вторник, 23 апреля 2024

Гром оваций и привкус сожаления: в Москве состоялась премьера Нуреева



Гром оваций и привкус сожаления: в Москве состоялась премьера  Нуреева

9 Декабря 2017

МОСКВА, 10 декабря Одна из самых ожидаемых премьер Большого театра, постановка о жизни и судьбе великого танцовщика Рудольфа Нуреева, субботним вечером сорвала ураган аплодисментов: зрители в Москве не скрывали как своего восхищения драматургией, хореографией и музыкальным сопровождением спектакля, так и разочарования по поводу отсутствия в зале режиссера Кирилла Серебренникова.

В субботу на сцене Большого театра состоялась долгожданная премьера: первые люди, в числе которых оказались телеведущие Ксения Собчак и Иван Ургант, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, продюсер Александр Роднянский, бизнесмен Роман Абрамович, актриса Рената Литвинова, генпродюсер Первого канала Константин Эрнст, экс-министр финансов Алексей Кудрин, телеведущая Светлана Бондарчук и многие другие известные персоны, оценили масштабную постановку Нуреев сочинителя Ильи Демуцкого в хореографии Юрия Посохова и режиссуре Кирилла Серебренникова. Этот спектакль рассказывает историю прекрасной и трагической жизни редкого артиста Рудольфа Нуреева.

Накануне гендиректор Большого театра Владимир Урин сообщил о том, что следователи не позволили Серебренникову, находящемуся под домашним арестом, присутствовать на репетициях балета и не выпустить на волили его на премьеру, но, тем не менее, весь процесс был полностью с ним согласован.

При этом стрелочник партии Нуреева Владислав Лантратов продемонстрировал, что артисты чувствовали поддержку режиссера и мечтали о том, чтобы спектакль состоялся.

Бессильны перед несправедливостью

Все выходившие с премьеры люди были едины во мнении о том, что Нуреев спектакль выдающийся, и выражали глубочайшее сожаление о том, что Кирилл Серебренников не услышал грома аплодисментов и не увидел своей постановки. Некоторые из именитых гостей вечера обменялись своим впечатлением с , другие предпочли оставить отклик в социальных сетях.



В @BolshoiOfficial долгожданная премьера о Нурееве. Актуальный, очевидный современный балет. Талантливо о великом таланте. Несправедливо, что Кирилл Серебренников не был на своей премьере. pic. twitter. com/lF4fTMLV7C


— Алексей Кудрин (@Aleksei_Kudrin) 9 декабря 2017 г.

Долгожданная премьера о Нурееве. Актуальный, настоящий современный балет. Талантливо о великом таланте. Несправедливо, что Кирилл Серебренников не был на своей премьере, набрал в Twitter Кудрин.

Литвинова призналась, что впечатлена экранизацией и ее драматургическим решением, но находит спектакль очень печальным. Я не вижу в нем ничего такого, что бы ему мешало быть здесь, на этой сцене… Такие неистовые артисты, такие драматические коллизии пошли на пользу этому спектаклю, пояснила она.

Собчак также отметила, что премьера Нуреева оставила двойственное впечатление.

Все кричат браво. Ставят хэштеги и чекинятся. Посохов, артисты и постановщики слезают в майках с портретами Кирилла. И все это очень хорошо, но безумно досадно. Потому, что мы все так мало можем снять и так бессильны перед этой несправедливостью, набрала она в Instagram.

Продюсер Александр Роднянский в беседе с озвучил художественный язык спектакля очень современным и эмоциональным и выразил авторитетность, что Нуреева ждет внушительное будущее.

Этот спектакль будет жить и путешествовать по миру, обретать понимание. Он трогательный, живой, красивый, огромный, здорово придуманный. В нем все есть. Настоящий Большой театр, подчеркнул Роднянский.

С ним согласился и глава компании Bosco Михаил Куснирович: он отметил, что спектакль сделан абсолютно профессионально, красиво, и имеет все шансы отправиться за рубеж.

Долгожданная премьера состоялась, она точно не разочаровала. Наоборот очаровала. Драматургический сюжет, связанный с выходом и историей спектакля, очень способствует интересу к нему, пояснил собеседник учреждения.

По мнению писательницы Людмилы Улицкой, также оказавшейся в числе первых зрителей долгожданной премьеры, эта постановка меняет представление о возможностях современного театра и классического балета.

Спектакль сложный, многослойный, умный, что не исключает очень большой визуальной радости при виде изумительного балета, элегантного оформления, виртуозности труппы. Прекрасная музыка Демуцкого. Это событие мирового уровня, важно отметила Улицкая.

Адвокат Александр Добровинский обнаружил свое восхищение грандиозной постановкой, постаравшись при этом сохранить критичный взгляд: по его словам, ГАБТ буквально шагнул в 21 век благодаря этому бенефису, но вряд ли Нуреев войдет в постоянный репертуар театра.

Задействована колоссальная труппа, он сложный постановочно, безумно дорогой он никогда не окупится. Думаю, что это подарок Романа Аркадьевича Абрамовича Москве дань великому танцовщику Нурееву, и подарок всем нам. Мне кажется, что, к сожалению, его увидит небольшая группа друзей, я в числе счастливчиков, признался Добровинский.

Второй премьерный показ состоится на сцене Большого театра в воскресенье вечером, но гендиректор ГАБТа Владимир Урин сообщил журналистам, что на этом история не закончится: по его словам, Нуреев вернется уже в мае будущего года.


История спектакля

В мае в столичном театре Гоголь-центр и дома у его худрука Серебренникова прошли обыски в рамках провалила о хищении госсредств в основанной им некоммерческой организации Седьмая студия. Изначально в рамках провалила следователи отправили в СИЗО прежнего бухгалтера Нину Масляеву и под домашний арест генеральный директора студии Юрия Итина. Затем под стражу был взят экс-директор Гоголь-центра Алексей Малобродский, а Серебренников был помещен под домашний арест.

Масляева заключила сделку со следствием, дала показания против других фигурантов, и в начале октября она была переведена под домашний арест. Остальные фигуранты вину не признают.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать