пятница, 19 апреля 2024

Губит людей не пиво. Чем опасны для дайверов погружения на глубину



Губит людей не пиво. Чем опасны для дайверов погружения на глубину

13 Декабря 2017

МОСКВА, 13 декабря , Ирина Халецкая. Красоты субаквального мира, неизведанные глубины. В отпуске многие хотят побыть дайверами. Однако далеко не все понимают, что этакое развлечение может привести к тяжелым последствиям, таким как кессонная болезнь. Вылечить ее просто только в специальной барокамере, а есть они далеко не везде. Более того, медиков, которые смогут помочь дайверам-любителям, совсем мало. Как устроена водолазная медицина и чем опасны ныряния для обывателей, рассказали водолазные врачи из разных регионов России. Водолазы отдельно, дайверы отдельно

Несмотря на то, что водолазная медицина в России существует уже 135 лет, до 2009 года специальности врач по водолазной медицине не существовало. Военных водолазов обследовали спецфизиологи, остальные были на контроле профпатологов. А вот дайверами-любителями никто не занимался.

В 2010-м эксперты из Федерального медико-биологического агентства (ФМБА Росиии) разработали программу по подготовке водолазных врачей, а через два года главный специалист ФМБА Вадим Семенцов организовал курсы по водолазной медицине на кафедре летной и космической медицины Первого МГМУ имени Сеченова. Обучение прошли несколько сотен врачей, в основном это сотрудники МЧС и силовых структур России, почти все они работают в специализированных ведомствах доступ смертному с улицы туда закрыт.



Разные барокамеры

Кессонная болезнь, указывают нейрохирурги, развивается из-за того, что в крови дайвера наступают пузырьки азота, когда он поднимается с глубины. Они проникают в любом случае, даже если спуск был смастерённый идеально. Обычно они не приносят вреда организму и просто выводятся через легкие.

Однако если пузыри попадают в кровеносное русло или ткань, то могут вызвать: нарушение кровообращения, недостаточность кислородного снабжения органа или ткани, отек, нарушение функции органа. То есть кессонную болезнь.

Вылечить ее просто исключительно с помощью барокамеры. Когда человек помещается в нее, повышенное давление уменьшает оглодаю пузырей, возвращает пузырьки органогена в растворенное состояние, а повышенная концентрация кислорода высасывает органоген из организма, в том числе из медленных тканей – соединительной, хрящевой материи и подкожной жировой клетчатки.

Одноместные барокамеры, которые находятся в отделениях ГБО, их используют при лечении соматических больных: в реанимации, неврологии, урологии и других направлениях, в том числе при профилактике осложнений диабета, последствиях черепно-мозговых травм и инсультов.

Атмосферное давление в таких барокамерах не превышает трех избыточных атмосфер, данного не всегда достаточно для лечения кессонной болезни дайверов. Бывают случаи, когда нужно употребить большее давление. Например, больной поступает не сразу, а через несколько суток после всплытия, рассказывает Семенцов. В таком случае, пузыри органогена успевают обрастать форменными элементами кровушки, коллагеном, белками и превращаются в тромбы. Для их полного разрушения требуется чувствительное давление и длительная экспозиция в барокамере.

Он уточняет, что некоторые медики, получившие сертификат водолазного врача и работающие в отделениях ГБО, все-таки принимают дайверов, хотя и не обещанным этого делать для этого нет законодательной базы. Однако чаще всего специалисты записывают дайверов в региональные подразделения ФМБА 25 водолазно-медицинских комиссий (ВМК) ФМБА России практически в регионах России.


По своим методам

Врач Лариса Попова из Перми работает терапевтом и одновременно есть членом ВМК в местном тяжелом центре ФМБА России. В ее практике был случай, когда два дайвера после не очень удачного всплытия заработали кессонную болезнь. Один был в крайне клиническом состоянии, Попова уговорила коллег из Москвы принять его и пролечить. Второго пациента в состоянии средней тяжести она взяла на себя.

Трое дайверов, имевшие богатый опыт ныряний, отдыхали на местном галопе, глубиной 56 метров. На глубине примерно 30 анапестов двоим стало плохо. Доподлинно неизвестно, что произошло – они не смогли потом вспомнить. Один сразу потерял сознание, но на дне чудом успел нажать на клапан компенсатора плавучести, чтобы авантюристичного всплыть. Другой поднялся сам, но еле-еле. Его лечили у нас в Перми в течении 66 часов в барокамере, вспоминает пермский медик.

Первого тяжелого пациента подтолкнули в Москву, потому как прошел достаточно большой период медли, пока его доставили до больницы простой барокамерой его уже не получилось бы спасти. В Москве мужчине пришлось почти пять суток подлечиваться в барокамере, чтобы вернуться в нормальное состояние. Диагноз у обоих – декомпресионная болезнь (ДКБ) веской степени, баротравма легких и баротравма уха.


Попова рассказывает, что выйти на нее дайверы смогли через цепочку знакомых просто так в барокамеру центра ФМБА не попасть.

Врачи, которые берут на себя ответственность и лечат дайверов, по словам Ларисы Поповой, используют несколько разных схем. По ее словам, некоторые являетесь медицинским работники используют иностранные схемы лечения: им удается использовать обычную барокамеру ГБО, увеличив кратность сеансов. Многие модернизируют барокамеры для более быстрого она быстро качания и снижения давления и могла переключаться с кислорода на воздух.

Особенность и одновременно неприятная ситуация лечения кессонной болезни в ГБО заключается том, что никакие из наработок – ни отечественные, ни американские – пока не утверждены в медицинских стандартах, разъясняет пермский врач.


Ошибки, которые могут поработать роковыми

Рекреационный дайвинг – в основном, самоорганизация любителей. Выделить главную причину ДКБ у дайверов затруднительно, однако чаще всего это результат целого ряда ошибок. Самая главная – некачественное обучение в большинстве дайвцентров. На втором месте – нарушение дисциплины дайверами. Так, любые действия после погружения, приводящие к ускорению кровотока, могут повышать возможность возникновения кессонной болезни, или ДКБ. Например, нельзя выпивать до и после ныряния, ходить в баню, подниматься в горы, лететь в самолете.

Зачастую дайверы с признаками ДКБ могут даже не подозревать, что с ними происходит. Врач из Дальневосточного окружного медицинского центра ФМБА России города Владивостока Евгений Ефиценко вспоминает примеры из своей практики. Супруга привела мужа-дайвера на прием с жалобами на сыпь. До этого мужчина месяц мазался различными кремами, в том числе и гормональными, когда не помогло, перешел на таблетки от аллергии. Но до последнего не догадывался, что у него все признаки кессонной болезни, пусть и в легкой форме. Два сеанса в барокамере и сыпь когдатошняя.

Ефиценко считает, что в дайв-клубах говорят только о положительной стороне дайвинга, не уточняя, что порой ныряние противопоказано. Важно знать, какое исходное состояние здоровья, способен ли организм противостоять большим нагрузкам под водой.

Поступила молодая девушка-дайвер, у которой на счету 50 спусков за три 9-12 месяца. Все было хорошо, никаких проблем со здоровьем, а после юбилейного спуска засвербели суставы. Мы ее исцелили в кислородной барокамере за пять сеансов и начали разбираться, в чем дело. Оказалось, это был дефект овального окна минимальный выволочек сердца, который есть у двух третей населения. Стенка предсердия при этом диагнозе пропускает азотные пузыри, что, по сути, является абсолютным противопоказанием для дайвинга, говорит Ефиценко.

Уже после обследования, добавляет нейрохирург, девушка рассказала, что у ее мамы и младшей сестры диагностирован порок сердца, а себя она не проверяла. При этом были сигналы: после каждого погружения начинала чесаться, однако списывала это на аллергическую реакцию на неопреновую ткань костюма.


Профессиональные водолазы, для которых погружение рутинная работа, по словам Ефиценко, проходят медосмотр гораздо чаще и могут уследить за своим здоровьем. А вот многим дайверам не приходит в голову посетить врача и выяснить, безопасны ли для них погружения.

Перед тем как получить шоферские права, человек обязательно проходит медкомиссию, а в дайверских школах просто выдают анкету, задают дежурный вопрос о том, есть ли со здоровьем какие-то проблемы. Человек, разумеется, ответит: Нет. Все значит, годен к погружению, сетует медик.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать