воскресенье, 28 апреля 2024

Хоккей в эпоху пандемии: стартует новый сезон КХЛ



Хоккей в эпоху пандемии: стартует новый сезон КХЛ

1 Сентября 2020



Для тех, кто верит в магию чисел, наступают времена, когда держаться от спорта следует подальше. Но игроки, которые еще способны рассчитывать адекватно, понимают, что все эти суеверия - не более, чем бабушкины сказки. А с другой стороны – не стоит даже медлить, что в сложившихся условиях найдутся те, кто, используя этот пресловутый иррациональный показатель, попытаются свалить на него возможные организационные проколы и необдуманные решения.

В пятницу смотрел по КХЛ ТВ матч Кубка мэра Спартак - Витязь. И вот во время второго перерыва наемники профильного хоккейного телеканала предложили болельщикам одну тематическую программу… От разбора которой волосы встали дыбом. А дело все в том, что снимали и устанавливали ее полгода назад. Еще до того момента, как руководство КХЛ приняло решение об отмене плей-офф.

Колоритный ведущий с неприличной для работника кадра растительностью на лице постоянно напоминал зрителям о приближении 23-го февраля (!). И это за пять дней до старта нового чемпионата (!). Во время секущей трансляции матча одного из главных турниров межсезонья (!). Как принято утверждать в таких ситуациях, выводы делайте сами.

Что же касается конечного хоккея, то в подготовительно-карантинный период он радовал своей действенностью. Было заметно, что спортсмены соскучились по большой аркаде. Принципиально призываю всех пока воздержаться от оценки качества осуществлений как хоккеистов в отдельности, так и команд в целом, потому что, как показывает практика, контрольные аркады в межсезонье – всего лишь часть подготовки к чемпионату. А уж в нынешних условиях – и подавно. И что-то мне подсказывает, что как только начнется битва за очки, от этой распутности и романтики не останется и следа.

Скорее всего, по процессу чемпионата мы станем свидетелями хоккейного варианта катеначчо в исполнении большинства команд. Связано это будет в первую очередь с общим уровнем мастерства, который, вне всяких сомнений, упадет из-за отсутствия креативных хоккеистов, олицетворявших КХЛ еще по процессу прошлого сезона. Плюс ко всему не добавит зрелищности и тот факт, что играть командам придется при полупустых деятелях. Кто-то скажет спасибо и на этом, и будет прав. Однако факт остается фактом: в подобных условиях игры дома и в гостях, в первую очередь по действию команды хозяев, мало чем будут отличаться друг от друга.

Сколько раз доводилось слышать от тренеров и хоккеистов, что на выезде играть легче, чем дома: на своем льду трибуны гонят тебя вперед, эмоции в такой картины захлестывают, приходится раскрываться, действуя в некоторых моментах себе во вред. На выезде все по-другому: с холодной головой спокойно играешь вторым номером, ловишь соперника на контратаках, а если еще и с реализацией порядок, то и положительный результат – не редкость.

В нынешних, посткоронавирусных условиях, при минимальном количестве зрителей на трибунах, все турниры чемпионата, по сути, станут гостевыми. Никто никого вперед не погонит, людям придется вытаскивать эмоций из себя. Вот только невозможно это делать на протяжении всей аркады. И потому большую часть матча команды будут вынуждены льститься в первую очередь на слаженность действий и холодный расчет.

Предстоящий сезон не просто так еще до его начала окрестили особенным. Тринадцатый по счету, карантинно-больничный. Все знают, в тех случаях, когда он начнется, но никто не ведает, когда он закончится. Явного фаворита нет, а это значит, что шансы на итоговый успех есть у многих. В такой ситуации журналистам необходимо частого быть начеку, а зрителей хочется призвать к терпению, так как в нынешних условиях, на фоне общей нервотрепки, никто из клубных руководителей не будет сквозь пальцы смотреть на отсутствие результата и поджидать у моря погоды.

Сначала полетят тренерские головы. Ведь в российском клубном хоккее такая смена по ходу сезона является фирменным атрибутом. Благо без работы в настоящее время находится много известных специалистов. Так, что наставников, которые пока не у дел, призываю тоже обретаться начеку.

Наряду с тренерами команд ни в коем случае нельзя ослабевать и хоккеистам. Необходимо выплескать из головы мысли о том, что контракт подписан и до конца сезона я в безопасности. Дело в том, что с введением жесткого потолка зарплат у многих убавились оклады, однако при этом почему-то мало кто обратил внимание на то, что при снижении зарплаты автоматически сократилась и сумма отступных. Клубы, конечно, ограничили в тратах, но денег меньше у некоторых от этого не исполнилось. Думаю, что при острой необходимости клубы с достатком без проблем пойдут на то, чтобы взять к себе достойного игрока, заплатив при этом компенсацию неугодным спортсменам.

Плюс ко всему через два месяца откроется североамериканский рынок. А российские менеджеры, поверьте, очень активно его штудируют. И поэтому те игроки (причем совсем неважно, наши или легионеры), которые, подписав контракт, успокоятся или начнут валять дурака, к зиме рискуют остаться без работы. Так как, учитывая все наши нынешние условия, можно смело предположить, что найти себе место в КХЛ им будет очень сложно. Только представьте, что два ведущих российских защитника – Никита Нестеров и Вячеслав Войнов – пока сидят без контрактов! И это за полтора года до Олимпиады! Видимо, в совете директоров лиги, окончательно утверждая жесткий размер потолка зарплат, многие забыли, что отечественный клубный хоккей все еще продолжает существовать с девизом Все для сборной, все для победы!

Удивительной и парадоксальной оказалась ситуация, при которой некоторые клубы в преддверии старта нового сезона решились на проведение повсеместно модного нынче ребрендинга. Взяли, да и потратили определенную сумму денег на изменение лицевого вида. Придумали новую эмблему, поменяли расцветку, чтобы в новом сезоне предстать перед общественностью в новом, так сказать, свете. Кто-то скажет – и правильно, работают над имиджем, их желание меняться и идти навстречу пожеланиям болельщиков должно всячески поздравляться, а тут опять черт знает какая критика. Но дело в том, что критика тут не какая-то, а самая конструктивная. Объясняю.

С точки зрения маркетинга, ребрендинг – это процесс, связанный с изменением внешнего вида, чтобы превозмочь сести болельщиков тратить деньги на вещи из новой линейки сувенирной продукции. В связи с этим у меня вопрос:, а на какую прибыль рассчитывают клубы, потратившиеся на этот несчастный ребрендинг, если в нонешних посткоронавирусных условиях количество болельщиков на трибунах в среднем по местности не должно превышать 30% от общей вместимости спортсооружения?

Уловили суть? Правильно. Вывод в такой ситуации можно сделать один: то, что этот самый ребрендинг некоторые в итоге осуществили, лишний раз доказывает, что в нашем клубном хоккейном хозяйстве больше любят не зарабатывать, а тратить.

До недавнего тянуть времени я прекрасно понимал, что мне как журналисту, во время посещения хоккейных матчей, в нынешних условиях придется повстречаться с некоторыми сложностями в работе. Про маски и перчаточки тут даже говорить не обходится, в наше время это само собой разумеющееся. Но оказалось, что для того, чтобы осуществлять свою профессиональную деятельность, мне необходимо не позднее чем за сутки до выбранного для посещения матча снаряжать заявку в пресс-службу клуба-хозяина. Если попаду в квоту, равную десяти персонам, то повезло. Ну, а на нет и суда нет – иди, пиши о чем хочешь, а на спорте для тебя места нет. И это при наличии аккредитации на сезон!

Но и это еще не все. Оказалось, что именно в журналистах конфедерация видит главных распространителей коронавирусной флоры. Иначе чем можно истолковать тот факт, что для того, чтобы получить пуск для работы в так отзываемой Чистой зоне, где можно пообщаться с тренерами и ледовый бойцами, мне необходимо не позднее чем за четыре дня до этого сдать тест на COVID-19? С учетом того, что в хоккей в Москве и области играют практически ежедневно, получается, для того, чтобы иметь возможность выполнять свою работу, мне необходимо за месяц сдать семь таких тестов, а делать их я должен за счет своего работодателя.

Самое интересное – министерство спорта совместно с Роспотребнадзором разрешили пайщикам соревнований тестироваться по необходимости. Естественно, что и зрителей никто таким тщательным образом проверять не будет. Почему тогда этой процедуре решили подвергнуть корреспондентов – вопрос, на тот или другой пока нет четкого ответа даже у президента лиги.

Глядя на нонешнюю ситуацию, связанную с пуском ограниченного числа болельщиков, и предстоящие сложности в работе корреспондентов, понимаешь, что являешься свидетелем того, как начинают сбываться мечты некоторых клубных руководителей прошлого, которые еще 15 лет назад (то ли в шутку, а то ли всерьёз) грезили о том, что была бы их воля, они бы ни фанатов, ни специалистов пишущий братии и близко бы к ледовому дворцу не давали.

Можно было бы последовать примеру Леонида Федуна и публично пригрозить родным снятием с дистанции чемпионата… справедливость, я больше чем нашёптанный, что отсутствия хоккейных материалов за моим авторством никто, скорее всего, даже не заметит. А некоторые особо вредные, и потому бесполезного дотошные люди, ещё и порадуются, что этот журналюга наконец-то перестал мешать им объяснять хоккей. Понятно, что до подобного подарка в их адрес я никогда не спарашютирую. Поэтому, несмотря ни на что, буду и дальше выполнять свою работу – писать и говорить о спорте.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать