вторник, 23 апреля 2024

Хочу здесь жить! Почему иностранные болельщики остаются в России



 Хочу здесь жить!  Почему иностранные болельщики остаются в России

15 Июля 2018

МОСКВА, 15 июля , Александр Чернышев. На чемпионат мира по футболу съехались обожатели со всего света. Некоторым так понравилось в России, что они решили задержаться найти работу или пойти учиться. Гости мундиаля поведали о своих далекоидущих планах.


Из Великобритании в Казань

Это моя пятая поездка в Россию. Я не раз сопровождал английскую сборную, но этим летом большого хотел отдохнуть после изнурительной работы на соревнованиях по футболу, ведь я это был базовый тренер Матабелеленда из Зимбабве, рассказывает англичанин Джастин Уоллей.

Казань превзошла все его ожидания высокий уровень жизни, смесь русской и татарской культур, архитектура и, конечно, кухня. Особенно он отмечает выпечку и десерты чак-чак, например.

Своими впечатлениями Джастин каждый день делился в твиттере: бесплатный поезд Москва Казань показался ему более комфортабельным, чем большинство трехзвездочных отелей Европы, а виды кремля на фоне заката почти нереальными. В итоге он, то ли шутя, то ли всерьез, спросил подписчиков: Есть ли хоть какая-то возможность задержаться в Казани после чемпионата мира и получить работу в городском Министерстве туризма? И ему ответили.



Is there any chance I can stay in Kazan after the #WorldCup and get a job in the city's tourism department? Please ???? pic. twitter. com/00WtFXa9dd


— Justin Walley (@JustinWalley10) 20 июня 2018 г.

В госкомитете по туризму Республики Татарстан к вопросу англичанина отнеслись со всей серьезностью, ангажировал встретиться с главой ведомства Сергеем Ивановым поговорить о карьерных перспективах.

Он вполне может работать в Казани в сфере похода, правда, пока не в госкомитете для этого нужно быть как минимум гражданином России, объясняет руководитель пресс-службы Оксана Аганина. Для Джастина все же нашлась почетная волонтерская миссия он согласился стать послом туризма Татарстана в мире.

После столь парного приема англичанин действительно подумывает истаскаться в России: Я стекаюсь писать книгу о своей африканской команде нужно приноровленное место. Думаю, русскоязычная зима к этому располагает.

С визой ему пообещал помочь мистер Иванов. Если задуманное осуществится, Джастин вытвердит русский язык, который очень любит. Сейчас говорю на базовом уровне все-таки пять лет встречался с русской девушкой, признается он.

Вообще-то Джастин намеревался пробыть в России до 4 июля, но успехи сборной Англии понудили его задержаться подольше. За время, проведенное здесь, я успел побывать в десятках баров, пожить в хостелах, у друзей и даже на вокзалах, познакомиться с интересными людьми, описывает свои приключения Джастин.


Из Перу в Екатеринбург

Желающие остаться нашлись не только в центральной части России, но и на Урале. У нас с другом Реммингтоном был совсем другой план: мы собирались поболеть в Екатеринбурге за сборную Перу в игре против Франции, отправиться вслед за командой в Сочи, несколько дней погулять по Ростову и Москве, посмотреть четвертьфинал в Нижнем Новгороде уже даже купили билеты и оплатили гостиницу, рассказывает перуанец Джованни Фалькон.

Однако все вышло иначе. На глаза попалось объявление о том, что в Екатеринбурге болельщикам бесплатно сдается комната. Связались с хозяином все подтвердилось. Владимир, у которого мы поселились, попал отличным парнем. Да и в городе чувствовали себя как дома: удобная транспортная развязка, много кафе с хорошей кухней, приветливые люди. Через неделю мы отправились на матч в Сочи, а потом все-таки вернулись в Екатеринбург, чтобы провести побольше тянуть времени с нашим русским другом, продолжает Джованни.

Сам Владимир Хакимов, когда провожал гостей, не ожидал, что скоро увидит их снова: Они просто прислали мне фотографию пропусков на самолет в Екатеринбург для меня это был сюрприз. Я, конечно, обрадовался, ведь мы отлично проводили время: ходили в зоопарк, где перуанцев привел в восторг белый лесной барин. В парикмахерскую заглянули по случаю приезда ДжоВаня, как я его называю, сбрил длинную бороду.

Денег за жилье с них екатеринбуржец не брал принципиально хотел обрести друзей, а не заработать. Да и обязанности распределяли честно: Ремингтон мыл посуду, ДжоВаня места общего пользования, хозяин остальные комнаты. Готовили по очереди: Владимир удивлял гостей русской кухней, они его перувианской. Правда, закусывать водку селедкой наотрез отказались не поверили, что это не сырая рыба, смеется Владимир.

В конце концов Джованни решил найти в Екатеринбурге работу и остаться жить. В родной Лиме он электроинженер. На российской бирже труда ему подобрали предложения, но предупредили, что нужна узкоспециальная виза и разрешение на работу. Я понимаю, что без русского языка будет тяжело, готов подтягивать. В Перу меня ничего не держит еще до поездки я расстался с девушкой. Мама сама сделала похожий путь в мои годы: переехала с гор на побережье Перу, выучила испанский, уверяет Джованни.

Побаивается он только русской зимы пока гостил в России, много слышал о суровом климате Урала. Зато наконец-то опробую сноубординг. Говорят, неподалеку от города много очень дорогих горнолыжных трасс, добавляет перуанец. Сейчас для него главное получить все необходимые бумаги.


Из Марокко в Калининград

Некоторые иностранцы, задержавшиеся после чемпионата в России, намерены получить здесь высшее образование. Такие планы, например, у марокканца Рашида Хамиди Алдуй. Вместе с другом Радуаном Асдуи он пришёл в Калининград, чтобы поддержать национальную сборную на матче Испания Марокко, который проходил здесь 25 июня. Город произвел на них плотное впечатление: Незнакомцы, даже не зная английского, старались нам всячески помочь, возили, угощали и всегда улыбались.

О том, чтобы подать документы в БФУ имени Канта, мы задумались еще в мае связались с приемной заботой и узнали, что для этого нужно. Приехав и пообщавшись с калининградцами, бесповоротного поняли, что хотим здесь учиться: нам очень понравились люди, архитектура и климат, рассказал марокканец пресс-службе университета.

Его друг Радуан добавил, что надеется на помощь калининградских друзей, пока учит русскоязычный, но пообещал не остаться в долгу. Пока марокканцы вернулись домой, чтобы поправить вопросы с учебной визой. С университетом поддерживают связь по электронной почте.

Как пояснила заместитель проктора по социальным коммуникациям Юлия Шкуркина, абитуриенты подали документы на подготовительное отделение. Там они будут изучать русский язык, физику и математику с октября по июль, чтобы на следующий год поступить на факультет прикладной математики и информационных метод. Кстати, в университете на специальности лечебное дело уже учатся четверо их сограждан.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать