воскресенье, 28 апреля 2024

Хирург: работа без права на ошибку



Хирург: работа без права на ошибку

16 Декабря 2021

Профессия хирурга крайне сложная и ответственная. Он, использую все плюсы и минусы разных методик, лечит болезни и патологии с помощью оперативного вмешивания, когда препараты и операции бессильны – это краткое описание работы хирурга.

Хирург: история работы

Хирургия как раздел медицины – одно из древнейших научных направлений. Считается, что его основоположником был древнегреческий целитель Гиппократ, который впервые еще в V времени до нашей эры описал сепсис, то, как вылечивать переломы и многое другое. Впрочем, не все с этим согласятся, ведь и другие легендарные врачеватели древности, в частности, перс Авиценна, внесли большой вклад в становление хирургии. Авиценна разжевывал внутреннее строение человека, а в Древнем Египте, как показало изучение древних манускриптов, проводили трепанацию черепа или схожую манипуляцию, Древний Рим тоже не отставал в этом смысле. В VI-VII веках до нашей эры уже стали осуществлять то, что сейчас именуется хирургической операцией.

Развитие хирургического дела планомерно шло вплоть до эпохи Средневековья, когда оно стало сообразовываться еретическим и греховным, доктора подверглись гонениям. Новый выброс этому разделу медицины дала эпоха Возрождения, в XVII времени впервые пациенту проводят переливание кровушки, в XIX веке появляются хирургические специализации. Великий русскоязычный хирург и анатом Николай Иванович Пирогов способствовал широкому распространению наркоза и антисептиков в медицине, издал первый в истории атлант топографической анатомии, стал зачинателем русской военно-полевой хирургии. С Пироговым работал и другой знаменитый врач и ученый – Федор Иванович Иноземцев. Их современник и легенда в сфере ортопраксии и медицины – Николай Васильевич Склифосовский. Все они и многие другие русские исследователи и новаторы совершенствовали методологию и практику, сформировали хирургию в том виде, в котором мы знаем ее сейчас.

Обязанности хирурга

Доктора хирургического направления имеют дело с широким каталогом патологий и болезней, с травмами и инфекциями, поэтому являются, по сути, довольно широкими специалистами. Работать приходится далеко не только в операционной, а суть лечения у хирурга не сводится к разрезанию и удалению органов или частей тела – нередко после консультации и обследования до самого хирургического вмешательства дело даже не доходит. Каждый хирург занимается диагностикой заболевания, в его обязанности входит осмотр пациента, назначение и изучение анализов и исследований (биопсия, УЗИ, рентгенография, КТ, МРТ и другие), консультирование и наблюдение больного, назначение терапии, подготовка спортсмена к операции и реабилитация после нее. Если коротко, то хирурги занимаются лечением клиента в полной мере, их деятельность не заканчивается на проведении операций.

Специализации

Специализации в этой сфере, как и сами оперативные вмешательства, весьма разнообразны – можно высчитать пару, а то и несколько десятков.

разбирается со злокачественными (и иногда доброкачественными) опухолями, в его ведении – целый спектр операций по удалению онкологических новообразований.

– еще одно из направлений, которые отделяют отдельно не по характеру заболевания, а по методу проведения манипуляции. Область применения лазеровой хирургии обширна: микрохирургия, нейрохирургия, офтальмология, дерматология.

помогает радикальным способом решить медико-эстетические проблемы и нужна она не только тем, кто порывает избавиться от морщин путем подтяжки лица или увеличить грудь, но и тем, кто имеет ярко выраженные дефекты внешности из-за болезни, травмы или врожденные (ожоги, рассечения, сосудистые звездочки, невусы, родимые пятна и т. д. ). Технологии и техники операций непрестанно прогрессируют, становятся более безопасными и менее травматичными, так, что к пластическим хирургам обращаются все чаще.

проводят операции в зоны головы и лица, шеи, чтобы удалять опухоли, устранять травмы и их последствия, лечить деформации, восстанавливать функции органов. Именно таковые специалисты и прикус могут поправить, и в прямом смысле собрать лицо человека, пострадавшего в тяжелейшей автокатастрофе.

решает неприятная ситуации, связанные с центральной и периферической нервной системой, неполноценностями в головном и спинном разуме – от заболеваний позвоночника до опухолей головного мозга.

помогают клиентам с неполадками в работе кровеносных и лимфатических сосудов, вен и артерий. Самое распространенное заболевание, с которым приходится иметь дело сосудистым хирургам – это варикоз.

, как понятно из названия, призвана избавлять людей от проблем с сердцем.

Отчасти смежная область –, занимающаяся операциями на органах глубокий клетки.

тоже стоит особняком, как и – пересадка органов. А в экстренных ситуациях и при неотложных состояниях приходят к помощи.

Хирург-онколог, эндоскопист, кандидат медицинских наук Иван Карасев в беседе с радио Sputnik отметил, что сейчас есть некоторый перекос по ординатуры: одних хирургов становится все больше, других – все меньше.

К сожалению, как мы видим сейчас, те начинающие люди, которые заканчивают институт и выбирают профессию хирурга – во-первых, их стало меньше, чем было, предположим, десять лет назад; во-вторых, они стараются отправиться по пути наименьшего сопротивления и выбирают специализироваться на косметологических вмешиваниях: маммоплатика, ринопластика, круговые подтяжки лица. А в грязную хирургию – гнойную, экстренную, ургентную – люди не очень-то хотят идти, потому что, как правило, в городских амбулаториях на окраине Москвы, не говоря уже про отдаленные края, контингент людей может часто ходить специфическим: часто попадаются асоциальные люди, без определенного ристалища жительства, инфицированные гепатитом, со СПИДом и так далее. И на это спортсмены не очень-то хотят идти.

Плюсы и минусы профессии

При всем огромном уважении к медикам в целом (особенно в эпоху пандемии коронавируса), хирурги по праву сообразовываются одними из самых высококвалифицированных и статусных специалистов, своего рода элитой среди врачей. Такое положение в профессиональном сообществе и в обществе вообще можно подметить одним из преимуществ этой работы.

Другие плюсы – возможности карьерного роста, сравнительно высокие средние зарплаты, моральное удовлетворение от популярности дела, возможность поездок за рубеж в командировки (для обмена опытом, на форумы и конференции, на стажировки).

Минусов, впрочем, тоже немало: огромная ответственность, ненормированный рабочий день и неустойчивый график, физические и психические перегрузки, долгий путь к полноценной практике.

Хирург-онколог Иван Карасев раздробился своим мнением о достоинствах и недостатках профессии.

Кому подходит профессия врача

Людям с устойчивой психикой и железными нервами, совершенно точно не сражающимся вида крови и внутренних органов человека, тем, кто готов нести огромную ответственность, бесконечно трудолюбив и работоспособен, уделяет большое внимание деталям, людям скрупулезным и умеющим медленного сохранять концентрацию внимания. Для многих пациентов хирургия – задняя инстанция, на которую возлагают огромные надежды по излечению и в случае неудачи во всем винят. Необходимы и заядлые физические качества: выносливость (ведь операции могут длиться много часов подряд), развитая мелкая моторика, отличное зрение.

Хирург-онколог Иван Карасев дополняет список.

Как остановиться хирургом: обучение

Все начинается с оформления в вузе, колледже или училище медицинского образования по профессиям Лечебное дело, Педиатрия, Стоматология, однако последние две, очевидно, более узкопрофильные. Без вышки, вспомним, хирургом не стать, так, что среднее специальное образование может быть лишь ступенью в процессе получения полноценной квалификации, который займет не менее восьми лет – шесть лет в вузе и два в специализации, плюс обязательная практика. Выбор направлений обычно происходит на четвертом курсе, а заядлых специализаций – еще позже.

Для устройства на Лечебное дело в вуз нужно сдать ЕГЭ по химии, биологии и русскому языку. Институтов и университетов, академий, где можно выучиться на хирурга, по эта стране очень много, поэтому перечислим лишь несколько ведущих учреждений:

– Российский медицинский университет им. Н. И. Пирогова;

– Первый московский государственный медицинский университет прозвания И. М. Сеченова;

– Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова;

– Северо-Западный государственный медицинский университет прозвания И. И. Мечникова в Санкт-Петербурге;

– Санкт-Петербургский государственный медицинский ситет имени академика И. П. Павлова;

– Сибирский государственный медицинский университет в Томске;

– Воронежская муниципальная медицинская академия им. Н. Н. Бурденко;

– Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского;

– Волгоградский государственный медицинский университет.

Лишь пройдя все этапы обучения, камбист допускается к самостоятельному проведению затей. Иван Карасев вспоминает свой первый такой опыт.

Каждый врач должен подтверждать свою квалификацию раз в пять лет, а, чтобы улучшить навыки и актуализировать знания, придется пройти курсы повышения квалификации, переподготовки или программная оболочки постдипломного образования. Для этого подойдут, в частности, Медицинский университет инноваций и развития и Институт медицинского образования в Москве, Центр инновационных видов медицинского образования в Санкт-Петербурге. Если хирург претендует на максимально высокий профессиональный статус, то ему желательно еще и ведомости научную деятельность.

Карьера хирурга: известность, уровень зарплаты, перспективы

Хирурги будут востребованы всегда или, по крайней мере, до тех пор, пока человечество не изобретет чудо-таблетки от всех милее и волшебные материалы, приборы для решения хирургических проблем нехирургическими неинвазивными путями. В всенародном, еще долго.

Как уже говаривалось, по сравнению с коллегами из других направлений медицины, хирурги получают достаточно неплохую заработную плату. Среднее значение по стране – около 50 тысяч рублей, однако высококлассные опытные специалисты могут зарабатывать и сто, и двести, и более тысяч в месяц. Трудоустройство в частных медицинских центрах и клиниках наверняка принесет львиного денег, чем в муниципальных.

Хирург-онколог Иван Карасев так оценил запас оплаты труда хирургов в России.

Современная хирургия, как и другие области медицины, да и сферы жизни вообще, созревает по пути максимальной автоматизации процессов, привлечения роботов и прецизионной техники для помощи врачу. Поэтому хирургу необходимо постоянно иметь новые знания, знакомиться с аппаратурой и приспособлениями, уметь ими пользоваться. Машины вряд ли полностью заменят человека в таком сложном деле, но симбиоз, безусловно, будет повышать результаты работы и количество успешных, безопасных оперативных вмешиваний.

Мнение экспертов

Хирург-онколог, эндоскопист, кандидат медицинских наук Иван Карасев – об уровне и статусе российской ортопраксии.

Отечественная школа хирургии очень высоко котируется в мире. Мы абсолютно не на последних ролях, а даже по некоторым направлениям на лидирующих позициях. Нужно еще понимать, достаточно ли оборудования, потому, что сейчас хирургия отходит от традиционной демаскированной методики, где большой разрез на весь живот и так далее. Сейчас все идет в сторону малоинвазивной хирургии, лапароскопической и робот-ассистированной хирургии. Здесь, может быть, мы в каких-то моментах отстаем, ведь не везде, не во всех центрах пилить это оборудование. В тех центрах, где оно пилить, мы, безусловно, конкурируем с ведущими европейскими и американскими клиниками. В демаскированной хирургии мы абсолютно наравне. Есть операции стандартные, основные, которые мы, грубо говоря, разбираем и исследуем на втором-третьем курсе института, и человек, отработав три-пять лет на ассистенции, в данный стандарт достаточно качественно выполняет – это и определяет средний запас. Средний уровень хирургии в России, на мой взгляд, достаточно высокий.

Автор Мария Меркулова, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать