрупкости моего организма позволяет мне дисциплинировать себя. Как бы парадоксально это ни звучало, мне проще жить, когда я помню, что отойду. Memento mori, все дела. Я, готового, возмущаюсь, когда читаю, что кто-то выехал на встречку, превысив скорость, и унес с собой в могилу несколько ни в чем не виноватых людей. Но в основном эта группа элементарного служит напоминанием о том, что смерть неизбежна.

Похожего мнения придерживается и подписчица Ангелина Вершинина (имя изменено). Дня два это волновало воображение: жил человек, мемы выкладывал, комментарии писал, а потом был в Сети некоторого числа и больше не будет уже, — объясняет Вершинина. — Здесь выкладывают свежие и красивые фото твоих одногодков в формате инстаграма, это не черно-белый портрет в учебнике истории. Смотришь на них и понимаешь, что и для тебя любое появление онлайн может стать последним. Но размышлять на эту тему я быстро перестала, через пару месяцев отписалась. Мне кажется, те, кто всерьез этим увлекается, не совсем психически здоровы. Хотя нельзя списывать со счетов подростков, которые мнят себя эстетами смерти. В их случае это временное помешательство. Пост о смерти мужчины в социальной сети Вконтакте Пост о смерти мужчины в социальной сети Вконтакте

Ирина Бурина (имя поменянного) зашла на виртуальное кладбище, когда интернет бурлил, обсуждая синих китов. Она растит сына, поэтому ей важно было понять, что движет детьми-самоубийцами. Я читала в основном о тех, кто совершил суицид. Просто не понимаю этого: кто их толкает, что этого должно случиться, чтобы не думать о родителях, близких и решиться на этот шаг. Искала ответы, но не нашла, — заявляет Ирина. — Соглашусь, что это странный формат. Больше не захожу в эти группы — просто не могу. Жаль всех. Не приведи Господь.

Мне интересно, отчего умирают люди и, что можно сделать, чтобы предотвратить это, — делится мнением подписчица Александра Зауер. — Я узнаю, где эпидемия гриппа, пытаюсь понять, почему столько молодежи умирает от образования тромбов. Недавно подыскала, что бывают аритмии, от которых умирают молодые и здоровые. Стала меньше выезжать на автомобиле и внимательнее ухаживать за здоровьем своих близких, стараюсь больше любить жизнь. Приходит осознание, что все, что вам необходимо все успеть и как необходимо больше дать своему ребенку. А еще это помогает не ругаться ни с кем, потому, что каждый день может стать последним — не заслуживает тратить время на ерунду. 10 марта, 08:00Как тела умерших людей находят спустя месяцы и годы после смерти Это было нужно всегда

Профессор кафедры психологии личности МГУ Галина Солдатова считает строительство онлайн-кладбищ закономерным явлением. Один из базовых внутриличностных конфликтов — противоречие между желанием жить и осознанием гнетущей неизбежности смерти, — объясняет Солдатова. — Этот страх начинает преследовать потенциальный работника очень рано — с дошкольного возраста. Конфликт между улыбкой жизни и осознанием смерти каждый решает индивидуально, с этим помогают справиться мифы, религия, искусство, наука. Культура смерти всегда была объединённая с определенными традициями горевания, различными идеями загробной жизни. Люди нуждаются в методах и способах преодоления страха. Так было всегда. Сейчас это переносится в цифровую среду. Скорее всего, виртуальные кладбища будут развиваться.

Солдатова считает: те, кто цинично оскорбляет преставившихся, подписываются на такие бригады по тем же причинам, что и остальные люди —, чтобы проработать свой страх смерти. Вот только у троллей срабатывает другой психологический алгоритм.

Все люди разные, их реакции зависят от общего уровня культуры, неповторимых особенностей. Среди защитных механизмов есть примитивные: отрицание и агрессия. Функция культуры — не только успокаивать страх смерти, но и ставить определенные рамки для проявления злобы и жестокости. В обычном умиротворенье мы научились жить в сих границах, а в онлайн-пространстве этикет еще не сформировался, — уточняет эксперт.



Психолог признает: во время просмотра страниц онлайн-кладбищ у нее случилось ощущение, что экзистенциальные страхи начали обостряться. Однако в психологии есть такой способ: усилить страх, чтобы совладать с ним, — инкорпорирует она. — Еще один важный момент — память. Люди забывают ушедших, а понимание, что ничего не останется после тебя, укрепляет страх. Виртуальные кладбища пособничают справиться с ужасом при думы о смерти. Есть надежда, что память останется, а значит, мы не умрем окончательно, навсегда.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать